Почему не плодоносит груша: 6 возможных причин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Груша на дачном участке уже не редкость, но далеко не каждое дерево ежегодно радует садовода щедрым урожаем. А бывает и так: саженец растет, проходит год за годом, но плодов как не было, так и нет. Почему? Давайте разберемся и выясним возможные причины неудач. 



Не каждая груша радует садовода щедрым урожаем - и тому есть причины
Не каждая груша радует садовода щедрым урожаем — и тому есть причины

Проблема в одиночестве

Если у вас в саду растет лишь одно дерево, и у соседей груш тоже нет, причину отсутствия плодов, скорее всего, следует искать именно здесь. Дело в том, что большинство сортов груши самобесплодны, чтобы завязались плоды, нужен сорт-опылитель. Нет перекрестного опыления — нет и завязей. 

Важно: мало просто посадить рядом два дерева разных сортов — нужно еще убедиться, что цветут они одновременно (а значит, опыление возможно). Если одна груша зацветает, когда у другой уже лепестки облетают, рассчитывать на урожай не приходится. 

Как быть владельцам маленьких участков, где обширный плодовый сад разместить попросту негде, а хочется не только груши выращивать, но и яблони, и вишни, и сливы? Для таких ситуаций есть практичное решение: прививка.

На одном дереве могут одновременно расти 2-3 сорта груши. Тем самым и проблема опыления решается, и разнообразия можно достичь, невзирая на ограниченную площадь сада. 

Для тех, кто сам пока прививки не освоил или не знает, где раздобыть черенки подходящих сортов, есть готовое решение: 2-3-летние саженцы, на которые опытные специалисты уже привили груши, удачно сочетающиеся друг с другом. Подобрать такие саженцы вы можете в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов, питомников и коллекционеров. Выбрать грушу «дерево-сад».

Дерево-сад ГРУША Чижовская - Лада - Детская (в сетке) 2 459 руб
Агрофирма Поиск
Дерево-сад ГРУША Январская-Августовская роса-Декора-Сапфир (2-3 летка) 4 680 руб
Агрофирма Поиск
Дерево-сад ГРУША Выставочная-Чижовская-Ириста-Кокинская (2-3 летка) 4 680 руб
Агрофирма Поиск
Дерево-сад ГРУША Яковлевская-Северянка краснощёкая (2-3 летка) 3 780 руб
Агрофирма Поиск



Проблема в возрасте

Начало плодоношения зависит от сорта саженца и особенностей подвоя: груши на слаборослых подвоях обычно вступают в плодоношение на 3-6 год, у деревьев на сильнорослых подвоях первого урожая придется ждать дольше — от 5 до 10 лет. При покупке посадочного материала не забудьте поинтересоваться характеристиками сорта и особенностями саженцев, чтобы точно знать, когда ожидать первых спелых груш. 

Если ваш саженец еще слишком молод, нужно просто запастись терпением: в благоприятных условиях он в свой срок принесет долгожданные плоды. Если же все сроки давно вышли, а груша не плодоносит, придется искать другие причины. 

Ads by

Проблема в погоде

Если дерево обильно цветет, но не дает плодов, вспомните, какая погода была в пору его цветения. В средней полосе груши часто страдают от возвратных весенних заморозков, которые губят цветки и завязи. Отчасти эту проблему решает выбор районированных сортов, адаптированных к местным условиям, но при сильном или продолжительном понижении температуры никакая адаптация не спасет.

А быть может, когда цвела груша, шли затяжные дожди, поэтому пчелы не летали? В этом случае просто не случилось опыления, потому плоды и не завязались. К сожалению, в некоторых регионах отсутствие пчел никак не связано с погодой: из-за проблем с экологией и злоупотребления пестицидами количество этих полезных насекомых заметно сократилось.



Много бутонов - это не обязательно много плодов
Много бутонов — это не обязательно много плодов

Засуха тоже способна лишить нас урожая: груши, особенно молодые, любят влагу и плохо переносят ее дефицит. В таких условиях дерево может сбрасывать завязи — и это тоже одна из вероятных причин проблемы с плодоношением, которую, впрочем, легко устранить при помощи шланга или лейки. 

Если же ни поздних заморозков, ни продолжительных ливней, ни длительной засухи не было, а груш вам попробовать никак не удается, скорее всего, погода тут ни при чем.  К тому же, капризы погоды если и приводят к проблемам, то случается это далеко не каждый год. И если у вас в саду взрослое дерево не дало ни одного урожая, хотя по возрасту давно вступило в пору плодоношения, едва ли в этом погода виновата. 


Проблема в месте

Груша — культура довольно требовательная к условиям, и если место посадки ей не нравится, плодоношения можно не дождаться вовсе. 

Самый критичный фактор — освещенность. При недостатке света груша позже вступает в плодоношение, при сильном затенении с урожаем могут быть большие проблемы из-за слабого развития дерева и его плохой устойчивости к болезням. А хуже всего то, что исправить это, когда дерево уже взрослое, бывает проблематично или вовсе невозможно. Поэтому так важно вдумчиво выбирать место для груши — если оно ей не понравится, все усилия по выращиванию будут в буквальном смысле слова бесплодными. 

Правильная посадка - залог будущего урожая
Правильная посадка — залог будущего урожая

При посадке обязательно обращайте внимание не только на расстояния между деревьями, но и на глубину посадочной ямы. Тут важно не перестараться: сильно заглубив саженец, можно задержать его плодоношение и ослабить растение (что в итоге тоже на пользу урожаю не пойдет).  

Имеет значение и уровень грунтовых вод. Несмотря на свою любовь к влаге, груша плохо переносит переувлажнение и застой воды у корней, поэтому для посадки предпочтительны участки с рыхлой, водопроницаемой почвой и глубоким залеганием грунтовых вод. На переувлажненных почвах дерево будет угнетенным, отстающим в развитии, ослабленным — тут уже не до урожая. 

Подобрать саженцы груши от надежных производителей можно в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта груши для своего сада

Груша Обыкновенная Велеса 850 руб
vsesorta.ru
Груша Обыкновенная Детская 850 руб
vsesorta.ru
Груша Обыкновенная Лада 1 825 руб
vsesorta.ru
Груша Обыкновенная Отрадненская 850 руб
vsesorta.ru



Проблема в здоровье

Большинство сортов груши менее зимостойки, чем яблони. В условиях холодного климата, особенно с непредсказуемыми перепадами температур, неожиданными продолжительными оттепелями и другими неприятными «сюрпризами», могут повреждаться побеги и цветочные почки, что сказывается на будущем урожае. 

Но если сорт выбран правильно, здоровое дерево переживет зиму без проблем. Проблемы возникают, если дерево уходит в зиму ослабленным — из-за неправильного ухода, болезней или поражения вредителями. Такому растению даже сравнительно небольшие морозы могут оказаться не по силам. Поэтому так важно ухаживать за грушами правильно и своевременно. 

Что любит груша и как за ней ухаживать, чтобы получать хороший урожай, расскажут статьи:


Проблема в урожае

Да, как ни парадоксально, отсутствие урожая в текущем сезоне может быть связано с тем, что в прошлом дерево было перегружено плодами. Даже если обошлось без травм (а под тяжестью плодов нередко обламываются крупные ветви), обильный урожай снижает зимостойкость груши. Если же, ко всему прочему, растение не получает должного ухода, очень скоро вы заметите, что плодоносить оно стало по принципу «то густо, то пусто»: в одно лето ветви сгибаются до земли под тяжестью плодов, а в следующее урожая нет совсем. 

Слишком большой урожай тоже может стать проблемой для дерева
Слишком большой урожай тоже может стать проблемой для дерева

Эта проблема решается уходом: проведите правильную обрезку, подкормите растение, обеспечьте ему достаточный полив и проследите, чтобы не было избыточной нагрузки в урожайный год.

А у вас в саду растут груши? Хорошо ли они плодоносят? Расскажите о своих секретах выращивания груши в комментариях!



Статья размещена в разделах: , , , , выращивание,
7 комментариев 6 спасибо за статью   в избранное 5638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (7)
Нам с мыслью выращивать груши пришлось распрощаться. Сначала купили саженец, не обратив внимание на морозостойкость, думаю, именно из-за этого на пятый (если не ошибаюсь) год деревце не вышел из зимы. А такие груши были хорошенькие и вкусные, крупные! Муж плакал горючими слезами.

Через несколько лет посадили саженец «Памяти Яковлева». Два года все было нормально, на третий заболел ржавчиной груши и можжевельника. Попытки как-то с этим бороться не увенчались успехом. А так как вокруг у всех, и меня в том числе у нас, декоративные участки с постепенно увеличивающимся «поголовьем» можжевельников, то всем, не только нам, пришлось свои груши поудалять, в том числе старые. Такая вот засада...🙁😢😢

Заболела грушка "Памяти Яковлева". Пятна по всей листве. Как ее вылечить?
В нашей местности груши хорошо растут, многие соседи посадили и уже урожаи собирают, а я все думаю… Вот как раз то и смущает, что груша капризнее яблонь, а мне уже хочется чего-то беспроблемного, вокруг чего не нужно плясать, чтобы получать результат. Обидно, когда сажаешь, холишь и лелеешь, а тут — бац! — приходит мороз или какая-нибудь болячка, и все труды насмарку
Это точно! Поэтому перестала пробовать выращивать что-то «экзотическое» для нашего региона или подверженное болезням. Тем более заготовок мало делаю и избирательно, захотела груш поесть — пошла и купила. То же относится к черешне, абрикосами — тоже был неудачный опыт. Про сливы отдельная песня, не в эту тему 🙂.
Вот и я к этому же пришла. Особенно с учетом погодных аномалий, которые уже ежегодными стали. Теперь не то что экзотику — привычное-то не всегда без проблем вырастишь, потому как неизвестно, чего от природы на этот раз ожидать.
У нас груша растёт. Какая, не знаю. Потому что купили участок с посадками. Она правда благополучно вымерзла в один год. Я её спилила, благополучно забыла, пенёк остался. Сейчас отросло деревце. Вроде корнесобственное было… Ждёмс. Может когда — нибудь и узнаю, какое на вкус😁
С грушей сплошные загадки! Нам досталось старое дерево неизвестно какого сорта — понимаю, что сорт летний. Не плодоносила 5 лет, ржавчина и листовертка заедали сплошняком. Решили её убирать — стали потихоньку срезать ветки — сейчас крона на уровне 2-го этажа… И вдруг в этом году ЧУДО! — - урожай не бывалый! Груши крупные, ни одного червячка. Правда есть не много плодовой гнили — да и лето дождливое у нас. Соседям груши отдавали ведрами, сок через соковарку литров 10! Ржавчины НЕт совсем!.. А уход за ней последние 2 года был по «остаточному принципу»… Вот и пойми эту грушу!
У меня нет груши, как-то так сложилось. А на соседском участке растёт… ей лет… надцать. Размером дерево как дуб… никто не ухаживает. Не знаю есть плоды или нет, далеко за забором, не видно за порослью. Соседи справа говорили, что слаще этой груши не было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: