Роза Грейс - нежная принцесса сада!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ах, как же я рада, что объявлен мой любимый конкурс! СпрОсите, по какому поводу такая радость? Во-первых, конкурс любимый, во-вторых, в прошлом году я не смогла рассказать о самой любимой розе и теперь имею такую возможность! Не подумайте, что у меня большая коллекция роз и Грейс — самая любимая из 50 или 100 роз, нет… У меня всего пять роз, все любимые, а Грейс — самая-самая!

Моя нежная Грейс!
Моя нежная Грейс!

Дэвид Остин, работая со своей командой над новым гибридом, мечтал о ярком представителе, о символе роз Остина — изящном, нежном, грациозном, ароматном!

Роза Остина Грейс
Роза Остина Грейс

Розочка сначала вошла в каталог под другим именем, но сам Дэвид дал ей имя Grace — Грейс! Имя это никак не связано с принцессой Грейс, и если вы зададите в поисковике интернета «Роза принцесса Грейс», то получите информацию о розе Принцесса Монако. А моя Грейс — принцесса моего сада!

История появления у меня прекрасной розы и путаницы, связанной с её именем, до сих пор непонятна мне самой. Я выписала её из интернет-магазина. Выбор делала по фотографии и описанию под ней: роза спрей, высота 50-60 см, повторно-цветущая и т.д. Мне нужна была розочка совсем невысокая, чтобы посадить её рядом с горкой, а в цвет и форму цветка я влюбилась с первого взгляда! И называлась эта моя мечта Сильвер Белл...

Весной 2019 года я посадила розу там, где планировала, и стала ждать цветения.

Первый цветок на моей принцессе. Июль 2019г.
Первый цветок на моей принцессе. Июль 2019 г

Вот таким цветком (единственным, которому я позволила в год посадки расцвести) порадовала меня Грейс. Любимый абрикосовый цвет с оттенками от глубокого до самого светлого, форма цветка, аромат — всё восторгало меня в моей новой розе!

Прошел сезон. Я укутала свои розочки согласно советам, почерпнутым у розоводов 7дач. Потом зима, конкурс «Мой любимый сорт» и моё желание написать о восхитившей меня розе… Но сначала я «нырнула» в интернет, чтобы почитать о ней. Запросила: «Роза Сильвер Белл» — и обомлела. С фотографии на меня смотрела розочка нежно-сиреневого цвета, а описание совпадало с моей розой. Куда за помощью? На сайт 7дач! Пока суть да дело, пока мне помогли установить имя розы, конкурс подошел к концу. А «после драки кулаками не машут»! Зато я узнала, как зовут мою принцессу, и имя Грейс восхитило меня не меньше самой розы!

Ну какая же она Сильвер Белл?! Ей это имя не подходит. Она Grace!
Ну какая же она Сильвер Белл?! Ей это имя не подходит. Она Grace!

Роза Остина Грейс является повторно цветущим гибридом. Высота молодого куста около метра; взрослея, он вырастает до 1,5 м. Ширина взрослого куста 1,5-1,8 метра. Побеги прямые, но гибкие. Листва среднего размера, глянцевая, а шипов немного и они мелкие (не может же Грейс быть шипастой драчуньей, это ей не к лицу!)

Бутоны яйцевидные, их до 5 штук на цветоносе.
Бутоны яйцевидные, их до 5 штук на цветоносе

В полуроспуске это ещё более выраженное "яйцо".
В полуроспуске это ещё более выраженное нарядное «яйцо»

Распустившиеся цветы имеют форму чаши
Распустившиеся цветы имеют форму чаши. Диаметр цветков 9-11 см

Потом лепестки немного отгибаются.
Потом лепестки немного отгибаются. Цвет тоже меняется

Зацветает моя розочка в конце июня-начале июля. И с этого момента всё лето я вдыхаю её насыщенный аромат и любуюсь красотой бутонов и цветов! Потому как одним из родителей Грейс является чайно-гибридная роза, аромат у неё очень приятный!

22 июня. Начало цветения.
22 июня. Начало цветения

Середина сентября. Грейс всё ещё цветёт!
Середина сентября. Грейс всё ещё цветёт!

Еще одно отличное качество розы Грейс — её хороший иммунитет. Она устойчива к мучнистой росе и черной пятнистости листьев. Правда, на мою нежную принцессу пыталась нападать зеленая розанная тля, но я не позволяла ей кушать мою любимицу, периодически опрыскивая куст «Фитовермом».

Куст радует меня не только богатым цветением, но и здоровой листвой!
Куст радует меня не только богатым цветением, но и здоровой листвой!

Устраивает меня и морозостойкость розы. Она выдерживает мороз до -20 градусов. Под укрытием она хорошо пережила свою первую зиму и вышла из неё абсолютно живой-здоровенькой! Надеюсь, что так будет всегда, и каждую весну я буду рада видеть её в хорошем состоянии, готовой вновь пробудиться от зимней спячки, расти, цвести и радовать меня и моих гостей!

Любимая принцессочка отлично переносит дождливую погоду. После дождя она вся переливается от капелек!
Любимая принцессочка отлично переносит дождливую погоду. После дождя она вся переливается от капелек!

Конечно, веточки-цветоносы тяжелеют, наклоняются, и нижние могут немного испачкаться. Бывает, но я стараюсь уберечь её от этого. А еще вечером цветы моей красавицы закрываются до состояния полуроспуска, а утром я имею счастье наблюдать, как они опять открывают свои чаши навстречу солнышку! Это такое изумительное зрелище, что оно неустанно меня восхищает!

Есть один недостаток у розочки-остинки Грейс. Ну что делать, и принцесса сада может позволить себе быть неидеальной. Отцветая, она сорничает, в отличие, например, от другой моей любимой розы Голден Сфинкс, о которой я рассказывала. Ну да и не беда! Каждое утро, любуясь тем, как распускаются цветы на розе, я упреждаю осыпание лепестков и убираю отцветающие цветы. Набираю полную пригоршню лепестков и, уткнувшись в них лицом, блаженно улыбаясь, вдыхаю аромат и замираю в состоянии полнейшего счастья!

Вот такая она, моя самая любимая, нежная и яркая розочка Грейс!
Вот такая она, моя самая любимая, нежная и ароматная розочка Грейс!

Надеюсь, что я сумела передать вам, дорогие семидачники, мою любовь к прекрасной розе Грейс, символу коллекции Дэвида Остина! Я просто счастлива тем, что она появилась у меня, и постараюсь создать ей все условия для долгой жизни в моем саду!


От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и розы.

Запись размещена в разделах: , , , розы, , ,
27 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 7376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Читала и улыбалась))
И розочка у тебя, Рушана, очень очаровательная, и рассказ о «приключениях принцессы Грейс» не менее трогательный))
Очень живое описание, я представляла каждый твой шаг, и улыбку, и восхищение, и недоумение…
В общем..., замечательный добрый рассказ перед сном
Спасибо, Рушаночка))
Спасибо, Наташа! Сейчас зашла в топик, чтобы исправить ошибку и извиниться, а тут такие теплые комментарии! А почту я сегодня ещё вообще не смотрела… В рассказе о приключениях Грейс я написала, что не смогла рассказать о ней зимой 2020г в конкурсе, а сейчас просматривала свои публикации на предмет «как бы не повториться», и обнаружила, что конкурс был в августе 2019 года. Ошибка вышла! Память-то девичья
Очаровательная роза, Рушана! Спасибо за рассказ! У меня особое отношение к этому сорту — это первая английская роза, которую я увидела в живую. Она произвела на меня сильное впечатление.
Спасибо, Талия! Она мне на фото сразу понравилась, а теперь и вовсе любимица!
Роза просто шикарная! Как и все цветы у тебя, Рушана! Им, видимо, очень у тебя нравится! Бутон красивый, идеальный, люблю смотреть, как из бутонов раскрывается чудо!
Спасибо, Света! Ты так верно подметила про бутон! Этим она отличается от всех других моих роз. Именно поэтому мне очень нравится смотреть на неё вечером, когда цветы закрываются и опять становятся бутонами в полуроспуске!
Рушана, да, вот именно бутоны притягивают.Я даже как-то фотографировала только их и папка есть, так и называется «Рождение чуда». У этой красавицы все идеально: и бутоны и полное раскрытие цветка.
Рушаночка! Ваша розочка прекрасна! Но не «мой цветочек», к сожалению… Все розы, мимо которых я прохожу, обязательно меня царапают… Поэтому больше их не сажаю. Остались только те, которые не истребимы…
Спасибо, Зиночка! И у меня бывают, к сожалению, «не мои цветочки». Зато у Вас много других чудес в саду, а Ваши неистребимые розы имеют особую ценность!
Рушана, как всегда твои розы сказочны! Своих нет, так на твои полюбуюсь)))))
Спасибо, Людочка! Я тоже долго не заводила розы, но с нашими девчатами-розоводами как не соблазнишься?! Тем более, что натура у меня увлекающаяся
Это точно. Девочки на что угодно подобьют)))))
Рушана, замечательная роза и мой любимый цвет — желто- оранжевый. Хоть я к розам дышу ровно, но такую красавицу хотела бы у себя иметь
Спасибо, Люда! А было приятно, если бы ты посадила такую розу, и мы бы обменивались впечатлениями!
Читатели мои! Прошлый конкурс «Мой любимый сорт», в котором я не смогла рассказать о розе Грейс, был не зимой 2020 года(как я написала в тексте), а в августе 2019. Я ошиблась, прошу меня извинить!
Рушана, роза крупных размеров не будет, на Розебук указана высота 100-120 см, но у меня и многих других розоводов она выше 80 см не вырастала. Моей Грейс уже семь лет, к устойчивым розам она не очень относится, болячки хватает. Даже думаю с ней расстаться. Но цветок красив у неё, правда выгорает быстро и осыпается быстро.
Елена! Буду наблюдать за своей розочкой, но пока она ничем не болела. Растет она у меня в таком месте, где часть дня полутень, возможно, поэтому не могу сказать, что быстро выгорает и процветает. А если она не будет высокой — я очень обрадуюсь. Ведь я сажала её рядом с горкой с расчетом на 60см (по характеристике Сильвер Белл).
Рушана, а это моя Грейс. Тоже очень ее люблю. Посадила ее одной из первых моих Остинок.
Рушана, а это моя Грейс. Тоже очень ее люблю. Посадила ее одной из первых моих Остинок.
Спасибо, Таня! Красавица!
Очень красивая розочка! А у меня растет почти такая же, но называется Свит Хоней.


Тамара, у Вас отличная роза моего любимого цвета! Это чайно-гибридная?
Спасибо! Мне тоже нравится этот цвет. Эта роза в разное время суток и период цветения имеет разный оттенок. Продавец заявил, что это флорибунда. Но другие розы, которые я заказывала в этом интернет-магазине, отличаются от заявленных на упаковке. Исходя из этого, утверждать не буду. Но роза красивая!!!
Тамара! Это точно не флорибунда. Мне помогли это установить наши розоводы, а потом я почитала о Грейс в интернете. Есть еще роза Принцесса Грейс, но правильно она Принцесса Монако, и она совсем другая. Моя Грейс — самая любимая из моих 5-ти роз.
А у меня такая роза называется Свит Хоней.


У меня такая же роза называется Свит Хоней.
У меня такая же роза называется Свит Хоней.
Очень красивая, но другая…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: