Если в шланге сделать в нужных местах дырочки, а в конце заглушку - будет ли работать такая система капельного полива?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У кого есть опыт с капельным поливом, отзовитесь. Мы решили в теплице сделать самый простой капельный полив.

Я хотела просто положить шланг, сделать в нужных местах дырочки, в конце заглушку и ВСЁ. Будет ли работать такая система?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
30 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 1338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaVladushkina Татьяна
Все ответы и комментарии (30)
Послушаю. Я тоже хочу так сделать. Поставить в конце бочку на табуретку, а от нее сделать разводку шлангов на 3 грядки. Еще хорошо бы поставить такой таймер, чтобы полив включался по заданному времени.
Да, такая система будет работать. А не дешевле ли купить капельный полив типа Т — тайп полимерный шланг с микроотверстиями в нем. Когда-то стоил 25 центов за погонный метр.
Как-то так. Удачи.
Будет работать, не сомневайтесь, но объем воды, расходуемый на орошение, будет скакать в зависимости от расстояния до емкости.
Может тогда в начале шланга сделать поменьше дырочек, а в конце — побольше? Нивелирует ли это разность расстояния от бочки?
Рассказываю.
До появления готовых систем мы пытались сконструировать нечто подобное. Источник — бочка 210 литров, высота метр, а вместо шланга водопроводная труба. По линейке ее превратили с одной стороны в сито. Зачем такая чушь? Затем что не ПНД, ни полипропилена тогда не было. Обычный шланг, не позволял насверлить в нем качественных отверстий. Писало плохо. Нужен был напор. А его не хватало. С другой стороны, подай давление, вышел бы дождеватель.

Насверлил около 100 отверстий. При давлении в 1-1,5 метра, вода поступала не равномерно. Но на этом опыты не закончились. Были перемотаны несколько участков трубы с целью перераспределить напор. Однако скорость потока не была учтена. Итог. Труба жива здорова, и да же покрашена и размещена в парнике в качестве памятника изобретению велика. Но, воткнуть в нее эмиттер мы не догадались.)))

На сегодняшний день у нас все готово к сборке капельной системы с таймером. Осталось найти время, дождавшись конца марта. Уверен, больше времени уйдет на отладку с испытаниями, чем на все остальное. К слову для нормального функционирования системы самотеком высота емкости нужна не менее двух метров. Я такими условиями не располагаю, поэтому питание полива будет от насосной станции с дополнительным редуктором.
Высота емкости в 2 м для какой длины грядок нужна? У меня 4 метра длина теплицы. Но бочку внутри теплицы на такую высоту не поднять. Максимум — на 1 м. Мне понравилось как дяденька сделал

Я пока только изучаю этот вопрос. Буду рада любым советам.
Я бы взял 2 метра, потому, что есть запас по давлению, или напору, как угодно. Уверен, что в первую очередь важна культура которую собрались выращивать. У каждой своя норма полива. Поэтому, на мой взгляд, дело не в длине грядок, а в их площади.

Отсюда вытекает однократный расход воды. Но автомат, не оперирует объёмом. Он программирует продолжительностью полива и его интервалом. С интервалом все ясно. Это зависит от растения. А вот сколько по времени подавать воду, что бы напоить питомцев в своё отсутствие… задача.

Предположим, лейкой с насадкой за 15-20 секунд я расходую 5 литров. Без гудка, 10-15 секунд. Достаточно высокая скорость потока, которая обеспечивается руками. А здесь как быть? Это и потребуется узнать опытным путем.

Странно, зачем затаскивать бочку внутрь.) Почему емкость для воды, нельзя разместить произвольно, с наружи. Или вовсе, без привязки к теплице. Вообразите, евро-куб, использующий дождевую воду, с жёлоба крыши, а не только колодезную. Другое дело, что здесь встает задача фильтрации (ее я решил), и не менее важная эстетическая сторона проблемы.
Спасибо. Все это надо мне изучить. Потом опытным путем определить расход. Пока смотрю видео в инете…
У нас вода централизованная и, если регулировать краном, получится или надо приспособления? У нас частный дом, так что присутствие круглосуточно.
С хлоркой? 🙂
Ну да… Вообще есть возможность поставить бочку — будем думать.
Тоже хотела присоединить к водопроводу, но нужен редуктор давления, так как из водопровода у меня 3 атм. давление. Не любая система выдержит.
Работает, у меня, правда не шланг, а гофр.
Система полива теплицы: мастер-класс для дачников
У нас речь шла о капельном поливе.
Я сделала прошлым летом капельный полив для клубники. 3 метра трубка диаметром 6-8 мм, канистра 5 литров и 10 иголок от капельниц или шприцов.

Работает, капает равномерно, но капельницы со временем забиваются, пригодится прочищать шприцем без иголки.
Через иголки вода поступает? Они свисают сверху к грунту под куст?
Конечно через иголки. Иголки вколоты в шланг, и через обратную часть иглы капают капли. Прямо под куст.
Трубка заведена под укрывной, чтобы не зеленела.
Трубка заведена под укрывной, чтобы не зеленела.

Там где отверстие под куст выведен участок трубки, закреплён колышком. Воткнута иголка и капает вода. Это фото через 2 недели после посадки, когда поняла, что без капельного полива не обойтись.
Там где отверстие под куст выведен участок трубки, закреплён колышком. Воткнута иголка и капает вода. Это фото через 2 недели после посадки, когда поняла, что без капельного полива не обойтись.
Спасибо большое 🙏🏼. В прошлом году пробовала сделать, вода вообще не капала (у брата все сработало). В этом году попробую сделать так же
Ирина. Надо, во-первых, убирать воздушные пробки. Для этого ёмкость должна быть высоко, я например, ёмкость поднимаю, чтобы воздух из начала трубки вышел. Затем открываю внизу пробку, и жду когда часть воды вытечет самотёком, вместе с ней уходят и пробки, расположенные по ходу шланга.
Закрываю пробку и затем проверяю всё капельницы на процесс капания.
Если не капает, то набираю в шприц воды, подсоединяю к иголке и под напором загоняю воду из шприца в шланг. Таким образом я промываю капельницы.
Единственное, я не знаю, как перезимует мой капельный полив, так как я его на зиму не убирала, только слила воду.
А летом у меня всё работало. Без особых проблем. И затрат, что не мало важно.
Я бутылку тоже подвешивала повыше, трубочки шли вниз (бутылка приоткрытая). Сначала капала, а потом переставала. Сейчас думаю может дело в иголках, я катетеры использовала.
Ирина.
Если Вы подвешивали бутылку и вставляли в нее капельницы, то это не то.
Я так тоже пыталась поливать огурцы. У меня ничего не получилось. Сначала всё капает, а потом капельный полив прекращается.
Я думаю это, во-первых, из-за системы отсечки воздуха (на схеме крестиком) она забивается, и поэтому перестаёт работать капельница.
Во-вторых, очень большая трасса и маленький диаметр трубки.
У меня трубка диаметром 6 мм. И в нее вставлены иголки. Причём иголки, как от капельницы (они больше диаметром), так и от обычных 2.5-5 кубовых шприцов.
Иголки с капельницы капают чаще, чем иголки с шприца, там диаметр больше.


Извините. Почему не использовать специально предназначенные для капельного полива шланги и стрелки-капельницы. С ними всё успешно капает.
Марина. Наверное можно использовать и всю систему капельного полива. Но они стоят денег, а иголки с шприцов бесплатны.
Кроме того, стрелки капельницы могут забиться без фильтра, и вы их не пробьете, а иголки легко, шприцем.
Последний раз редактировалось
Полив был собран из того что дома было. Пробный вариант так сказать.
Ну почти, трубочки были не от капельницы. Просто трубка из строительного магазина, диаметр чуть больше капельницы. Поеду в магазин посмотрю трубку как у вас
Тогда странно что не работала?
Я Вам могу весной сфотографировать, как у меня вся эта система работает. Если конечно она зиму переживёт. Сейчас она под метровым сугробом.
Ёмкости хватало где-то на 3-4 часа. Но там всего 5 литров бутыль, и внизу ещё камни, чтобы пустая ёмкость не падала.
У меня для земляники другого полива и не было, кроме этого. Материал укрытия оказался очень плотным и по нему вода скатывалась, не просачиваясь внутрь. Поэтому поливая из лейки я поливала сорняки вокруг 🤣🤣🤣.
Пришлось срочно что-то придумать.
Я тоже не знаю почему у меня не работала. В этом году попробую на огурцах сделать как у вас, если получится сделаю в следующем году на землянике
Летом я собирала капельный полив: шланг с иголками-капельницами, фото показывала.
Сборка капельного полива с капельницами

Аналогичный шланг по клубнике и в теплице под томатами и перцами.
Рядом с теплицей на подставке 60 см стоит обычная синяя бочка, от нее шланг в теплицу. Все отлично поливается, равномерно и ближние кусты, и дальние в конце теплицы.

Уличные грядки поливаем из большого бака на 2 куба.
Если есть летний водопровод с не ледяной водой из скважины, то от водопровода тоже можно подключать, но через специальный «редуктор понижения давления», мы покупали года 3 назад за 400 руб там же, где заказывали детали для капельного полива. Сейчас всё можно легко заказать на озоне.
Марина, а у меня с такой системой в прошлом году ничего не получилось. Может — не так делал.

Бочка на высоте около 1.5 метров, регулируемые капельницы в две линии по 15 штук крутил-крутил. Получилось: «чтобы где-то прибыло, нужно, чтобы где-то убыло». В одном месте приоткрываю, в другом месте перестает капать. Был немного огорчен, протянул капельную — и всё встало на свои места.

Заказал вот такую, если будет вести себя нормально — надолго хватит.

Пока не проверил, оценку не ставлю…

Пока не проверил, оценку не ставлю...
Мы замечали, что может хуже капать, если параллельно подключены сразу 3-4 капельные ленты или капельных шланга с капельницами. Поставили краны на каждый шланг, и перекрываем лишние, подключая например 2 шланга. Тогда нормально капает.
И еще зависит от расстояния от бака до шлангов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: