Комментарии к записи (стр. 1)

Есть травки-приправки очень любимые, не очень любимые, но полезные, и совсем не любимые, но полезные. Совсем не любимые, будь они хоть на 100% полезные, я не выращиваю. А к самым любимым относятся руккола, укроп и БАЗИЛИК!  Раньше я выращивала...
Рушана, я думала, что я фанат базилика, о-о-о! Это у вас и коллекция базиликов, и коллекция блюд, заготовок! Спасибо! Вдохновили!
Марина! Извините меня, но я сегодня не могла сразу ответить. С утра долго и капитально собирались на дачу, потом в 11.30 уехали, вернулись в 18.30. Ужин нужен, рассаду с балкона занести и по местам растолкать… Закрутилась. А еще и очень хочется на котомарафон заглянуть! Фанатов базилика, по-моему много, просто всем сейчас некогда поговорить об этом с нами. Вы базилик тоже рассадой выращиваете или в Вашем климате можно сеять в ОГ? Я бы его еще больше сеяла, но не съедаем всё. Дарю много подругам.
Рушана, рассадой и только рассадой! Пробовала в открытый грунт, не получилось. В этом году в теплицу думаю посадить. Немного почву оздоровлю, и томатам сосед хороший. У меня всего 2 сорта, немножечко
И я, Марина, начинала с двух сортов, но «аппетит приходит во время еды»…
Рушана, понятно, что меня ждет!
Классно! Особенно зеленая грядка мне понравилась. Я тоже базилика много сажаю, потом сушу А свежий он пахнет просто божественно, и главное на запах все сорта отличаются.
Светлана! Зеленную грядку я делаю каждый год. Очень люблю разноцветные салаты и травки-приправки. У меня на участке зверствует крестоцветная блошка, поэтому я придумала теперь сажать зелень вперемежку: салаты, укроп, петрушка, шпинат, базилик, руккола, а еще бархатцы и ноготки. Блошки теряют рукколу — это важно, но еще важнее для меня нарядность такой грядки!
Рушана, спасибо за такую интересную и насыщенную статью!) Мы этим годом тоже пробуем вырастить наш любимый базиликус)… так его дети обзывают, хочу к перцам и огурцам в парничках подселить, а пока вот такие еще невзрачные растюшки…

… на первом плане огурчики взошли, эт не надо смотреть, на втором в квадратных горшочках наши "базики" и "рукосы", эт руколла))
...на первом плане огурчики взошли, эт не надо смотреть, на втором в квадратных горшочках наши "базики" и "рукосы", эт руколла))
Добрый вечер! Спасибо за комментарий, мистер Танж! (имя Ваше и в личке не нашла, заглянула в поиске). Прочитала, как Ваши дети именуют базилик и засмеялась. Мы с мужем стали периодически какие-то наименования забывать. Он их и не знает в общем-то, потому забывает, а у меня память девичья стала. Спрашивает:«Это что за фиолетовая трава?» Я сказала, что базилик, он запомнил василек. Другой раз делаю салат на даче, его прошу нарвать… и слово забыла, ну эту… травку фиолетовую. Он говорит: «Василек!» С тех пор базилик у нас зовется василек. А почему Вы рукколу рассадой выращиваете? Это для пораньше поесть? У меня она в ОГ растет, если от блошек спасешь.
Рушана, так аппетитно! Мы базилик очень любим, соус песто божественный! Базилик посеяла только позавчера, что то забыла про него, жду всходов, в ОГ пробовала в прошлом году, вошёл дружно и все, так и просидел. За советы против крестоцветной блошки спасибо я сней в прошедшем сезоне познакомилась, когда эта пакость начисто слопала всходы пак-чой и мизуны. Мизуна уже большенькая была, красивенькая, подхожу, смотрю — жрет!!! Я сразу поняла — вот ты какая — крестоцветная блошка!!!
Спасибо за комментарий, Виктория! Я думаю, что можно вырастить базилик в теплице, но только есть его начнешь не раньше августа, а хочется в июне! Я сегодня свой проредила, рассаживать-то еще рановато, а прореженное закинула в салат. Даже эти малюськи придали салату аромат базилика! А с блошкой я разными методами воевала, кроме химии. Более-менее помогает укрытие наглухо спандбондом и отпугивание другими сильными ароматами. На цветах (на левкое и частично настурции) применяю химию, а настурцию, которую на еду, тоже прячу среди других ароматных растений.
Доброго дня, милые любители базилика! Читаю, и честно, удивляюсь… сколько па-де-де))) вокруг травки., хотя согласна, ну уж очень ароматной!!!.. живу в Беларуси, климат, понятно, не балует особо огородников. Базилик сею в о/г, на солнечное, тепленькое место. поближе к огурчикам, но огурчики попозже, а под базилик оч.хорошо рыхлю землю, проливаю теплой водой и в россыпь, поверх грунта, семена не присыпаю ни сколько, накрываю пластиковыми ящиками из под фруктов, и на ночь, по ящикам любым теплым материалом. И так он растёт до стабильно тёплой погоды. Попробуйте, увидите, как просто и хорошо. Удачи всем и урожайного лета!!! Татьяна.
Извините меня, Юзер, но я испытываю дискомфорт в общении с безымянным человеком… Климат в Беларуси не балует, а на моей даче совсем не жалует огородников-цветоводов-садоводов. У меня даже яблони вымерзали много лет. В какое время Вы сеете базилик в ОГ? Вы живете в своем доме? Когда Вы снимаете первый урожай базилика? К сожалению, при всей огромной скученности рассады в квартире, у меня другого выхода нет, как выращивать базилик через рассаду.
Татьяна, очень радует Ваша любовь к базилику. Однако все эти укрытия-закрытия весьма времязатратны. К тому же наши неожиданные заморозки до -10? Если сеять в ОГ, то не раньше июня. А до этого рассадой намного проще. Кстати, базилик 4 видов прекрасно замерз в последний ночной мороз-стоял в кассетах в грядке с редисом. А тот, что остался дома будет наверняка.
Рушана, а я базилик сею в теплице с томатами. Давно отказалась от рассады! Места не хватает. А твой Парфюм от какого производителя?
От Биотехники, Танюша! Прекрасный сорт!
Тоже люблю компактные сорта, ещё не сеяла. Очень уж название заманчивое. Спасибо, Рушана!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий