Калиновый букет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кажется, совсем недавно я фотографировала земляничный букет. И место то же самое, и вазочка, только теперь в ней позирует спелая калина.

Калиновый букет

У нас уже настоящая осень. Два дня, вернее, две ночи подряд были заморозки, поэтому сегодня мы пошли снимать пробу с калины. Знаете, никогда не думала, что ее вкус понравится детям, все-таки он довольно специфичен. Но я ошиблась. Младшая попробовала и сказала, что будет ее есть, если надо, а так просто не хочет. Зато старшей вкус калины понравился, как говорится, от души! Готова была пробовать и пробовать, даже немытую. Мы долго пробыли у калины, устроили настоящую фотосессию. Как же красивы кусты калины осенью!

Ягоды калины

Ягоды прямо светятся на солнце, изящные листья с резными краями необыкновенных цветов и оттенков – словами не передать эту красоту! Я долго кружила вокруг куста, то отходя подальше, то забираясь под крону, так хотелось на фото передать это великолепие.

Калиновый куст осенью

Старшая дочь с детской непосредственностью предложила оборвать все ягоды и забрать домой. Пришлось объяснять, что зимой птицам будет голодно, они прилетят сюда и полакомятся ягодками. Мы срезали несколько веточек и понесли домой калиновый букетик. Поставили его в вазочку, не наливая воду. Пусть стоит, украшая наш дом, а по мере необходимости будем брать по гроздье и угощаться! Нравится вам наш калиновый букетик?

Запись размещена в разделах: , , ,
6 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 11484 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Да, осенняя калина — просто загляденье! У меня в старом саду, правда, всяческие вредители успевали за лето превратить ее листву в кружево, так что облик куста становился весьма своеобразным)) Но ягод всегда немало было, чему безмерно радовались птицы. Зимой наблюдала, как стайка свиристелей дружно очищала веточки от урожая калины И нынешней осенью не удержалась — купила саженец калины для своего нового сада. Ну как же без такой красоты обойтись!
А мы в этом году впервые попробовали калину, тронутую морозом. До этого я бросалась на нее не раз — очень уж красивые ягоды, но запах и привкус отбивали всякую охоту к дальнейшей дегустации))) А в этом году — не знаю, как так получилось, но мне тоже понравилась спелая калинка-красавица))) Кстати, на данный момент старшенькая половину букетика объела начисто. Интересно, не вредно сразу так много. Надеюсь, что нет…
Света, я думаю, половина букетика — не вредная доза Насколько я помню, у калины вообще немного противопоказаний к применению (поеданию ), и среди них, в основном, серьезные недуги: хронические болезни почек, заболевания крови… При повышенной кислотности желудочного сока не рекомендуют, и гипотоникам советуют ограничить. Ну, беременным еще…
А вообще, я уверена, что организм знает, что ему в данный момент необходимо — надо только уметь к нему прислушиваться. Обычно без особых причин к тому или иному продукту не тянет ) Мне вот калину, например, никогда даже пробовать не хотелось)) Смотреть на нее люблю, а чтобы есть — ни-ни, все в пользу птичек
Марина, ну что сказать? Радует, что из всего вышеперечисленного к моей старшенькой ни одна из причин не имеет ровным счетом никакого отношения))) А вообще-то она объела половину грозди, 8-10 ягод. Я уже довольно много прочла о калине и теперь спокойна, в ее возрасте можно есть 20 сырых ягод в день. А насчет того, что организм сам знает, что ему надо, знаешь, ты права! Мы все недавно переболели, как всегда всем парила ноги, заваривала травяные чаи, растирала настойкой майских одуванчиков… А вот до себя руки частенько не доходили. Кашель не прошел до конца. Марина, веришь, стоило два дня поесть калину — все как рукой сняло, забыла, что такое кашель в принципе!!!
Вредно. Но все зависит от возраста и массы. Половина чего: букетика или соплодия?
красиво… а у нас сырость одна. так хочется тоже осень дочери показать и листиками пошуршать, но показать нечего кроме луж и грязи. Очень надеюсь, что хоть немного потеплеет и прояснится. Калину мы никогда не ели, но ее мариновала бабушка… помогала ей с давлением справляться, нам детям даже пробовать не давали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: