Комментарии к записи (стр. 1)

Я уже писала о том, что четыре поколения женщин нашей семьи увлекаются комнатным цветоводством. Уже нет моей бабушки, но мама, я и моя дочь продолжаем выращивать домашние цветы. У каждого поколения были свои любимые цветы, но неизменна в нашей...
Ой, Рушаночка, спасибо, увидела душистую герань, свою любимицу, она росла у меня на работе — это было удивительное растение, очень эффектно сформированное — эдакое деревце, а по весне в мелких нежно сиреневых цветочках и аромат удивительный! Мои 7 +++++++ с удовольствием, вот ведь теперь и мне домой захотелось такую герань, надА заглянуть на бывшую работу
Спасибо, милая Софи! Я рада, что Вам вновь захотелось посадить герань! А я ни разу не видела, как цветет душистая герань…
Спасибо за прекрасный рассказ) какое у вас разнообразие)))) я тоже любительница герани — пеларгонии. Кстати у меня душистая тоже ни разу ни цвела, но ей необязательно у нее вся красота в листьях))) Ловите мои+++

Плющелистную как то один год сажала, но когда домой забрала она не перезимовала
Плющелистную  как то один год сажала, но когда домой забрала она не перезимовала

А королевская у меня всю красоту только летом на клумбе показывает. дома цвести не хочет...
А королевская у меня всю красоту только летом на клумбе показывает. дома цвести не хочет...
Спасибо, Танечка! Вы мне идею подали. Куплю королевскую и буду любоваться на даче, а зимой пусть отдыхает.
Вот-вот… у меня как раз тот единственный минус… У мужа аллергия на герань. Так что я-то её люблю… но мужа люблю больше
Полюбовалась, спасибо! Мои семь +++++++!
Спасибо, Яночка, за комментарий. Я уверена, что у тебя герань цвела бы прекрасно. Но факт, что родные дороже.
Рушана, красавишны герани! А как им вольготно на клумбах-быстро очень начинают разрастаться! Тоже хочется приобрести розовидную гераньку, она хороша необыкновенно!


Светлана! Красивая у тебя герань. Я такую зову яблоневой. Жаль, что по почте черенки не пошлешь, не дойдут.
Впечатлила «плюшка» махровая! я плющелистные видела ( и имею) только 5-ти лепестковые.
Спасибо, Ксения! У меня одна тоже простая однослойная вишневая.
Рушаночка! Спасибо за рассказ о самом любимом цветке! Так трогательно… У меня как раз розочками ярко-ярко красными есть. Очень хочется тюльпановидную, сказали есть в ОБИ трёх цветов примерно за 470 рублей. Вопрос, куда ставить? Значит, надо раздарить всю красную, оставить себе 1-2 и купить тюльпановидную. Летом на даче герань так разрастается: " на вольных хлебах" (и на зелёном удобрении), черенков — много, выкидывать — жалко. Вот и все подоконники в итоге в герани!!!
Спасибо, Инночка, за комментарий! Мне надо сообразить, как пересылать зеленые черенки, чтобы с нашей тихоходной почтой они не пропали. Тогда я могла бы поделиться с Вами.
Спасибо большое, Рушаночка!!! Я думаю, что это нереально. Герань такая нежная!!! Будем присылать фотографии друг другу.
Рушана Очень красивый пост. Когда прочитала про балконы с геранями «пошла» искать фотографию, где весь балкон и балконное окно — в гераньках. Не балкон — а цветочная композиция! Перебирала в памяти, где можно найти на моих развалах и вспомнила про другое фото, которое точно(!) знала где найти. Проезжали как-то маленькую деревушку, я фото-т из рук не выпускала и всё время просила остановить машину, чем довела почти до кипения своего сына (мы торопились). Почти в каждом окне виднелась цветущая герань! И в каждом палисаднике старого бревенчатого дома огромный куст сирени, или черёмуха выше крыши, или рябина, или берёза высоченная и обязательно со скворечником. У меня сердце щемило, я не шла, а почти бежала по деревне, щёлкая всё подряд: котов на заборе, гусей в луже, лавочки у калитки, наличники, (незаметно) редких жителей. Поздоровалась со старенькой бабушкой, а она в ответ: «Доброго здоровья, девонька, что-то не признаю тебя..» Сын просигналил, я извинилась и пошла к машине. Пока фоткала, верите -душа пела, а потом, когда деревня осталась позади, вдруг прослезилась. Сейчас всё это вспомнилось… Однако с годами сентиментальными становимся чрезмерно! После просмотра гераней и душевного рассказа взгрустнулось. Спасибо, Рушана.

Вот эта фотография. Ваши герани, Рушана, неожиданно разбередили душу
Вот эта фотография. Ваши герани, Рушана, неожиданно разбередили душу
Ой, какая фотография, как было у бабушки в Сибири в деревне, так здорово!!! Воспоминания, воспоминания, воспоминания…
Людочка! Извините, но я только что сейчас под другим постом ответила Вам на «ты». Я сейчас смотрю на этот снимок, и мне кажется, что за геранями должно быть лицо бабушки. Она часто смотрела в окно, и когда мы приезжали в гости, видели между цветами ее в окне. Тоже воспоминания нахлынули…
Так давайте на «ты» Оказывается, Рушана, даже простенькие «стариковские» герани нравятся очень многим! Уж про последние достижения селекции молчу.
Рушана, спасибо большое замечательный рассказ! Я обожаю эти цветы, для меня герань на окне, это уют в доме, это воспоминания о бабушках, особенно что жила в Сибири, к неё они росли на каждом окне и различных цветов и оттенков… Сейчас проходя мимо домов и окон и увидев на окошке знакомые и любимые цветы, взгляд невольно останавливаться на них и ты улыбаешься причем из нутри !
Ну да я тоже часто слышал и слышу эту -«я что бабка, чтобы выращивать герань»…
Наверное я с детства та самая бабка так как я их очень люблю, особенно они так радуют когда за окном снег и морозы а у тебя лето на подоконнике и такое красивое это лето
Когда жил на Урале герань и фиалки росли у меня на окне ( фиалки, тоже сравнение с бабушками кстати, кто выращивает)

И после переезда в Краснодар и живя тогда ещё в квартире, они так же были многочисленным роем среди и других домашних цветов…
Но после постройки дома… В общем ни герань, ни фиалки не растут тут в доме, сухой воздух думаю всему виной, дома тепло очень и сухо. Но вот кактусы и подобные «цветы» прекрасно себя чувствуют сдесь, поэтому я переключился на них… Но в душе я всегда радуюсь увидев в окне герань
Спасибо большое вам за фотографии и за рассказ !
Спасибо, Костя, что откликнулись на мой рассказ! У меня с того времени, как заменила окна на пластик, тоже возникли проблемы с геранями зимой. Да еще и топят сильно, батареи просто огонь! У меня на всех батареях по верху, хоть это и некрасиво, постелены в несколько слоев простыни и стоят плошки с водой, а окна всегда на микрощелевом проветривании. Чего не сделаешь ради любимых цветов! Рада, что у Вас есть свои теплые воспоминания, связанные с геранью!
Рушана, во благо Я не мог не откликнуться, ведь эта милая герань на окне и её цветы и запах всегда напоминает мне уют и тепло бабушкиного дома Да и постоянно очень нравится мне она, и ваш рассказ и фотографии «зацепили» меня теплом…
Спасибо вам большое за это
Да, понимаю, прогресс не всегда на пользу выходит, но у нас окна открыты почти всегда, так как зимы тёплые стоят, да и батареи мы убавляем и поднимаем как нам вздумается — своя котельная в доме. В основном им тяжело приходится в летний период, и они всегда чахнут, к сожалению… поэтому я перестал их мучить, но мысли всё-таки хотят вернуть эти попытки
Константин! Как же это здорово, когда в своем доме сам себе хозяин! У меня летом как раз нет проблем с геранями. Пересаживаю на дачу и красота! А у Вас они в открытом грунте, наверное, горят?
Рушана, да, они в открытом у меня на участке горят, я даже пробовал, но фиаско… У меня пока молодой сад и деревья ещё молодые совсем, некуда укрыться, а черешня, что большая растёт, тень бросает лишь на дом, где нет цветников.
У кого есть хорошо «затемнённый» участок деревьями, чтобы ажурная тень была, то да, можно и даже, думаю может перезимовать…
Они в доме горят, хотя стоят в центре дома на столе подальше от окна
Рушана, с праздником вас, пусть весна будет в вашем сердце всегда


Спасибо, Костя, за поздравление!
Во благо!
Я где-то писала, что моя мама фиалки называет «бабушатиной», хотя она дама тоже в элегантном возрасте

Для меня в ряду «бабушкиных» растений стоит ещё фуксия и вспомнилась другая бабушка. В детстве у меня была подружка, а у неё была бабушка из Украины. У бабушки была своя комната в квартире, где нам иногда разрешали поиграть. В этой комнате был особый украинский колорит — рушники на стенах, вышитые наволочки на кровати, фигурки диковинных для нас аистов и хат. И огромная, во весь оконный проём фуксия, увешанная соцветиями! Казалось, что она цвела без перерыва. С детства фуксия ассоциировалась именно с бабой Оксаной.

Дааа… бабушка была очень колоритная — высокая, статная, размеренная. Одевалась не как наши бабушки в халатики и платьишки, а носила расшитую рубашку, шерстяной сарафан и что-то вроде панёвы (мы ещё хихикали «зачем бабушке две юбки?»). Особенно грустно она вспоминала свой сад, оставшийся на Украине — сколько там было фруктовых деревьев, сколько плодов они давали, что она из них готовила. Как поймает — только слушай А мы дурынды не слушали, стремились убежать побыстрее. А сейчас думаю — почему побольше не расспрашивали бабушек об их жизни, ведь они были свидетелями истории.
Спасибо, милая Ксения, за рассказ! Даже слезки навернулись! С праздником Вас!
Да, детство оно такое, что и не подумаешь, что потом надо будет, но увы, и спросить не у кого будет…
Я тоже много что не спрашивал у бабушек и дедушек, сейчас жалею, но тогда были свои интересы, куда более значимые на тот момент жизни, чем воспоминания наших милых и любимых стариков, мне казалось они лишь тогда ворчали, а сейчас понимаю, они пытались рассказать и донести до нас…
Интересная бабушка Оксана была, думаю, она многое могла рассказать и многому научить…
Интересно, куда все эти аисты и рушники делись, ведь это такая история.
Спасибо большое, Ксения, что поделились кусочком своего детства!!! Это ценно!
С праздником вас, Ксения, пусть жизнь и воспоминания будет дарить лишь радость

Благодарю! и за поздравления и за добрые слова ♥
Ксения, Во благо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий