Пока "фотоохотилась"... упустила свои грибочки!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собрались мы семьёй на очередную вылазку за грибами, сезон-то уже наступил в наших краях! Но, нужно сказать, леса за забором нашего участка нет, как у многих счастливых обладателей дач в далёких от городов лесных массивах. Но есть у нашей семьи свои заветные грибные полянки в березнячках среди полей за городом, в получасе езды на машине.

керекре

Эти березнячки и лесом то назвать можно с натяжкой)) Мы называем их лесочками и околочками! И любим мы погулять среди берёзок, подышать чистым воздухом и «поохотиться» за грибочками.

А охотиться, действительно, приходится — многие экземпляры-красавцы спрятаны под ветками кустарников в траве! Каждый член семьи — наш папа, мама (то есть, я) и сын берёт по ведёрочку и ножичку и разбредается по любимому лесочку. Только у меня к «охотничьим инструментам» прилагается ещё телефон в кармане и фотоаппарат, как запасной вариант, в маленьком женском рюкзачке за спиной)) 

уакуца

Вот и первая находка — сухой груздь! Спрятался под старыми листиками и веточками. Идеально чистенький — не одной червоточинки!

купкупу

Вот ещё красавец — побольше! Сначала сфотографировать, потом только срезать)) Мои мальчишки уже начинают потихоньку посмеиваться надо мной) Что это я там пляски вокруг каждого гриба устраиваю?

еррек

И вот такая малютка попалась мне почти под ноги! Я не очень хорошо разбираюсь в разных видах груздей, знаю только, что бывает сухой, чёрный, и, кажется, настоящий груздь))
Если есть сомнения, всегда бегу к мужу и спрашиваю, что это за грибок?))

папп

Наши походы по лесу семьёй всегда сопровождаются разными шутками, далеко друг от друга не разбредаемся, ходим вокруг берёзок и подтруниваем друг друга, кто какой грибок нашёл. Ну не можем мы молча гулять! Надо мной уже начинают открыто посмеиваться муж и сын, что я лёжа на траве грибы фотографирую) У них то — по полкузовочка уже! А я только третий нашла))

орлр

И вот таких два сросшихся друга грибочка — идеально мне позировали))) А вот эти огромные сухие грузди — находка сына! Когда он их нашёл, возглас удивления было слышно на весь лесок! И я рванула к нему через три берёзы, чтобы «зафиксировать» скорее этот факт!

кпкуп

врекпру

Ну как можно не сфотографировать вот этих лапотулей — кажется, чёрные))

ттотл

Пока устраивала фотосессию своим находкам, муж нашёл полянку опят, росших прям в траве, и почти «добровольно» отдал мне в качестве «моделей»)))

рпекпу

Мне вообще кажется, что, если бы я одна по лесу ходила, я бы с тремя груздочками, но кучей фотографий бы домой и приходила)))

пукпку

Ну как можно не сфотографировать вот такую интересную берёзу?!
Она — сильная, здоровая, только у основания наклонилась к земле от какой-то неведомой причины, а дальше растёт вертикально вверх как обычная! Посидеть на ней очень удобно!

кпкупк

Это она же с другой стороны.
А у основания выросла вторая берёзка, причём, тоже интересная — винтом!

апап

А это другая берёзка — совсем по спирали выросла!
В этом лесочке много таких интересных экземпляров! Мы долго гадали, по какой причине. Нам показалось, всё дело в расположении этих берёз. Лесок находится на возвышенности, а один край уходит в низину, как бы в небольшое болотце, там трава высоченная растёт, мы туда не спускаемся. Так вот берёзы на склоне к этой низине начинают в возрастом изгибаться и наклоняться в сторону склона. А на возвышенности обычные растут.

впапу

А вот это берёза — тоже чудо природы! Как будто коленку выкинула в танце!

пкпык
 
Муж с сыном уже потешаются надо мной вовсю, но по доброму так, конечно) Что это я уже не только на грибы, а на деревья «охоту» объявила)) Но они совсем от хохота закатились, когда я самые красивые и яркие грибы леса начала фотографировать! Ну как можно было удержаться от такой красоты? 

пкпкупкк

Наверное, у мухоморов тоже разные виды бывают?) Есть и с круглыми шляпками, и с плоскими! Опасная красота! Но мы и сына ещё с малолетства приучили — полюбовался ядовитым грибом, а руками ни-ни!!! А сбивать ногами и топтать его тоже ни в коем случае не надо!  Ядовитые для нас грибы — это ведь часть природы, значит, они нужны! То, что не нужно людям, нужно животным.

Знаю, что мухоморы едят лоси и олени. Навряд ли они водятся в наших околочках, конечно) Но пусть эта красота останется нетронутой!  

оолод

А вот этот мухомор образовал настоящий симбиоз со старым пнём — врос в него своей шляпкой!

ипаиапиа

Эх, была не была! Устроила настоящую фотоохоту! Вот такого паучка «поймала» в кадр))

сиаиав

А этот листик лопуха поразил меня своей ажурностью! А за ним рос абсолютно нормальный огромный лопух! А этот как будто специально искусный мастер выткал!

амваи

Вот такая моя почти «тихая фотоохота». Результат налицо, или так сказать в ведёрках! Пока я восхищалась чудесами природы, мои мальчики набрали свои ведёрки!

кпвап

Папа наш собрал полное ведёрко опят и огромных груздей (эх, это были мои грибочки, сфоткала бы их, если нашла первой!), сын набрал почти полное, а я — на донышке))

арппкп

Вот такие счастливые, довольные и с кучей фотографий поехали домой, обрабатывать грибочки!

… Мариновать-то их всё равно все мне)))

Запись размещена в разделах: , , , грибы, ,
12 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 2617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Маша, я прямо-таки почувствовала запах леса и грибов! Ни и ничего, что в вашем ведёрке меньше всего «улова», зато фотографий сколько! Ни у мужа, ни у сына такого нет! А чтобы ведёрко с грибами не пустовало, вываливаю вам кучу плюсиков +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!
Спасибо, Ирина! Я же и говорю — мои мальчишки шутят всегда надо мной, что я везде с собой фотоаппарат ношу, ну на тот случай, если телефон подведёт Смеются, но по доброму так. А потом зимними вечерами сидим возле компьютера, рассматриваем семейные походы
Отлично провели время! А такие фото — память на всю жизнь. Грибочки съедите, а вот фоточки- это навсегда с нами. Кто то должен в семье вести фотолетопись)))
Интересно " опята" вы пробовали? Какие- то они не опяточные
Светлана, согласен — это ни в коем разе не опята! Но пробовать их не возбраняется, это скорей всего ивишень, Clitopilus prunulus, он как раз в подобных местах растет и считается вполне съедобным. ( хотя я его, как правило, не собираю, да и мало их у нас). Как вариант — говорушка или рядовка, среди них нет откровенно ядовитых, хотя некоторые несъедобны из-за неприятного вкуса.
Но сборщикам карты в руки, тем более, как я понял, им особо привередничать не приходится. В нижнем ведре на последнем снимке видны паутинники браслетчатые, тоже весьма нетрадиционные грибы.
Маша, плюсище! отличная прогулка! только вот и у меня «опята» вызвали сомнения
Красивые места!
(на фото не опята).
Если ещё пишу вам, значит «опята» оказались вполне съедобными))) Барон, спасибо вам огромнейшее за просвещение! Я действительно не знала, что существуют грибы с такими названиями — говорушка, паутинник Уже почитала в интернете! Да, наши края не балуют «элитными» грибами, но уж… что есть, то есть А за ОПЯТАМИ поедем в сентябре
Я не Барон…
Хороших вам грибов и побольше! Удачной тихой охоты!
Татьяна, и вам спасибо за позитив!!!
Я просто ответ не под тем комментарием написала)) Ещё не до конца разобралась в структуре сайта
Маша, хорошая прогулка по лесу! У нас еще не начался сезон опят, а грузди — никогда не собирала — не знаю этот гриб — видимо, считала их поганками и проходила мимо! Но слышала — они вкусные для засолки! +
Совершенно чудеснейшие фотографии! И грибы отличные. Обожаю грузди. Красивые они, и вкусные. Я грузди мариновать люблю. Заморочек меньше, чем с засолкой, а результат ничуть не хуже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: