Тестирую новую парилку в условиях сибирских морозов. Термоизоляция LOGICPIR Баня жар держит отлично

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katygrak katygrak
Екатерина Грак Большой Улуй
Прошлым летом мы наконец-то решились доделать нашу баню: ее постройка началась еще в 2019 году, но была заморожена на стадии сруба под крышей. Поэтому предложение протестировать термоплиты LOGICPIR Баня от ТЕХНОНИКОЛЬ, которое поступило от сайта 7dach, я расценила как знак, что пора довести банное дело до результата. Закончив все основные работы, я написала подробный отчет о том, как практически в одиночку справилась с довольно серьезной работой. Вы можете его прочитать, а также увидеть основные процессы на фото и видео в публикации Сама утеплила парную термоплитами LOGICPIR Баня. Рассказываю и показываю, насколько это оказалось легко. Теперь пришло время рассказать о финишной отделке парилки и поделиться впечатлениями от ее использования.

Баня введена в действие. Паримся!
Баня введена в действие. Паримся! Реклама. ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы» ИНН: 7702521529 ERID: 2SDnjbxQYnk

Так получилось, что в силу обстоятельств практически все работы я выполняла одна. А так как я совсем не специалист по строительству бань, многое приходилось делать по принципу «сделай то — не знаю что, так — не знаю как». Ну и само собой процесс затянулся… Но каков результат!

Финишная отделка парилки

Начала работы с укладки керамогранита на пол, затем приклеила керамогранит к стенам, которые не были обшиты термоплитами, — у печи. Щели между керамогранитом и термоплитами заполнила затиркой для швов. 

Примыкание керамогранита к термоплите
Примыкание керамогранита к термоплите

Затем приступила к креплению обрешётки под вагонку. Напомню, именно обрешетка и становится основным креплением термоплит. К стенам из сруба и потолку рейки крепила на длинные желтые саморезы (110 мм). Изначально я помечала маркером на термоплитах места, где за ними скрываются направляющие (чтобы крепление каждой рейки точно попадало на них), но это было лишнее: их расположение легко угадывается по запененным отверстиям с заплатками от временных креплений PIR-плит.

В стене из ПГП (пазогребневых плит) просверливала отверстия дрелью со сверлом и крепила рейки на дюбель-гвозди. В стене из перегородочных блоков отверстия для дюбелей пришлось сверлить перфоратором. Отмечу, что эти действия разбивают отверстия в термоплите значительно больше дюбелей, поэтому каждое я дополнительно пропенивала клей-пеной LOGICPIR и вместе с дюбелем заклеивала заплаткой из алюминиевой ленты.

Крепление вагонки
Крепление вагонки

Так как в процессе работ с древесиной у меня случалось самопроизвольное жонглирование строительным угольником, да и рейки пару раз падали, на принявших на себя удар термоплитах образовались небольшие повреждения. Я их сразу заклеивала алюминиевым скотчем, поэтому он лежал у меня под рукой ровно до того момента, пока вагонка не была полностью смонтирована. 

Поверхности из вагонки покрыла лаком-антисептиком для бань и саун. Им же обработала и каркас полка. Доски полка покрыла специальным маслом.

Здесь доски полка частично покрыты лаком
Здесь доски полка частично покрыты лаком

Во время вынужденного перерыва смастерила абажуры на лампы из веток и гималайской соли. На мой взгляд, они очень органично вписались в интерьер. В общем, результат меня очень порадовал. Смотрите, как получилось.

Готовая парилка
Готовая парилка

А это вид с другого ракурса.

Результатом довольна!
Результатом довольна!

Впечатления от парилки

То, что термоплиты отражают тепло, я ощутила ещё на этапе их монтажа. Если осилите прикреплённые видео в первой части моего отчёта, то заметите, что нос у меня из красного (окрашенного холодом) в процессе работы постепенно становился телесного оттенка. Печь тогда ещё не топилась, и в обшитом PIR-плитами помещении воздух, прогреваемый прожектором и моим дыханием, становился заметно теплее.

Никаких запахов термоплиты LOGICPIR Баня не выделяют ни в обычном состоянии, ни при нагреве парилки. Я, занимаясь отделочными работами, провела очень много времени, окружённая PIR- плитами, и никакого негативного воздействия на организм не почувствовала (а он у меня весьма чувствителен ко всякого рода химии). Единственное, приходилось периодически проветривать, так как работать при температуре близкой к +40°С было уже не комфортно. Лучше, конечно, достраивать баню в тёплое время года, не топя печь, потому что помещение от неё нагревается очень быстро.

Тепло парилка держит хорошо. Осенью топила раз в несколько дней. Зимой, когда шли финишные работы, а на улице уже заметно похолодало (опускалось ниже -40°С), каждый день приходилось немного протапливать печь: у меня ведь то клей застывал, то затирка, то лак-антисептик, да и самой мёрзнуть не хотелось. Нагревала помещение примерно до +30°С. Утром температура, конечно, падала (моечная рядом ещё не утеплена и за деревянной дверью парилки практически уличная температура), но в парилке всегда был стабильный плюс — я даже воду с бака не сливала! И только при ночной уличной температуре в -45°С температура в помещении к утру опустилась до 0°С.

Морозное утро
Морозное утро. Температура внутри помещения около 0°С, а за окном -45°С 

Я сразу сбегала за фотоаппаратом и затопила печь, подумав, что тестировать теплоизоляцию бани в Сибири предпочтительнее при наших морозах. На фото ниже вы можете увидеть количество дров, закинутых в топку, и температуру на градуснике в парилке в определенное время. В самом начале растапливала печь при максимальной тяге, поэтому получила +30°С за 45 минут. Затем подкидывала по 2-3 полена при полностью закрытом шибере на дверце печи. 

Динамика прогрева помещения парной: в 09:00 температура была около 0, в 09:47 - +30, в 10:52 - +44, в 11:45 - +50
Динамика прогрева помещения парной: в 09:00 температура была около 0°С, в 09:47 — +30°С, в 10:52 — +44°С, в 11:45 — +50°С

Париться в этот день не планировала (полок еще не был готов), поэтому остановилась на +50°С. Согрелась немного (на улице-то мороз, дома тоже прохладно), проветрила до +30°С и продолжила работу.

Итого, затратив 2 часа 45 минут и 15 полешек, при приличном уличном морозе у меня уже была готовая банька: немного на каменку навздавать — и можно косточки прогревать. Старую баню при такой погоде мы бы топили только в экстренном случае, и то — чтобы её протопить, пришлось бы сжечь полполенницы и ждать полдня.

Кстати, в то же самое время, когда на банном уличном термометре было -45°С, уличный у домашнего окна показывал -35°С. Расстояние между ними около 20 м, то есть в реальности такого перепада температур быть не могло, да и на улице точно было за -40°С. Сначала подумала, что домашний градусник врёт, а потом поняла, что это дом тепло отдаёт наружу. А баня — нет! Вот такая жадная до тепла она у нас теперь. 

Температура на градусниках в одно и тоже время: слева - снаружи бани, справа - снаружи дома
Температура на градусниках в одно и тоже время: слева — снаружи бани, справа — снаружи дома

Оббежала баньку вокруг: никаких морозных кружевов на срубе нет, пар не выходит — термоплиты работают!

Эксплуатация парной

Вот и наступил долгожданный день окончания основных работ и введения парилки в эксплуатацию. На улице стояла достаточно тёплая для нашей зимы погода, всего -2°С. Температура в парилке была +8°С — топила печь накануне, когда заканчивала с обработкой полков. Дождалась, когда на часах будет ровно 12 дня и, засекая время и фотофиксируя, начала топить печь.

Ниже указано время каждой закладки дров в топку с момента начала и до момента, когда температура на градуснике в парной превысила +90°С. Для достижения этой температуры потребовалось 24 берёзовых полена и 2,5 часа. 

Динамика прогрева помещения парной: в 12:00 температура была +8, в 12:30 - +14, в 13:00 - +30, в 13:30 - +52, в 14:00 - +72, в 14:30 - +90
Динамика прогрева помещения парной: в 12:00 температура была +8°С, в 12:30 — +14°С, в 13:00 — +30°С, в 13:30 — +52°С, в 14:00 — +72°С, в 14:30 — +90°С

Для наглядности решила измерить температуру поверхностей в парилке пирометром. Показания прибора подтверждают, что поверхности с термоизоляцией прогреваются быстрее и остывают дольше. 

Слева направо: стена обшитая термоплитами и вагонкой, стена рядом с печью (без термоплит), пол, окно, дверь. Первый ряд - температуры на момент начала топки печи, второй ряд - температуры через 2,5 часа, когда температура на градуснике в парной превысила 90, третий ряд - температуры спустя сутки после окончания топки печи
Слева направо: стена обшитая термоплитами и вагонкой, стена рядом с печью (без термоплит), пол, окно, дверь. Первый ряд — температуры на момент начала топки печи, второй ряд — температуры через 2,5 часа, когда температура на градуснике в парной превысила +90°С, третий ряд — температуры спустя сутки после окончания топки печи

Парилка очень хорошо держит жар! Дров и времени на готовую баньку уходит значительно меньше, если сравнивать с тем временем, когда мы топили старую баню. И конечно, без термоплит LOGICPIR Баня такого эффекта бы не было.

Впечатления от тестирования

Пока эмоции от тестирования смешанные: с одной стороны, невероятная радость от новой — жаркой парилки. С другой — колоссальная усталость: работы пришлось выполнить очень много, ведь баня (в моём случае) — это не только парилка, да и парилка — не только термоизоляция (хотя, как выяснилось, очень важная её часть!). Понятно, что все трудности и переживания со временем забудутся, а баня останется, и париться впредь я буду в ней в самом приятном смысле этого слова! 

Выражаю огромную благодарность 7dach и компании ТЕХНОНИКОЛЬ за оказанное доверие, предоставленный суперский материал для тестирования и терпение в ожидании завершения моих работ.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за запись 1 в избранном 1021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
asl2004 asl2004

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: