Стоит ли устанавливать тяжелый настоящий камин?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стоит ли устанавливать тяжелый настоящий камин, или можно обойтись электрокамином?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если ваш лимит по электрике позволяет использовать дополнительные 2 кВт, то лучше «не заморачиваться» и оставить площадь для более нужных вещей. Ведь камином вы будете пользоваться несколько раз в год. Хотя, уверен, будут высказаны и противоположные мнения, причем весьма обоснованные.
Зависит и от площади дома, и от того, газифицирован ли населенный пункт. Сделан ли для него автономный фундамент. Камин, в отличии от русской печи — баловство. Топится — греет, прогорели дрова — быстро остывает.
 
Если Вам необходим камин как декоративный предмет интерьера, рассмотрите биокамины с настоящим огнем. Биокамины работают на жидком топливе биотаноле, не выделяют запах и дым, не требуют установки дымохода. Мобильные устройства, можно размещать в любом месте помещения. Теплоотдача есть, но для отопления не предназначены. Есть возможность обогреть помещение, однако все зависит от размера камина и площади комнаты.
Зависит от того, что Вы хотите от камина. Вопрос отопления можно более эффективно и проще решить иными способами. В целом, да: камин — это действительно, в большей степени, предмет роскоши. А уровень роскоши каждый сам для себя определяет. Хотя, на мой взгляд, сравнивать настоящий камин и электрообогреватель выполненный в виде камина, примерно как сравнивать поход в хороший ресторан и посещение Макдональдса: поесть можно и там и там, но как и что.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: