Комментарии к записи (стр. 2)

Я уже писала о том, что четыре поколения женщин нашей семьи увлекаются комнатным цветоводством. Уже нет моей бабушки, но мама, я и моя дочь продолжаем выращивать домашние цветы. У каждого поколения были свои любимые цветы, но неизменна в нашей...
Спасибо огромное! Сразу вспомнился бабушкин домик в деревне. На каждом окошке росла герань в больших, черных чугунках…
Римма! Я так ясно увидела герани в чугунках! Прелесть просто!
Рушаночка, спасибо за пеларгош! У нас в каждой группе, в садике, стоят горшочки с пеларгониями, и все цветочки разные, каждый красив по-своему. А я лишь в этом году решила вырастить пеларгонию из семян. Долго шла к этому, но фотографии Семидачников не оставили и меня равнодушной))) Теперь будем вместе состоять в клубе любителей бабушкиных цветов)))
Ура, Танюшик! Гераниеводов становится все больше! А у меня взошла мятка миниминт! Я так рада!
Мои малыши!
Мои малыши!
Здорово! Пусть растёт малышка))))
Таня, и я купила семена плющелистной герани. Уж очень картинка понравилась. Сегодня буду сеять.
У тебя такая же, Танюш? Только, когда будешь сеять, то не читай в интернете ерунду про скарификацию семян (попадалась мне такая инфа, когда читала про ампельные герани). У меня спокойно взошла без лишних ухищрений. Сутки подержала семена в талой воде, а затем набухшие посеяла. Всё.
Набрала снега, вернее дочь заствила набрать. Теперь у меня есть талая вода. Я в ней буду семена замачивать. Вчера хотела посеять томаты, но праздник, не получилось. Сначала готовила, потом праздновали, после празднования тяжко стало и лень. Ничего страшного если 9 и 10 проведу посевную. У нас ещё сегодня у деда година, поедем на поминки. Так что ближе к вечеру. А завтра внука хотим навестить. В общем посев буду освществлять в перерывах между беготнёй.
Ой, не плющелистная, а садовая, она такая нежная и необычная, нежно-розовый переходит в белый.

Вот она вверху справа.
Вот она вверху справа.
Таня, и я Пинто купила)))) Надо же))))
Я не смогла сдержаться и не купить. Она такая нежная! А ты её посеяла уже?
Вот и я не удержалась и купила. Пинто пока не сеяла, не успела в тот день, когда остальные сеяла, а теперь никак не доберусь до неё. На этих выходных посею.

вот они)))) красотки мои)))
вот они)))) красотки мои)))
Красота! Только семян мало — 4, 5 штук. Если все взойдут и вырастут, то нормально, а если одно. Ну у меня тоже, по моему штук 5. И цена такая же. Я хотела кроваво-красную герань купить, но семенами не нашла. Похоже её можно только кустиком купить. Она зимует в ОГ и цветёт обильно не крупными цветочками. Но очень красиво.
Последний раз редактировалось
Плюшелитная герань Водопад лета взойдёт вся — уже вижу, что вся. Пинто ещё не сеяла. У левизии пока 4 всхода, но время есть (было 5 семян). Я только 2 марта их посеяла (уточнила дату по фото в телефоне))))
Рушаночка, прочитала про ваши герани, они такие красивые! У меня тоже есть герани: полумахровая белая, королевская махровая красная и простая красная. Этим летом я была в Белоруссии в отпуске и видела там махровую сиреневую герань. Это какое чудо! Она просто замечательная и жаль, что везти было очень далеко, а вещей столько, что никак я её не могла купить. И вот теперь душой маюсь, ищу у нас такую, да только у нас про такую даже не слыхали.
Вот такие мы больные цветами. Не купим, а потом маемся! У меня тоже так бывает!
И конечно, вашим гераням моё сердечко!
Инночка! чудесная у вас герань! По-моему, не просто махровая, а розовидная, и цвет красивый! С праздником Вас!
Рушаночка, Вас тоже с праздником 8 Марта! И всех любителей «бабушкиного цветка» тоже!!! Я полюбила пеларгонию после 40 лет, что-то есть в этом утверждении… Моей племяннице 25 лет, она морщится при слове герань, но я ей настоятельно рекомендовала посмотреть фотки в Интернете королевской розовой пеларгонии. По моему -это прекрасные цветы ангельской красоты! Сравнится может только ранункулюс!!! Да простят меня любители роз! Но пеларгония прекрасный и неприхотливый цветок!
Инночка! Я тоже задумала приобрести королевскую пеларгонию и высадить на лето в сад. Но сейчес пока надо экономить место на окне.
Рушана, может быть возможно отправить(хотя сомневаюсь) черенки королевской? Скоро мама будет ее обрезать.Только вот далековато от нас до вас, боюсь, что замучается она в полиэтилене…


Светлана! Спасибо огромное за щедрое предложение, но думаю, что не надо утруждать себя и мучить растение. Пеларгония у Вашей мамы прекрасная!.Именно такая была у меня и не цвела.
Не подружилась со мной…
Рушана, у меня тоже такая цвела один раз, а потом перестала. Я что только не делала. и черенковала несколько раз, но цветения пока так и не дождалась
Я с ней, Марин, совсем рассталась. Отдала на работу, она там изрослась и пропала.
Рушана, надеюсь, дружба с ней у вас ещё впереди!
Светик, у мамы каждый год он цветет? Моя никак не хочет сейчас вот жду, может черенки подросшие зацветут.
Марин, каждый! Но не каждый год так обильно. Бывает, что ленится)
Рушаночка, у меня сегодня взошли три росточка ампельной плющелистной пеларгонии «Водопад лета» от Русского огорода. У тебя есть ампельные пеларгонии?
Какого цвета, Таня? Красненькие? Я никак на плющиков не решусь — нет места катастрофически. Хотя… вчера умыкнула отросточек бледно — розовой, как зефирка, герани у соседей по подъезду. У нас на всех этажах герани растут, но у всех одинаковые. А тут красотка опять )))
Светик, в пакетике было 5 семян — смесь окрасок. Сейчас взошли 3 из них, а у двух пока лишь белые корешки виднеются, но скоро и они расправят листочки.

вот такая. Заказывала в Русском Огороде. 1 марта получила посылку и посеяла семена.
вот такая. Заказывала в Русском Огороде. 1 марта получила посылку и посеяла семена.
Смотрю, что нынче ты очень активно цветочками занялась, столько всяких -разных насеяла! А я еще-НИ-ЧЕ-ГО)).Что-то у меня нынче меланхолия....) Перчики вышли(по паре штучек) на пробу и посеяла повторно базилик(мини).Мяту твою-красотку так и не прикупила, шибко большой спрос на нее, оказывается! Но ничего, можно и летом посеять, когда подоконники свободны будут от томатной рассады.
Света, отставить хандру! Уже 8 марта, посевная в разгаре. Пора.
Есть «отставить», Тань! Я на конец марта наметила посевы! Сейчас комнатные пересаживаю-их у меня не меньше полусотни.
Не поздно, на конец марта? Ну томаты ладно, а перец и баклажаны надо сейчас. Да и цветочки многие пора уже.
Танюш, перчики у меня есть, баклажаны не разу в жизни не сажала, пока нет возможности.Если что, осенью прикуплю готовые! Нынче всего по минимуму буду стараться, много времени отнимает уход за родственниками.
Понятно, ну ничего, хоть по минимуму, но надо. Для поддержания душевного равновесия.
Похвастаюсь))) У меня сейчас, из того, что ты не видела, взошла левизия — красотка ещё та! Взошла армерия Балерина красная, мшанка.
Давай, хвастайся уже быстрей! Сто лет от тебя не видела публикаций!
Пошла посмотрю, что за армерия, левизия и мшанка. Таких не знаю.
Свет, сей и почувствуешь, как наши зелёные друзья поделятся с тобой энергетикой. Они выводят из любой хандры, надо лишь взять себя в руки и ...)))
Таня, скоро «выползу» из панциря, обещаю!
Ловлю на слове)))
Танюш, классная!))) Потом попробуем череночки укоренить))
Танюшик, милая! Какие у тебя руки легкие, все у тебя всходит и растет! У меня есть две ампельные пеларгонии — махровая ярко-розовая и однослойная вишневая.
Рушаночка, здорово! Махровых у меня пока нет, а вот расцветки обещают быть разными))) А я завтра для тебя сфотографирую всходы моих плюшечек)))
Жду, Танечка!
Рушаночка, добрый день! Вот мои малышки — уже все 5 росточков в строю)))
станут цветущими водопадами)))
станут цветущими водопадами)))
Хорошенькие, Танюш! желаю, чтобы все пять выросли и зацвели! Потом покажешь?
Спасибо, Рушана, за пожелание! Очень интересно узнать, каким же цветом распустятся зонтики у пеларгоний)))
Рушана, спасибо за гераньки. Действительно цветок детства и куча воспоминаний. Я тут пока комменты читала, со всеми уже наболталась, своими семенами похвасталась. Я дома их не держу, пробовала, но зимой они теряют декоративность. Герани любят свежий воздух. А на даче в этом году посажу, купила садовую герань. Уж очень они красиво на воле цветут.
Татьяна, а куда Вы умудряетесь их девать на зиму? Только не говорите, что… У меня получается, что я черенкую герань, которая летом цвела на даче и балконе и сажаю в ящики для балкона дома, в квартире. Очень много укоренённой отдаю знакомым и незнакомым, потому что подоконник не вмещает всю герань. Из-за этого ни о каких домашних цветах речи нет. На работу пристроить не могу, там не должно быть цветов. Получается, что выращивать герань как однолетник очень удобно, но что делать с ней осенью?
Инна, я ещё не умудрялась. Дома несколько лет назад сажала гераньки, летом выносила их на балкон, на зиму заносила в дом. Печаль в том, что как ни старайся, от сухости и жара батарей у герани сохнут листья, ствол оголяется. А в этом году купила семена садовой герани, но информации о том, что она зимует в грунте нет. Видимо, либо домой, либо выращивать как однолетник. Предпочитаю второй вариант, весной рассада. Есть ещё герань садовая кроваво-красная. Если увижу, приобрету. Вот она зимует в грунте.
Таня! Большинство своих геранек я на лето вывожу на дачу. Зимой они дома вытягиваются, но те, что останутся в квартире, я хорошо переламываю весной, подкармливаю.
Рушана, а что означает термин «переламываю»?
Извините, Таня! Это всего лишь неаккуратное обращение со словом. Обламываю сильно, обрезаю, черенкую.
Рушаночка! А я в стадии 6 листочков выщипываю серединки или обрезаю ножницами ( так быстрее). Сначала я делаю прищипывание очень часто ( 1 раз в неделю), затем всё реже и реже. Через 2-3 месяца необходимости в прищипывании нет. И герань не вытягиваете палкой!!! Компактные кустики все высотой 20 см. зелёные, пушистые. Со следующей недели начну поливать их Агриколой и они очень быстро зацветут!!!
Инночка! Я начинаю формировать герани только весной. Все, что за зиму отросло сильно, отрезаю и раздаю, при необходимости и себе оставляю. Попробую этой осенью делать как Вы. Мне раньше всегда весной нужны были черенки, потому что домашние герани так и остаются дома и на лето, а укорененные черенки высаживала в сад. Из сада я их уже не забирала, боялась домой, где есть цветы помимо герани, занести вредителей каких-нибудь ненароком. А теперь осенью мы из сада герани по одной каждого сорта сажаем в ящик и перевозим в школу в кабинет Регины. Весной их же повезем в сад. Мне сейчас черенки особо и не нужны, можно стричь герани всю зиму.
Рушана, мне очень понравилась плющелистная розовая -красотка невероятная!+++++++++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий