Наш новый помощник в саду... растёт вместе с садом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дело было этой весной. Принёс мой муж домой большой живой комочек, сказал, что это наш новый пёс, будущий охранник дома и друг. Всей семьёй придумывали ему имя, перебрали много (интернет нам в помощь). Хотелось чего-то милого, смешного «Пуся» или «Лапа», но по ожиданиям пёс должен быть огромным, поэтому остановились на грозном имени Рэй.

Наш новый воспитанник возле тюльпанов
Наш новый воспитанник возле тюльпанов
 
Начались весенние работы в саду и огороде, наш помощник всегда был с нами. Помогает раскидывать последний снег.

Наш помощник с первых дней
Наш помощник с первых дней

В мае выпал снег, удивлению собакина не было предела.

Последний снег в мае
Последний снег в мае

Снег стал большой неожиданностью и для нас — садоводов. Весенние первоцветы и свежая зелень многолетников покрылись пушистым снежком.

Лилейник в снегу
Лилейник в снегу

Ранние тюльпаны Кауфмана «Стреза» оказались под снегом

Тюльпаны в снегу
Тюльпаны в снегу

Ирисы возле пустого водоёма тоже оказались под слоем снега. Переживания цветоводов всё усиливались. А барбоскину всё нипочём, радости его не было предела.

Снег в мае
Снег в мае

Начался сезон перекопки земли, наш помощник не отставал от нас.Землю рыл и лапами, и носом, причём вслед за лопатой. Рычал, злился, причём только на лопату.

Наш помощник копает землю
Наш помощник копает землю

Мои мальчики — муж с сыном собирали мне новенькие грядки. Скорее хочется их опробовать!

Собираем новые грядки
Собираем новые грядки

 Грядки собраны, можно сеять, красота-а-а...

Грядки из оцинковки
Грядки из оцинковки

А наш пёс Рэйкин, уставший от перекопки, лёг отдохнуть в выкопанную им ямку.

Пёс Рэй
Пёс Рэй

Весь в делах и заботах. Пока мы занимались посадкой нового газона, дали ему для отвлечения старый мячик.

Барбоскин играет с шариком
Барбоскин играет с мячиком

Газон посеян и полит. «Я же справился?» — как бы спрашивает Рэй.

Рэйкин растёт
Рэйкин растёт
 
Мангал и шашлычки в тёплый летний вечерок. Картошечка в фольге только что из мангала. Ну как тут обойтись без лучшего друга?

"Что тут вкусненького поджарили для меня?"
«Что тут вкусненького поджарили для меня?»

Шашлычок в летний вечерок
Шашлычок в летний вечерок

К середине лета наш пёс уже совсем большой, охранник. Днём сидит на цепи, охраняет дом и ограду. Вечером после работы идёт с нами по садово-огородные работы.

Уже совсем вырос
Уже совсем вырос

И всё таки он романтик — любит цветы и природу.

Пёс Рэйкин в виолах
Пёс Рэйкин в виолах

Найдите собаку… в цветнике с трубчатой лилией Африкан Квин и сиреневым колокольчиком

Найди меня
Найди меня

Какой послушный пёсик. Но это он только на этом фото такой получился… а на самом деле...

Какой прилежный пёсик
Какой прилежный пёсик

Попробовали надеть на пса старую матроску сына. Думали, наши животы лопнут от смеха, когда мы наблюдали за реакцией Рэйки. Не сказать, что ему это не понравилось, он был в полном недоумении, что с ним происходит.
Приличный пёс в одежде
Приличный пёс в одежде

Рэйкин - лучший матрос
Рэйкин — лучший матрос

Но позировал отлично
Но позировал отлично

Вот такой охранник и друг у нас вырос за лето
Вот такой охранник и друг у нас вырос за лето

Ходили с ним по саду, фотографировали цветы после дождя. Вообще то, видя меня с фотоаппаратом в руках, Рэйкин стал мне позировать, поэтому он хорошо получается в кадре.

После дождя
После дождя

А ещё наш друг и охранник этим летом ходил с нами в лес за грибами, и на рыбалке он был. Но это уже другая история…

Запись размещена в разделах: , ,
14 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2365 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Хороший парень))). Заглянула отдохнуть от орущих телефонов, сижу-улыбаюсь)).
Спасибо, что заглянули, рады поднять настроение! А вообще-то, я не собачница, не могу привыкнуть к их «прыгучему» и «скакучему» характеру, но охранник во дворе нужен. А для дома и души-и-и у нас живут три-и-и кота. Я потом с ними познакомлю )))
Прикольный, а маленький вообще реально лапочка…
Это точно, только маленьким он и был лапочкой, а сейчас на задние лапы встаёт, передние — на плечи кладёт
Интересно было побывать у вас в гостях. Только муж засомневался, что место у вас спокойное — самолеты, наверное, ревут. У нас дом в двух километрах от заменитого Горьковского авиазавода, где в советское время создавали и испытывали МИГ-29 и МИГ-31. Гул стоял жуткий, но постепенно ко всему привыкаешь.
Рэй — просто красавец! А вы Рэя учите: в деревне, где у нас дача, у одних хозяев есть пес Дружок, рыжий-рыжий, большой. Муж у меня всех животных любит, и они его. Так пока Дружок был маленький, муж начал постепенно приучать его выполнять команды. Он до сих пор прибегает каждый день за колбаской, за косточкой, но угощенье получает только «отработав» — вот какие команды он выполняет: голос, сидеть, сидеть коротко — это вытянуться вверх, сидя на попе; стоять, дай лапу, другую, спать, переворот. Он и дома, у хозяйки, когда просит есть, такой концерт устраивает без всяких команд, что соседи со смеху падают. Где-то у меня видео есть за 2012 год, мы только познакомились с Дружком. Надо поискать. Если найду — выложу.
Да, Нина, наверное, мы просто привыкли. Гул самолётов особенно слышно по утрам и зимой особенно, видать, двигатели прогревают. А при посадке и взлёте шума не слышно. Или, как жители рядом с водопадами не слышат его, так и мы не слышим гула воздушных машин. Наоборот, считаем наш аэропорт местной достопримечательностью. Дорога на местное озеро на рыбалку проходит в километре от взлётно-посадочной полосы.
А по поводу Рэйки вы правы, надо учить его командам, пусть этим муж занимается. А я люблю кататься на велосипеде, беру Рэя с собой. Он бежит рядом с великом без поводка, не обращает никакого внимания на прохожих и знает команды «рядом» и «гуляй, мальчик».

Самолёт заходит на посадку
Самолёт заходит на посадку
Классная фотография! У нас в городе под окнами трамвайная линия, так гости ахают — как же вы спите? А мы тоже уже их не слышим…
А Рэй у вас умница, и позирует, как будто понимает! Рыжий Дружок тоже раньше спокойно относился, когда его снимали. А теперь почему-то боится, если выхожу с фотоаппаратом, он сразу убегает и никакой колбасой его уже не заманишь…
Всего доброго всей вашей дружной семье!
Спасибо вам за тёплые слова!
Забавный у вас Рэй! Чувствуется, любимый. Да, надо очень любить собак и кошек, чтобы терпеть их забавы в цветниках и грядках… С чем-то приходится мириться. Я тоже не собачница и не кошатница, но в своем доме собака нужна, да и без кошки — куда? пусть мыши боятся В детстве росла я у бабушки с дедушкой в деревне, а там к животным отношение проще и строже: пес — на цепи дом сторожит, кошка мышей ловит, и никаких валяний на постели и тому подобных поблажек…
Свою собаку Нору мы все-таки приучили бегать только по дорожкам в саду, а вот с кошкой сложней, она на это «свое мнение имеет», и плевать ей на мое недовольство по поводу валяния на свежепосаженных растюшках или копания ямок в засеянной грядке Принимайте, как есть!))
Была у нас кошечка, принесла её в первый день каникул после 9 класса. На ладошку мне умещалась. Выросла умницей и красавицей. Не любила одна дома сидеть. Летом, если все в огороде, то и она там. Ходила строго по дорожкам. Даже если нужно с одной на другую перейти, никогда по грядке не будет прыгать. Обойдет. Очень любила собирать с папой малину. Он её на забор посадит, и она топает за ним по забору. Если отвлечется на бабочку или птицу, потеряет папу из вида, будет сидеть и орать, пока он за ней не вернется и не перенесет её дальше.
Вообще, про наших домашних любимцев можно романы писать.
Да, Нина, у нас тоже отчасти так же, как было у вас в дестве в деревне. Пёс теперь сидит на цепи — охранник. Вырос он-Рэйкин наш, стало опасно его отпускать без поводка! И для грядок с растюхами опасно, и для соседей, не дай Бог проскользнёт в какую-нибудь щель и убежит, злюкой стал, может и укусить чужого Но иногда мы берём его с собой в огород, на поводке правда, цепляем в тенёчек, он с нами любит время проводить!
А наши две кошки и два кота очень свободолюбивые! Сами выходят из дома через отдушины в подполе, сами заходят домой когда захотят, мышек иногда ловят, ну и от «китикета» никогда не отказыаются А вот спят с нами на кровати — в этом мы им отказать не можем, ласковые уж они очень))
Наша Баська тоже спала на кроватях, но с тех пор, как стали ее выпускать на улицу, мы ей этого не разрешаем. Моем мы ее редко, думаю, что кошкам это не очень полезно — частое мытье, да и не любит она этого… Она вроде бы смирилась, спит в кресле и на полу. Но, думаю, что в наше отсутствие себе позволяет… и на кровати… и по столу кухонному… длинная шерсть предательски выдает ее проделки
С удовольствием почитала про вашего Рея, полюбовалась им. Наша Умка увы, дама очень активная. Все растения погрызть, выкопать, вытоптать. Гнаться за птичками, мухами, бабочками. Долго гуляла свободно по участку. Но потом зацепилась как то ошейником за рабицу и повисла. Лезла к соседям, у них курицы за рабицей. Висела и визжала. С тех пор на длинной цепи. Метра 4 наверное. Прыгает, бегает носит игрушки и палку. И теперь вот каждый день учимся ходить на поводке. А то осенью на прививки, а ходить нормально не умеет. Но не получается у нас. В ту сторону не пойдёшь- там огурцы, томаты, клубника. В другую — а там помойка, и ничего с нее есть нельзя. А в другой стороне шелковица. Вот как гулять, если висит и падает такая вкуснятина? Куда то бежит и тянет. Клянчит шелковицу.
Красавец! Глазки умненькие, хоть и хитренькие.
У нас, к сожалению, заводить животных нельзя. У внука сильнейшая аллергия, астма на этом фоне развилась. До года в обнимку с котом спал. И вот…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: