Что посадить в молодом саду вместо газона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Годы бегут быстро, и пришло время, когда уже тяжеловато работать на грядках. Решили, что вместо этого будет сад. Понимаем, что за ним тоже нужен уход, но с этим справимся. Уже имеются  плодоносящие молодые 4 яблони, абрикос, нектарин, персик, 5 кустов винограда и кустарники: смородина, малина, крыжовник… Встал вопрос: какую траву лучше посадить между всем этим, чтобы было красиво и малоуходно? Газон это не наше, а вот ароматные травки, думаю, было бы неплохо. У кого есть личный опыт — посоветуйте, пожалуйста, буду очень рада любым предложениям и советам.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, , сад
37 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Валентина, Курск- это же мягкий климат?
Может быть тимьян?
Да и гвоздика перистая неплохо бы разрослась…
Наташенька посмотрела твой пост-замечательно! но этак получается тот же цветник дикорос, а надо ведь там будет можно ходить… У нас есть (кажется очиток?) он хорошо смотрится на горке. Разрастается быстро, но ходить по нему думаю нельзя. Ещё из трав есть под старой яблоней. мелиса-постоянно сушим на зиму для чая, но это латка, а для посадки под всеми деревьями тоже не подойдёт. Буду думать дальше.
Очиток?
Очиток?

… начал цвести.
...начал цвести.

Латка мелисы
Латка мелисы

Мелиса.
Мелиса.
Валентина, по гвоздике я хожу, она неубиваемая. Цветёт в мае. В остальное время- очень плотный жёсткий коврик.
Ясколка… Тоже- трава-травой…
Но после цветения её нужно стричь и она ещё месяц восстанавливается…
Мелисса..
Ну она же высокая…
Тимьян… Всем хорош, но там ломкие веточки…
В общем, я или за очитки, или за гвоздику перистую…
Наталья, а я ясколку не обрезала никогда, но в этом году увидела, что вид после цветения не очень. Не подскажите, как её обрезать?
После цветения на 2/3, захватывая лиственную часть. Правда она страшненькая после стрижки, желтеет на солнце.., с месяц такой будет..., но зато потом кустики более густым становятся и пушистятся, а не распадаются на части, если не стричь…
Наталья, не хотелось бы, чтобы ясколка стала страшненькой, она у меня на видном месте, но если потом будет густота… Подстригу!
А очитки под ногами ломаться не будут? Мне очень нравится идея с очитками, но если по ним ходить, не поломаем ли мы их все?
Оль, почти все из очитков устойчивы к вытаптыванию
Вот здесь у меня про некоторые почвопокровники…
Я сама себе художник, или Детали по горизонтали
Желание понятное, но утопическое. Нет такого почвопокровника, который на нормальной садовой почве эффективно противостоял бы сорнякам!
Правда, я видел 10-тисоточный ковер вероники нитевидной, затопивший полузаброшенный участок в СТ. Красота неописуемая — всё бело-голубое и в нем алые тюльпаны из тех, что сами растут годами, выкопки не требуя.
Покрывало наползало даже на кучи срубленного сушняка.
Но это был май, что там к августу случится — бог весть. Подозреваю, что лопухи и бодяк сквозь эту красотень все равно бы пробились.
Упомянутый выше тимьян образует сплошной покров только на практически голом песке, в обычной земле сквозь него пробиваются сорняки, а выдергивать их из полукустарничка — то ли ещё удовольствие. Да и песок со временем засоряется органикой: я так и опростал обрезанную покрышку с чабрецом, насыпал туда нового песка и посадил нового тимьяна — прежний не выдержал 2 месяцев без прополки и сгинул под сорняками.
Так что просто траву и стричь почаще.
Господин Барон спасибо за совет! Были мысли посеять клевер белый, но почитала за него-очень агрессивный. Много слышала об обычной траве, но как это смотрится не представляю, хотя вариант по уходности вполне подходящий.
Клевер агрессивный, да…
Обычные сорные злаки- нужно стричь.
Будут ли силы?
Наталья, объясните, пожалуйста почему агрессивность клевера -это плохо? У сестры 15 соток, она планирует каждый год потихоньку сеять клевер, разбив площадь по участкам.
При покупке участка я тоже ей сказала, что пока можно просто регулярно косить, что есть и посмотреть, что останется после таких регулярных покосов. Но там была проблема в том, что на участке тактором были нарезаны грядки и косить не получалось. В итоге они тоже вызвали трактор и попрощались с идеей дикороса ( трактор сделал грядки и получился огород).
Инна, ну тут зависит от площади, разумеется…
Если планируется объёмная часть под газон-полянку, то можно и клевер, конечно, только не давать ему ползти дальше положенного, а он это любит
А если клевер планируется для заполнения пустот между грядками или цветниками, то он захватит не только свою территорию, но и чужую.
При этом он не станет расти там, где его посеяли, а поползет туда, где вкуснее и мокрее
Для белого клевера нужно делать строгие рамки. Красный — совсем не такой, он менее агрессивный, но он высокий. Но если постоянно стричь, я бы выбрала красный, пожалуй…
Наталья, спасибо большое за ответ! Поняла, что клевера при огромной площади опасаться не стоит, главное, чтобы создать условия, чтобы он рос и разрастался.
Я так размножаю мой любимый шиловидный флокс- делаю ему КСП, иначе пырей и ромашка не дали бы ему шанса. А так сделаешь ему хотя бы 50 см — он эту площадь и занимает. На следующий год — ещё 50 см, в итоге -полянки посадочного материала для цветника своей мечты.
На мой взгляд смотреться будет замечательно. Клевер скашивать почаще, будет смотреться таким кудрявым ковриком
Смотря какой регион…
Допустим у нас, Вероника нитевидная живёт не дольше, чем до мая…
Да, с февраля по май шикарные полянки яснотки и вероники…
А потом где они? А нету их Жарко
Согласна… трава. а по поводу нитевидной вероники к августу как правило все желтое. У меня она все заполонила и на газон лезет. А так да… нежный такой цветочек))
На мой взгляд, можно поступить намного проще. Регулярно косите все, что растет под деревьями и кустами. Ключевое слово — «регулярно». Все! Ничего специально не надо сеять, просто косить, косить и косить.
Со временем от этой процедуры многие виды растительности исчезают, остаются лишь те, кто легко переносит регулярное скашивание, — всевозможные злаки, клевер, некоторые дикорастущие почвопокровные, местами спорыш и подорожник. Даже вездесущая сныть пропадает, если ее постоянно косить. Травяной покров становится гуще и выравнивается, получается вполне себе газончик, причем без лишних заморочек. Выживает сильнейший и наиболее приспособленный.
Если же непременно хочется что-то ровное и однородное сразу, я бы делала ставку на клевер. Но «дикий» газон — самое простое и малоуходное, что можно придумать, ИМХО.
Пожалуй можно попробовать… и действительно какая разница какая трава-главное чтоб была ухожена.
Во всяком случае, Вы при этом ничего не теряете Перекопать все и засеять газонной травой всегда успеется, сперва можно попробовать обойтись малыми усилиями.
Я, например, четко понимаю, что «настоящий» газон мне не потянуть. Его же только посеять — это огромный труд. Это ж не просто на землю семена побросать — там целая наука… А потом все это надо не только регулярно косить, но еще и поливать, подкармливать, пропалывать… А оно мне надо?
Поэтому я для себя сразу решила — только «дикий» газон. Вот, например, с одуванчиками владельцы «правильных» лужаек постоянно борются, потому что они портят внешний вид газона. А у меня никакой мороки: ну, выросла полянка одуванчиков — красиво же Полюбовалась цветами, дала пчелам собрать нектар, потом скосила все, пока «парашютики» не полетели — и всем хорошо.
Под яблонями сныть ковром стелилась — сейчас ее там почти не осталось. Вот под сливами, где я только-только заросли разгребаю, еще растет. Зато ее косить легко, даже переросшую мой маломощный триммер хорошо берет.
В общем, «дикий» газон — это минимум хлопот. Да, он никогда не будет таким ровненьким и гладким, как «настоящий». Зато и таких «танцев с бубнами» не требует. Для меня это важно.
К такому варианту газона, то есть дикой лужайке, еще желательно иметь газонокосилку на колесиках, а не триммер. Косилка ровно косит, оставляя нормальную высоту травы. Триммером срезают по самую почву, от газона ничего не остается, да и косить им тяжело.
По такой лужайке можно спокойно посеять или высадить купленную делянку душицы или мелиссы, или другой ароматной травки. Лишнее тоже можно скосить. У меня так растет душица, я ее срезаю для чая и потом кошу газон. После покоса у душицы остаются крепкие стебли-кочерыжки, это ее минус.
У меня косилка пока только в мечтах… Слишком неровный участок, чтобы можно было использовать такую технику. Использую легкий аккумуляторный триммер — им косить совсем не сложно, если трава не переросла, и высоту можно любую оставить, только приноровиться нужно С косилкой намного легче, конечно, но можно обойтись, в принципе.
Насчет душистой травки — согласна, у меня тоже то душица, то валериана, то мята вылезает там и сям — скашиваю траву вокруг.
Да верно надо не допускать до грубого состояния и всё получится.
Когда у нас вместо 15 соток стало 25, мы в тот же сезон купили бензиновую газонокосилку. Пробовали косить триммером, руки отваливаются. Другое дело косилка, ходишь и наслаждаешься процессом.
У нас пока триммер… придётся задуматься о газонокосилке.У мелисы тоже после срезки остаются грубые «былки»ходить неприятно.
Валентина, газонокосилки электрические с проводом сравнительно недорогие, есть за 6-7 тыс. Зато в бункер собирается измельченная трава, ею можно мульчировать приствольные круги деревьев, это полезно для удобрения почвы и от пересыхания.
Марина, этой измельченной травой мы мульчируем ВСЁ И ВСЯ))))
Мы, с вами, Светлана, «огородники», мульчируем всё 🙂👍, у автора же речь шла о перспективе избавиться от огорода. Кошеную траву остаётся только раскладывать под деревьями.
Траву всегда найдётся куда деть.У нас ведь растёт и клубника, и малина, и смородина с крыжовником и грядки с томатами, перцами, огурчиками.Всё сводим к минимуму-отказались от капусты, картошки, свеклы, моркови-всё в магазине недорого круглый год.Сдуру посадила в этом сезоне 100 корней помидор, а за ними нужен уход… а тут прихватило спину и вот хоть плач… дальше лучше не будет годы берут своё вот и перепланируем подход к огороду.
Марина все правильно. газонокосилка по одной высоте все ровненько подстрижет и будет красивый дикий газон
Марина, мне кажется, что это самый подходящий вариант. По крайней мере можно попробовать: и вложений, и усилий не требуется.
Согласна!!!
Вот мой дикий газон из сорняков, в некоторых местах разрастается белый клевер, его кошу гораздо реже. Кошу электрической косилкой на колёсиках, есть неровности от старых грядок, с дуру в первый год 11 соток пустила под огород 🤬
Газон
Газон
Ну вот довольно аккуратно, главное косить вовремя. Значит вариант для нас есть — спасибо за фото.
Валя, у нас спорыш потихоньку отвоевывает место. Нарадоваться не могу — плотный коврик под ногами — ходить удобно, ухода никакого, не вытаптывается… уже тысячу раз поблагодарила Бога за это растеньице!
Спасибо Танюш за совет. У нас спорыш растёт теперь на кирпичных дорожках и лезет из под нетканки где засыпано щебнем т.е. не там где надо, но если задаться целью то всё возможно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: