Куст жимолости еле растет. Что-то не так? Чем-то подкормить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Два года назад посадила два куста жимолости разных сортов. Названия не вспомню уже. Так один еле растëт, и ягодок было три штуки, а второй сильно в рост пошёл, но ягодами даже и не пахнет. Что-то не так? Чем-то подкормить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 666 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
1. Жимолость растет медленно, по сравнению со смородиной. Два года — это маловато, чтоб растение показало себя. 2 Разница в росте между сортами довольно велика, пожалуй больше, чем у смородины. У нас часть кустов около 1,5 метров, а один, самый вкусный, вряд ли до 70 дотянул. Видел и двухметровые. 3. Чтоб точно были ягоды, в саду надо иметь по крайней мере 3 разных сорта. Два разных куста скорей всего будут плодоносить, но гарантии все-таки нет. Ну или полагаться на соседей: насекомые-опылители довольно подвижны.
У меня кустик жимолости растет на открытом балконе в большом горшке. Посадила 2 года назад маленький черенок. Первый год он почти не рос, потом прошлой весной резко стал расти, заплел мне за весну и лето четвертую часть балкона) я его подкармливала перегноем и комплексными минеральными удобрениями. Сейчас уже вырастил новые листики. Но это декоративный сорт, не съедобный.
Жимолость
Жимолость
У вас плетистый декоративный, а у меня съедобные сорта.
Попробуйте спросить у эксперта Василия, (orest) он кандидат наук и все знает)
Добрый вечер.
Возможно вы сажали саженцы ОКС и они долго приживаются. Может 3 года.
Может грунт не подходящий.
А вообще я бы произвёл подкомки азотом весной и летом. Так подкормок 10.
В лейке растворить удобрение.
Скажем если почва плотная то сделать дырки, скажем трубкой для вноса жидких удобрений.
А вообще когда я подкармливаю саженцы. Саженцы конечно ЗКС. То приросты до 50см. А если в теплице то до 80см.
Жимолости нужен опылитель, поэтому пока второй кустик ( я надеюсь у вас разные сорта — один из которых опылитель) не догонит первый ягод будет очень мало. В случае с жимолостью знание сортов полезно. У жимолости поверхностные корни, она очень хорошо отзывается на полив ( мои бабушки практиковали зарядный полив — просто бросали шланг в кусты и вода пропитывала почву), на мульчирование и на внесение удобрений, причем вносить минеральные удобрния, калийно-фосфорные, надо в июле когда у нее закладываются почки на следующий год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: