Размножение травянистых гибискусов черенками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сразу оговорюсь – вынужденное. Как бы мы ни берегли свои растения, случаются ситуации, когда приходится поставить под угрозу их безопасность. К сожалению, именно такая ситуация возникла у меня этой осенью. Нужно было срочно перекрыть крышу гаража, а гибискус рос в метре от его стены.

Тепличка с осенними черенками травянистого гибискуса

Рядом с ним в тесном соседстве расположились 2 ели, гортензия, молоденький куст буддлеи, саженец стелющегося можжевельника. В общем, ступить некуда… Чудо, что после всех движений по клумбе жертвой строительного бума стал лишь гибискус. Глядя на его изломанные ветви, с трудом сдерживала слезы, думаю, вы меня поймете.

Дело было 20 сентября, период, совсем не подходящий для размножения гибискуса черенками, но выхода у меня не было. Быстро приготовила почвосмесь: 2 части готового грунта для рассады, 1 часть песка и 1 часть древесной золы. Нарезала черенки, опудрила их гетероауксином и посадила в мини-тепличку (обычный контейнер накрыла пленкой). По мере подсыхания почвы поливаю их, чередуя раствор гумата и раствор марганцовки.

Для укоренения черенков идеальной считается температура +18-25°. Вот я и ношусь с ними: если днем холодно, они остаются в прихожей. Если тепло, тащу контейнер на улицу. Даже не знаю, будет ли толк из моих стараний? Но, даже если один черенок укоренится, буду считать себя победителем!

Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 20076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Света, пусть твои питомцы благополучно приживутся! Знаю, как обидно бывает терять с любовью выращенные цветы(( Всегда стараешься спасти их до последнего… Я из-за этого сейчас даже не хочу ничего вокруг нового дома особо сажать: пока строительные дела идут, никогда не угадаешь, куда упадет очередная доска, и где понадобится место, чтобы установить лестницу или сложить материалы…
Марина, спасибо за добрые пожелания! Я буду очень-очень стараться их выходить! Да уж, когда стройка идет, это почти всегда чревато для близко расположенных растений. Что поделаешь, лес рубят — щепки летят…
а где можно посмотреть про результат?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: