Перец сладкий 'Апельсин' — всей семьею он любим!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много-много лет назад купила я семена сладкого перца сорта 'Апельсин'. На картинке (на пакетике) он выглядел весьма привлекательным! Уже давно потерялся этот пакетик, никогда больше я не встречала этот сорт перца в продаже, потому бережно сохраняю его, выбирая каждый год семена из своих перчиков. Я и вся моя семья ни за что не хотим лишиться любимого овоща-фрукта!

Богатый урожай Апельсинчиков и не только...
Богатый урожай 'Апельсинчиков' и не только...

В этой корзинке два сорта перцев: длинные остроносые — 'Апельсины', а кругленькие — 'Тема'. И те, и другие — рыжие красавцы, но по вкусу 'Тема' не идет ни в какое сравнение с нашими 'Апельсинчиками'. Какое же это неописуемое удовольствие — в пору созревания перцев сорвать прямо с куста 'Апельсин', вонзить в него зубы и ощутить изумительный вкус настоящего сладкого перца в соединении с нотками апельсина! И почувствовать, как сок щедро брызнет на язык и на пальцы! И упиваться этим простым счастьем поедания свежайшего, выращенного тобой, вкуснейшего перчика!

Наши вкусняшки!
Наши вкусняшки!

Мне, конечно, одной штучки никогда не хватает, ведь плоды у 'Апельсина' некрупные, всего-то 6-9 см в длину. Я могла бы есть его бесконечно, если бы не нужно было каждый раз нырять под укрытие из лутрасила, предварительно убрав прижимающие его доски и камни. Потому, уж если я добралась до этих вкусняшек, срываю сразу несколько штук.

Толщина стенки у 'Апельсина' сбалансирована с длиной и составляет примерно 3-4 мм, т. е. по своему небольшому размерчику он не тонкостенный (у малыша 'Темы', например, всего-то 1 мм). Сорт среднего срока созревания (120-130 дней), куст достаточно высокий (примерно 70-75 см). Высаживаю я свой любимый перчик вместе с другими в 20-х числах февраля сразу в отдельные стаканчики.

Апельсин 2019
'Апельсин' 2019

Апельсины и собратья...
'Апельсины' и собратья...

Еще одно несомненное достоинство сладкого перца 'Апельсин' — его урожайность. При правильном уходе и внимании к его «персоне», он бывает щедро увешан плодами. Плодоношение растянутое, поэтому свежими перчиками можно лакомиться с июля и до заморозков. А когда становится холодно, я не могу отдать своего любимца морозу, и тогда один корень из трех-четырех (на котором больше всего недозрелых плодов и завязей) я пересаживаю в большой горшок или пятилитровое ведерко и привожу домой. Мой 'Апельсинчик' хорошо переносит такую перевалку, даже цветы не сбрасывает.

Экий же красавец на моем подоконнике!
Экий же красавец на моем подоконнике!

Дома мы порой лакомимся свежими, хрустящими плодами этого перца до декабря месяца. Однажды я оставила куст перца в горшке до весны. В конце февраля он зацвел, потом завязал плоды. Их было немного. В конце мая с балкона перец перекочевал в теплицу с томатами, и мы получили ранний урожай перчиков.

Урожай — это, конечно, громко сказано, ведь плодов было мало… Больше я решила так не делать. «Овчинка выделки не стоит»: места много на окне занимает большой горшок (это в пору-то рассады!), а плодиков мало, да и меньше они по размеру своих молодых, новых собратьев.

Урожай 'Апельсинов' я использую по-разному: мариную с помидорами, иногда и в лечо отправляю, но стараюсь побольше заморозить для фаршировки зимой. Всем нашим гостям нравятся фаршированными именно 'Апельсинчики': аппетитные, красивые и резать на много кусочков не надо! Сами в рот прыгают!

Апельсины только что из морозилки
'Апельсины' только что из морозилки

Сегодня я достала последние плоды нашего любимого перчика из морозилки и решила их нафаршировать на ужин. Жаль, что мало, да ничего, я их к каше подам. Вот такой он, красивый и невероятно вкусный перец сорта 'Апельсин'!

Понравился вам любимец нашей семьи? Уверена, что он может стать и вашим любимым овощем. Я уже делилась семенами кое с кем из семидачников, могу и с вами поделиться! И буду очень рада, если вас заинтересует перец сладкий 'Апельсин'!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
46 комментариев 44 спасибо за запись   в избранное 9875 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (43)
Рушана, я как и Вы просто обожаю этот перчик, сажала несколько лет, но не собрала семена, бросилась искать, когда семена из пакетика не взошли (Русский огород), а их нигде и нет. Похожий сорт Лисичка, но не сравнить с Апельсином. Пожалуйста, поставьте меня в очередь за семенами, хотя бы 5 штучек. Я его не заготавливала, так как сажала обычно 2 растения и просто съедала как конфету свежими. Вам мой +.
Алла! Я обязательно пришлю Вам семена осенью. Спишемся потом, адрес пришлете. Про сорт Лисичка мне писала Инна Золотова, мне такой не попадался.
Рушана, заранее благодарна.
Перчик просто замечательный! Сладкий, красивый и очень пригодный на все случаи. Семенами со мной поделилась однажды Рушана, и с того времени он стал моим любимчиком тоже.
Рушана, замечательный перчик!
Я тоже стараюсь каждый год посадить помимо крупных, толстостенных, вот такие как Ваш Апельсин, чтобы потом использовать их для фаршировки Мы с сыном очень их любим! А когда на зиму замораживаю, то чтобы сэкономить место в морозилке, я перцы после бланшировки вставляю друг в дружку.
Спасибо за рассказ о новом сорте! Постараюсь поискать семена, название у них очень запоминающееся
Таня! не найдете — пишите, пришлю осенью.
Спасибо, Рушана) Если не найду, то попрошу))
А пока желаю Вам отличных урожаев и пусть любимый сорт не подводит!
Рушаночка, прочитала про Ваш Апельсинчик, ну так Вы про него вкусно написали, аж слюнки потекли, такой он у Вас красивый, да на плоды богатый, что просто загляденье. Поищу-ка и я у нас такие перчики, уж больно понравился. А Вам, дорогая, моё сердечко и плюсики.
Аннушка, спасибо! А про семена скажу так: «Не найдете — пишите, пришлю.»
Очень интересный перчик. Такой еще не сажала. И мой любимчик на первом фото!!!
Ох, Наташенька, нет любимчика уже 4 месяца. Весна пришла, кое-где на газонах травка пырей вышла.Я на автомате высматриваю ее для Тимушки, и тут же понимаю, что его нет, и слезы наворачиваются. Не будем об этом. Жизнь идет.
Да, Рушаночка, я все помню… вместе с Вами горевала… извините, что опять напомнила… Жизнь продолжается
Наташенька! Перец, если понадобится, осенью пришлю.
Рушаночка, Викуля так разрекламировала этот перчик, теперь думаю и что я раньше к тебе посмотреть на зашла. Красота какая! Записала в хотелки на 21 год
Спасибо, Светланик! Всем говорю одно, что семенами могу поделиться. В этом сезоне поздновато, а осенью пришлю, коли в магазинах не попадутся!
Щедрая девочка. Гляну по магазинам сначала, а то конверт дороже семян выйдет, если что осенью дерну, спасибки огромное
За конверт не переживай! Мне тоже щедро отсыпают семянок со всех сторон!
Ой, и не знала, какой замечательный этот перчик. Купила семена лишь из-за фотографии на пакетике- Вкуснятина, и смайлик. Прямо для деток реклама. Семена посеяла в самокрутках 14 февраля, 25 февраля рассадила в отдельные стаканчики, были лишь семядольные листочки. А сегодня 24 марта уже появились бутончики. А впереди ещё полтора месяца до высадки в теплицу…





Добрый вечер, незнакомка (или незнакомец)! Какой у Вас скоростной Апельсин, я поражена! Я посеяла 29 февраля, 21 марта рассадила, рассада еще малышовая. Ей до цветения еще месяц нужен. А какой крепенький и толстенький стебель у перца! Секрет знаете? Делитесь!
Я Антонина. Секрета ухода за перчиком нет. Мой огородный опыт всего второй год, а перчик вообще первый раз посадила. Сеяла семена в самокрутки 14 февраля по лунному календарю, смачивала бумагу суспензия хлорелла. Семена проросли быстро, но я опять ждала благоприятный день для посадки по лунному календарю, а это -25 февраля. Было всего 2 семядольных листочка, но корешки были очень длинные и при посадке в стаканчики я их укорачивала, обрывала. Землю покупаю, Terra Vita универсальная с биогумусом. Рассада стоит на подоконнике под фитолампами, у меня их 5 ( 3 по 120 см и 2 по 60 см) на всю ширину и длину подоконника. Через несколько дней, земля ещё была влажная, опрыскала раствором перекиси водорода по листву. А когда земля подсохла и полила раствором перекиси водорода. 11 марта подкормила монофосфат калия (1,5г на 1 литр воды). Дня через 3-4 опрыскиваю, а когда земля сухая, поливаю раствором перекиси водорода (2ст.л. на 1литр воды). Вот и весь уход. Я считаю, что главное-это подсветка фитолампами, 14 часов светят. Но вот сегодня убрала рассаду перца с подоконника, тесновато им с баклажанами и томатами. А вот баклажаны я «поджарила», листочки сожгла. Опрыскала, а лампы не выключила. Вот теперь «нянчусь» с баклажанами, пришлось сделать им «стрижку», обрезала самые первые настоящие листочки. Хотела заново посеять баклажаны, но уже поздно говорят. Надеюсь выходить растишки. И Вам удачи в нашем любимом занятии!!!
Спасибо, Антонина! Вы новичок, а много интересного делаете. Перекисью зачем поливаете? И лампы у Вас сиреневым светят?
Это видео про перекись водорода для рассады. Лампы имеют свет розово-сиреневый
Спасибо! Видео после работы посмотрю.
Антонина! Видео я внимательно посмотрела и послушала. Попробую применить этот опыт. Я только думаю, что рассада может перерасти до высадки в грунт, раз она так активно растет от перекиси. В то же время, Ваш перец выглядит пока очень коренастым.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: