Посоветуйте, пожалуйста, как почистить дымоход в бане?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, пожалуйста, как почистить дымоход в бане?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я видела в банных магазинах чурочки для чистки дымоходов. Поджигаешь в печи и оставляешь на ночь. Она тлеет, а сажа из дымохода отслаивается и вылетает в трубу. Не рекомендуют на это время развешивать бельё на улице- покроется сажей.
Мы делали так: дымоход прямой перекрыли щибером, выше которого выбили кирпич, сделать это было просто, у нас кладка на глине. Через это отверстие убирали то, что ссыпалось со стенок дымохода. А чистили стенки смотанной в клубок металлической цепью (раньше на ней собака сидела), сидя на коньке бани, способом «входит и выходит» как в известном мультике.
Конечно, лучше бы предоставить это дело специалистам. Но это в теории. На практике все чистят дымоходы сами — специальной щеткой, привязанной к кирпичу. Но можно воспользоваться и другими способами. Например, через каждые 8-10 топок сжигать одну алюминиевую банку, только печь должна быть хорошо растоплена, чтобы банка сгорела. Еще один способ- затолкать в топку до ведра картофельной кожуры, тут главную роль будет играть крахмал, хорошо справляющийся с сажей при горении. А старый дедовский способ — подложить в хорошо растопленную печь осиновые дрова, когда они будут гореть, печь должна «гудеть», а из трубы будут вырываться искры и хлопья сажи. Но это очень опасно!
Я чищу сухими картофельными очистками.Сажа вылетает ошметками. Можно полстакана картофельного крахмала на хорошо горящие дрова насыпать. Тоже вариант!
Всем советчикам: немедленно застраховаться от пожара!.. Почти все пожары именно по причине такого  подхода! Гораздо проще и надежней раз в год чистить дымоход механическим способом! Сначала кажется грязным делом… потом привыкаешь… Хотите потерять все, что нажито непосильным трудом (гр. Шпак из одноименного фильма)… продолжайте разжигать сажу в дымоходах!
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: