Как формировать грушу после кербовки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Благодаря совместным усилиям всех активных экспертов и не только, груша тронулась в рост. Что же дальше делать? Или ждать следующего года? Делал кербовку нижних 4-х ветвей, но вылезли все почки.

Кербовка и теперь состояние
Кербовка и теперь состояние

Как было
Как было
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mokka Ирина Власкина
Все ответы и комментарии (8)
Я бы до высоты 60 см убрал все ветки, а выше убрал бы побеги растущие в одном направлении, через один. На пике оставил бы один проводник.
Ветки начинаются с 80 см. ранее писали про это деревце, с остальными так и сделаю. просто веточки начали уже расти, видимо прищипнуть только удастся?
Груша — дерево долголетнее и может быть очень красива во взрослом возрасте. По моему убеждению наилучшая формировка для груши на сильнорослом и полукарликовом подвое — разряженно-ярусная крона с отдельными ярусами по 3-5 скелетных ветвей и расстояниями между ярусами по 50-60 см. Первый ярус лучше закладывать не ниже 80 см от земли. и стараться выдерживать наклон веток не менее 70° от вертикали. Так, что теперь можно аккуратно удалить все ниже 80 см. потом оставить например 3 или 4 разнонаправленные хорошо растущих побега первого яруса и удалить все выше них на интервал 50 см. здесь опять оставить 3-4 побега направленные в разные стороны и перекрывающие в горизонтальной плоскости прогалы первого яруса и конечно оставить центральный проводник. Ну и далее формировать крону в том же порядке. При этом не давать боковым ветвям перегонять проводника и друг -друга. Лет через 15 — 20 получится крепкое дерево с красивым и удобным для лазания по нему скелетом. Что также немаловажно для удобства сбора урожая и и для физкультуры. Как вариант можно формировать разряженную крону по типу винтовой лестницы. Тоже будет красиво и функционально.
Андрей, отличный совет! Профессионал, что скажешь.
Всё, выломал свежие веточки, оставил 2 яруса по 4 шт., чтобы угол придать, наверно развести их надо палочками?
Вот фото
Как щас стало
Как щас стало
Вот результат после кербовки, некоторые ветки загибаются по кругу, что слелать


Ещё фото


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: