Декоративная капуста - букет из одного ростка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про декоративную капусту сказано уже немало. Знают о ней все — и то, что эта красавица совсем не боится заморозков, и то, что она вполне съедобна, и то, что она прекрасно переносит пересадку даже во взрослом состоянии. Для меня же она, в первую очередь — главное осеннее (даже позднеосеннее) украшение сада.

Прихваченная первым морозцемПрихваченная первым морозцем

В прошедшем сезоне выращивала два вида декоративной капусты. Один сорт Павлин — с сильно изрезанными краями листьев. Высаживала рассаду на клумбы среди многолетних растений, вперемешку с рассадой однолеток. В середине лета рассада капусты ничем не примечательна, не мешает другим растениям. А вот к сентябрю, когда многие растения уже отцвели и потеряли свою декоративность, резные кочаны капусты начинают привлекать к себе внимание.

Декоративная капуста

Декоративная капуста — это целый букет на клумбе.

Декоративная капуста

После первого заморозка.

Декоративная капуста

А вы заметили особенность в моей капустке? Ничего необычного не видите? Она растёт у меня букетом. Это секретик, которым я хотела с вами поделиться. Первый раз в прошедшем сезоне я попробовала рассаду своей капустки прищипнуть где-то после второго-третьего листа. Но чтобы она успела вместо прищипнутого пенька нарастить три новых ростка, посеять её на рассаду нужно рано, я сеяла в начале марта. В начале апреля уже пикированную по отдельным горшочкам рассаду вынесла в теплицу. А в середине апреля отщипнула макушки. К высадке в грунт в мае растюшки уже стали окрепшими и с тремя макушками.

Один саженец капусты с тремя макушками
Один саженец капусты с тремя макушками

Дальше уход заключался только в поливе. Но если нападут паразиты, можно воспользоваться любыми препаратами для их уничтожения. У меня декоративная капуста всегда растёт без проблем! А с таким способом выращивания — прищипкой — всегда можно получить роскошный букет всего из одного саженца. В следующем сезоне хочу ещё поэкспериментировать с декоративными видами капусты таким способом выращивания.

На сайте seedspost.ru находится аж 48 вариантов пакетиков семян декоративной капусты. Давайте выбирать!

Капуста декоративная 'Крейн Биколор' выглядит словно огромные розы. А если попробовать прищипнуть рассаду, то, думаю, получатся целые букеты из «роз». А ещё очень понравилась вот эта капустка — 'Пурпурный голубь' от «Аэлиты». Вся розетка листьев одного тёмно-пурпурного цвета.

Декоративная капуста
Декоративная капуста

А вот известная многим серия — 'Нагойя' — капустка с бахромчатыми краями листьев. Очень удобно, что на сайте можно найти этот сорт не в смеси, а отдельно по расцветкам. У 'Нагойи Розовой' кружевные листья собраны в плотную розетку с изумрудными наружными листьями и ярко-розовой серединой. 'Нагойя красная' — с пурпурной серединой. 'Нагойя белая' — с кремово-белой серединой. С такими семенами можно создать клумбы только в нужном цвете!

Декоративная капуста
Декоративная капуста

Здесь можно найти семена и, наверное, самой известной из всех видов декоративной капусты — 'Павлиний хвост'. Или она же, но не в смеси, а только с бордовой серединкой, для любителей клумб в моноцвете.

Декоративная капуста
Декоративная капуста


С таким выбором семян осенний сад станет ещё краше и наряднее! А если попробовать вырастить рассаду декоративной капусты по моему способу, то огромные букеты «капустных роз», несомненно, будут королевами осенних месяцев!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
9 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 6658 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Какая шикарная кружевная капустка!
Есть фото " издалека "?
Андрей, с сожалению нет, не подумала издалека сфотографировать.
Садил в 13 году разную капусту — кочанную, листовую + декоративную Жаль что она расцветает поздно осенью, когда уже с огорода " убегать " надо… немного фото…














































Андрей, шикарный зелёный моноцветник с декоративной капустой у вас получился! Капуста сортов Калле смотрится великолепно!
А пробовали капусту Калле на вкус? У меня в прошедшем сезоне рос один кустик с красными листьями, но до дегустации дело так и не дошло.
Кале два раза садил — два раза выросла качанная капуста Поэтому сажу Редбор + Каи и герда ( красная ) На фото Редбор Ф — 1


У меня тоже капуста декоративная росла букетом, я ничего с ней не делала))
Капуста
Капуста

Букет
Букет
Юля, а у меня декоративная капустка никогда сама не росла в несколько стволов. Может быть, какие-то сорта сами склонны к «ветвлению»
Может, не знаю. Я первый раз выращивала. Эта была Сансет. На следующий сезон другие семена, другие сорта. Посмотрю, что из них выйдет. Эти два растения почти сразу начали расти букетом, некоторые сначала росли одним большим стволом, а потом стали в стороны более мелкие «розочки» от ствола отрастать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: