Комментарии к записи (стр. 1)

RushanaYanbatyrova в личный журнал
Друзья! Я уже дней десять назад задумала слегка поностальгировать, а «воз и ныне там»… За это время Наташа Петрова предложила вспомнить вкус советских продуктов, а Мила пригласила к разговору о детских воспоминаниях. Приятные темы, в обсуждении...
Ой, смеюсь))
Насчёт «секретиков»))
Не делала я в детстве секретиков, считала это… даже не знаю, как выразиться… Ну, слишком уж «девочковым», а я в детстве категорически не признавала «розовый… насморк» ), рюши, бантики и прочие атрибуты «девочек-девочек»)
Но… мой муж очень часто вспоминает свое детство и секретики девочек, которые ему… по секрету показывали девочки (дурочки)
И он меня спрашивал, делала ли в детстве их я. И не верит, что не делала, когда видит сейчас, во взрослой жизни, мои попытки сделать какие-то композиции в саду из цветов, горшков, камушков)
Ну, не верит и не надо)
Да, когда пацаны из детства были заняты своими чисто мужскими занятиями и приходилось временно прекратить игры в футбол, казаков-разбойников или велогонки..., я, нехотя), присоединялась к девочкам и… снисходительно наблюдала, как они бегают в поисках стекляшек, камушков, цветочков..., как они делают себе ногти из лепестков космеи и играют ..., да, Рушана, в бал)), с цветами мальвы или гибискуса (у нас чаще использовался гибискус, там платья пышнее у принцесс))
И пару раз, признаюсь)), играла с ними в «куколки» из цветущих веточек американского клёна, где цветущая метёлка заменяла волосы)
Но… Буквально недавно выяснили с моей сестрой, что я в детстве недоиграла в куклы, раз сейчас, когда уже подполтинник, с удовольствием их мастерю и шью на них одёжку))
Сажаю молодило, устанавливая горшки и выкладывая растения в определённом порядке… Муж внимательно наблюдает. Потом.., задумчиво так...."А говоришь, что секретики в детстве не делала") Слов нет))
Сажаю молодило, устанавливая горшки и выкладывая растения в определённом порядке... Муж внимательно наблюдает.   Потом.., задумчиво так...."А говоришь, что секретики в детстве не делала":)) Слов нет:)))
Наташенька! Чем я весь день занимаюсь, спрошу я себя? Но до компа опять добралась только вечером, хотя все комменты в течение дня порциями читала с телефона. В куклы играть никогда не поздно, я в этом убеждена. А твои творения приносят удовлетворение тебе и радость многим семидачникам! И продолжай творить!!! Спасибо за идею с горшками. У меня одно время лежала большая напольная ваза с отбитым горлом на клумбе, из неё виолы «вытекали», а теперь сильно разрослись такие, как у тебя, каменные розы, и горшки есть… Надо весной рассадить!
Рушана, как только начала читать твою историю, сразу подумала про секретики) мы их, почему-то всегда делали в песочнице. Не могу объяснить почему, там же всегда много детей и наши сокровищницы разорялись со скоростью молнии. Очень любили играть в прятки. У бабушки в Ельце во дворе росло много деревьев, огромные такие. Так вот и прятались за ними. Куколок тоже делали из мальвы. Ой, а самая любимая игра двора была «вышибалы». Собиралась огромная компания из разновозрастных детей и родители многие присоединялись. Так интересно было! Сейчас дети не играют совсем…
Лерочка! Мы свои секретики куда только не прятали, но пацаны их находили. В подвижные игры мы много играли, двор был дружный. Бегали и кричали до хрипоты, летом до поздней ночи, зимой до той поры, пока вся одежда колом не встанет от снега и мороза.Мои дети тоже играли во многие игры, но были и другие, а вот у внуков уже была другая жизнь…
Какие милые цветы, про секретики даже не слышалаа сережки из мальвы делали
Полечка! А как сережки из мальвы делают? Не представляю! Моя дочь с подружками семена ноготков на ушки цепляли.
Мы брали лепесток мальвы и делили наполам и прилепляли на ухо, как клипсы держались неплохо, они липкие, но очень быстро вяли
Угу, поняла теперь!
А мы ногти/маникюр наклеивали из лепестков космеи и календулы («ноготков»)
Рушана, вернула нас в детство! Спасибо!.. У нас была Тимуровская команда, где мы общались с помощью записок, которые оставляли в секретных местах, чтобы чужаки не узнали наши секреты. И цветы были частью нашей жизни: маникюр из космеи, пять лепестков на цветке сирени на счастье ели, куколки из мальвы, мыльнянки щелкали по лбу, солдатиками (цветок подорожника) рубились. А ещё на дни рождения летних подружек делали «торт из цветов» — на большом блюде с водичкой выкладывали узорный рисунок из цветочков.
Всегда поражаюсь: жили в разных регионах нашей необъятной родины, а игры, забавы и увлечения были такими похожими и ведь интернета и телевидения не было!
У меня сейчас по-соседству живут две пятилетние девчушки-близняшки..., пока мы забор не поставили, периодически, была невольным свидетелем их игр…
Более 70 % летних уличных забав из моего детства
А ведь они мне по возрасту во внучки годятся, их бабушка моя ровесница…
Так что..., от бабушек — к нам, от нас — ко внукам…
По городам и весям.., а сейчас, и странам…
И… в интернете этого и не найдёшь, пожалуй
С этим нужно жить
Да, Наташа! Я тоже убеждена, что надо передавать народные забавы новому поколению. Плохо, что сейчас у детей гиподинамия, вместо подвижных игр гаджеты и телевизор.
Да, Софиечка, это удивительно!
Классно, Оленька, торт из цветов! Я представила эту красоту!!! В солдатики мы тоже рубились, я забыла об этом. Еще играли в «петух или курица»с колосками газонной травы.
И мы играли, Рушана, в «петуха и курицу»! Ещё ели какие-то кралечки травные, забыла, как цветочек назывался. Мы постоянно с ребятами с нашей улицы в лес ходили, за грибами, ягодами. Нас старшие девочки водили, учили разбираться в грибах, растениях, запоминать дорогу домой. Всё детство мы провели на природе.
Эти кралечки и мы ели, Оля! Бабушка деревенская называла это кошачьей травкой. Интересно, нынешние молодые знают съедобные дикорастущие растения? Я мы много чего ели в лесу, мама научила.
Мы с девчонками в детстве всегда делали в песочнице секретики из фантиков и цветов



Нееее, Свет! Фантики были предметом коллекционирования, а лишними мы менялись. У меня целая коробка от подарка первокласснику была забита фантиками! Красивый секретик!
Рушаночка, опять в детство окунула! Маникюр из космеи, сережки вишнёвые, венок ромашковый, и краше тебя никого нет! Секретиков у меня не было, как и совочка, жаль.
Светик! Про венки я уж и писать не стала. Мы их все время плели летом. Недалеко от дома был пустырь, поляна. Мы туда бегали играть и венки там делали. И в лесу с мамой плели. На нашей поляне уже давно стоит школа…
Стыдно признаваться.., но я так и не научилась плести венок из цветов…
В детстве, дурочка, гордо игнорировала девчоночьи забавы.., а вот выросла.., а некому и научить…
И сколько раз я уже, будучи взрослой, пыталась сплести венок из цветов… Не получается ....
Наталья, весной соберите большой букет одуванчиков с длинными стебельками. В левую руку возьмите с длинными стебельками одуванчиков 4-5 цветов просто пучком. Пусть головки цветков смотрят направо от Вас, а стебельки горизонтально — налево. Впритык к этим цветкам слева приставьте головку следующего цветка одуванчика, стебель направлен вниз, именно со стороны Вашей груди от горизонтально направо направленых стеблей. Стеблем этого цветка снизу пучка, обогните пучок стеблей, поднимитесь до головки этого цветка, обойдите его головку справа (со стороны первых пяти цветков) и направьте его стебель так же налево, как остальные стебли. Итак все остальные цветы. А когда будет длинный «шнур» из цветков примерьте к своей голове и если еще мало добвьте ещё, если много, уберите несколько цветков и сделайте кольцом, как то закрепив стебельком последнего цветка. Очень старался пошагово объяснить, пожалуйста, весной доложите всем нам получилось или нет — должно получиться! Интересно же!
Франс Хасанович! Золотой Вы человек! Спасибо огромное)))
Весной обязательно отчитаюсь!!!
Приезжай, научим! Ромашек у нас море!
Все что ты написала, Рушана, было… и космея, и гибискус, и «секретики»… Наталья, честно написала)))пока она играла в войнушку)))я была девочкой))) А вот землянику с колокольчиками не пробовала, даже не представляла, что колокольчики могут звенеть в животике)))) Спасибо за экскурсию в золотое детство!
Людочка! Гибискус с немахровыми цветами я только взрослая увидела. У нашей бабушки был с красными махровыми цветами, его розой называли. а на чсет колокольчика..., так наша мама всегда была большой выдумщицей. Однажды братишка, я помню, ревел и ревел, и не хотел угомониться. Мама ему и то, и сё предлагала..., а потом говорит:«Сыночек, а хочешь тыблоко?!» Глазки загорелись, от слез просохли:«Хочу!» И мама вынесла из чулана из корзинки большое красное яблоко-тыблоко!
Секретики-секретики… Были… Делали с подружками каждый свой секретик и потом смотрели друг у друга — ревностно оценивая — у тебя лучше или хуже.(Вот они, первые дизайнерские опыты). У меня на памяти больше полевые цветы — наше детство проходило за селом — в бескрайних степях. Там и футбол мальчишки гоняли, потом — штандр, круговышибалы, «знамя», «кондалы-закованы» и много много других детских занятий. Места полно, свобода… Рвали полевые цветы в букетики, ели калачики, цветы желтой акации, листья карагача… А вот палисадник появился у нас позже, мама развела такие красивые цветы, что люди останавливались у забора полюбоваться (просто тогда редкость была, чтобы цветами заниматься). И с ними никак не играли, а букеты любила делать, срезала цветы, в вазу и на круглый стол, застеленный плюшевой скатертью в комнате — казалось — верх дизайнерского мастерства…
Галочка! Это точно, что бегали на дню сто раз показывать подружкам свои сокровища, у кого красивее. Не мудрено, что потом весь двор знал, где секретики, и приходилось новые делать. Полевые цветы тоже шли в ход — мелкие ромашки, желтенькие дикие собачки. Свободы у нас тоже было много. Мама работала в школе-интернате, уходила в полседьмого и приходила в десять вечера, Отец был инструктором горкома партии, неделями в колхозах пропадал. Мы даже одно время в круглосуточном детсаду были. А что это за игра у вас была «Знамя»?
Знамя — две команды, чертится «граница» по разные стороны от границы в метрах 10-15 — круг, в который ставили «знамя» — обычно палочка с привязанным чьим нибудь старым пионерским галстуком. На худой конец — просто палочка. Задача — проникнуть -пробежать, прорваться, захватить знамя и вернуться на свою территорию. Тут разные тактики применяли — отвлекающие маневры- один начинает бросок на территорию врага — все — за ним, тут второй -основной захватчик проныривает и пока спохватятся, он уже знамя схватил и назад бежит, спринтерские броски, ну и зевать нельзя было — охранять свое знамя. Игра была даже травмоопасной, если хватали тебя, можно было вырываться, оставались синяки, царапины; падали, вставали… Почему то достать знамя «противника» и вернуться с ним на свою территорию — была такая огромная радость! Как будто правда побывал в тылу врага. Играли не так часто, нужно было собрать человек 10-15, да и эмоционально и физически выкладывались на 200%. Это такая игра была — элитная и по настроению.
Спасибо, Галочка! Мы в такую игру не играли.
Мы играли в «Знамя»! Позже, когда пришла в школу работать, все мои ученики так играли. Научила!
О да… Я тоже в детстве любила играть цветочными игрушками, Больше всего я любила куколок из одуванчиков. Спасибо за приятные воспоминания!!!
Вика! Нам надо устроить цветочный бал и показать друг другу кукол детства. Я вот не представляю куклу из одуванчика!
Рушана, вспомни! У одуванчика стебелек делишь на тонкие полосочки и опускаешь в воду. Они закручиваются красиво, получается прическа куколки. Маникюр из космеи — это обязательно, губки красили лепестками мальвы. А вот секретики у нас были большие. Прятали под стеклышко все, что удавалось утащить у мальчишек, даже рогатки. Фантики собирали коробками и скакалки постоянно были в карманах. А в пристенок не играли на копеечки?
Спасибо тебе за топик. У нас получается январь детства
Света! Спасибо, что объяснила про одуванчик, но мы так не делали. А в пристенок играли мальчишки.
Берём одуванчик, его ножку делим на много частей… чем тоньше эти части — тем сильнее кучерявятся. Когда кучеряшки распрямляются, просто опускаем в воду… и всё! Новая причёска готова.
Фото из инета, не моё..
Фото из инета,не моё..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий