Чем подкормить розы: удобрение Органик Микс

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Розы не напрасно называют королевами цветника: ведут они себя точь-в точь как венценосные особы. Нежны, теплолюбивы, привередливы в питании. Конечно, будут расти и как-то цвести и при неграмотном удобрении, но настоящим украшением клумбы станут лишь при полноценных своевременных подкормках.

Полноценные удобрения - залог здоровья и пышного цветения
Полноценные удобрения — залог здоровья и пышного цветения

Мне всегда было сложно разобраться в тонкостях питания роз. Весенние, летние, осенние удобрения, чередование минеральных и органических, корневых и внекорневых подкормок — голова кругом! Признаться, желания вникать в нюансы розовой диеты не было: растут, цветут, вроде бы не болеют, так что переживать не о чем. Время от времени засыпала приствольные круги компостом или перепревшим навозом, и только.

К тому же особой любви к этим цветам я не питала. А однажды чуть было не избавилась ото всех кустов разом: не заладилась обрезка, и я заработала несколько весьма болезненных заноз. К счастью, что-то помешало мне взяться за раскорчевку сразу, а вскоре желание уничтожить розарий сошло на нет. Сейчас я рада, что не поддалась гневному порыву, потому что со временем отношение к розам кардинально изменилось. Спокойная симпатия, граничащая с равнодушием, уступила место пусть не безумному обожанию, но явной влюбленности. Что стало причиной — не спрашивайте, не отвечу, потому что сама не знаю.

Несколько лет розы цвели отменно
Несколько лет розы цвели отменно

Розовая диета — дело сложное

Разумеется, я стала уделять розам больше внимания. Первая задача, которую мне предстояло решить, — все-таки разобраться со сбалансированным питанием. Благо я знала, где искать советы, которым можно доверять, — в статьях Когда и чем подкормить розы — весной, летом и осенью и Какие подкормки нужны розам: 10 правил внесения удобрений. Основательно вникнув в рекомендации опытного розовода-практика, я поняла, что придется составлять таблицу. Возможно, со временем смогу обходиться без напоминалок, но пока удержать в памяти сроки, виды, нормы, способы и прочие тонкости внесения удобрений мне наверняка не удастся.

Браться за объемную работу отчаянно не хотелось, к тому же не было уверенности в том, что я все сделаю правильно. Пока я пребывала в раздумьях и сомнениях, помощь пришла откуда не ждала: я узнала о существовании комплекса, который решал все диетические розовые проблемы!

Счастливый случай

Все-таки интересно порой складываются события: найти нужное удобрение для роз помогли… огурцы. Дело в том, что в моих краях растения весеннего посева в открытом грунте редко доживают до середины июля, обычно усыхают раньше. Прежде всеми силами пыталась спасти огуречные кусты, но потом поняла, что овчинка не стоит выделки, — проще посеять повторно. Листая «огуречные» статьи в поисках сортов-новинок, заодно заглянула в публикацию Огуречное изобилие до сентября, или Как подкормить огурцы удобрением «Органик Микс». И обомлела: комплексное… все необходимые элементы… обеспечивает на 45 дней. Едва дочитав характеристики препарата, я ринулась на сайт производителя: с огурцами позже разберусь, нет ли у него чего-либо подобного для роз?

Вот оно - мое спасение от проблем
Вот оно — мое спасение от проблем

До сих пор не верится, но удобрение для цветов там тоже было! Читала описание и не могла нарадоваться: это же именно то, что мне нужно. Оставлю в стороне свои восторги и опишу состав и характеристики комплекса, чтобы вы могли составить о нем собственное мнение.

Удобрение для роз и цветов «Органик Микс»

Удобрение для роз и цветов «Органик Микс» — полностью натуральный комплекс пролонгированного (длительного) действия. Содержит все необходимые растению макро- и микроэлементы. Однократное применение обеспечивает растения питанием в течение 45 дней. Состав — 100%-я органика: N (5%), P (6%), K (4%), Ca, Mg, S, Zn, Fe, B, Mo, ферментированная мука бобовых, обезжиренная костная мука, мука люцерны, мука перьевая, шелуха какао, жмых рапсовый, пивные дрожжи, гидролизированный белок, микронизированные морские водоросли.

Гранулы удобрения
Гранулы удобрения

Запах — приятный. Кошка хотела потихоньку стащить несколько гранул (она реально намеревалась их съесть), но я решительно пресекла попытку. Еще разнесет нашу бриташу с пивных дрожжей, а я потом майся с ее похудением!

Преимущества

  • Увеличивает размер и количество бутонов. В принципе, размер цветков меня не особо волнует. Но если они будут крупнее и их будет больше — не откажусь.
  • Обеспечивает обильное длительное цветение. Если это действительно так, запасусь этим удобрением на ближайшие годы: от добра добра не ищут. Тем более срок годности препарата позволяет — 60 месяцев с даты изготовления.

Утопающий в цветах сад - мечта каждого дачника 
Утопающий в цветах сад — мечта каждого дачника 

  • Укрепляет иммунитет, повышает морозоустойчивость. Второе для меня не актуально: зимы в Краснодарском крае мягкие, иной раз безморозные. Нашим растениям недюжинный иммунитет нужен летом: до осени доживают только здоровые крепкие экземпляры, слабаки погибают еще в июне.
  • Период применения: апрель-октябрь. Неужели это действительно возможно — одним составом удобрять в любой сезон? Пока не увижу наглядные доказательства, не поверю. Тем более хочется испытать комплекс лично: а вдруг он и вправду особенный?!
  • Восстанавливает структуру почвы, ускоряет образование гумуса. Видимо, состав удобрения по вкусу почвенным бактериям, поскольку без их участия гумусу взяться неоткуда.
  • Уменьшает потребность в поливе. Гм… пока не уверена, что так и будет. Гидрогель, перлит и вермикулит на троечку справились с сохранением влаги в земле. Если удобрение превзойдет их, я сильно удивлюсь. Проверю на практике.

Как вносить удобрение

Оказывается, удобрение годится не только для роз. Им можно подкармливать и другие декоративные растения. Отмерить нужную дозу поможет специальная ложечка емкостью 20 г (находится в каждом пакете с гранулами). Итак, давайте уточним, кому сколько вешать в граммах.
  1. Розы (чайно-гибридные, флорибунда, плетистые) — 80 г на взрослое растение. Идеально для сортов европейской селекции. Саженцам будет достаточно по 50 г на куст: удобрение поможет им быстрее укорениться и тронуться в рост. 
  2. Пионы, флоксы и георгины предпочитают основательно подкрепиться, поэтому не скупитесь, рассыпьте под каждое растение 100 г гранул.
  3. Декоративные цветущие кустарники — 100 г.
  4. Цветущие растения в горшках — 5 г на 1 л грунта.
  5. Цветы (петуния, хоста, астильба) — 100 г удобрения на 1 м² грунта.

Этим комплексом можно подкармливать не только розы
Этим комплексом можно подкармливать не только розы

Способы применения удобрения для роз и цветов «Органик Микс»

Их всего два, но каждый по-своему удобен. Первый оптимален для цветников, потому что действовать можно комплексно. Вокруг всех растений рассыпать удобрение, потом прорыхлить, затем полить (если поставить разбрызгиватель — еще лучше, есть время заняться другими делами) и замульчировать.

1. Сухими гранулами

  1. Нужное количество удобрения рассыпать вокруг куста.
  2. Заделать в почву рыхлением на глубину 5 см.
  3. Полить и замульчировать.

Испытание удобрения началось!
Испытание удобрения началось!

Второй метод хорош для контейнерных цветов. Иной раз они настолько буйно разрастаются (особенно если с питанием все в порядке), что до грунта добраться сложно.

2. Питательным раствором

  1. В 10 л воды добавляют 100 г гранулированного удобрения для роз «Органик Микс», перемешивают.
  2. Емкость накрывают крышкой и оставляют так на сутки.
  3. Через 24 часа коктейль еще раз перемешивают — и поливают растения из расчета 3 л на 1 м² почвы.

Если все заявленные характеристики удобрения действительно работают, я буду в полном восторге. Только представьте, насколько проще и быстрее будет подкормить все растения на участке! Пока стараюсь не впадать в эйфорию: вот когда действие подкормки будет налицо, тогда можно радоваться сколько угодно. А пока — жду. Время все расставит по своим местам.

Статья размещена в разделах: удобрения, розы, , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 17097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: