Нахлебник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько себя помню, всегда в наш загородный дом приблуждалась всякая живность – котята, взрослые коты, один раз пришла такса. Очень давно, когда еще забора не было, в саду однажды обнаружили барана, правда, не очень большого, но и не ягненка. Странно, но его никто не искал, хотя мы его привязали на виду, чтобы хозяева, когда будут искать, сразу увидели его с улицы.

Я уж не буду упоминать о такой мелочи, как куры, утки и гуси – за этими хозяева приходят. Гораздо хуже было неожиданно встретиться на грядке с огромной нутрией. Она была такая большая и с такими огромными оранжевыми зубами, что я, недолго думая, развернулась и показала нутрии, как быстро умею бегать.

Совсем недавно тоже был сюрприз, правда, печальный. Заходу в сарай, а там у меня картонная коробка стоит, и в ней лист пенопласта – это для моих уличных котов, на случай холодов. Смотрю, а в ней кот лежит. Я сразу громким криком стала прогонять его, а он мордочку поднял, смотрю, а он больной. Не буду описывать подробно, но было совершенно очевидно, что ему нехорошо. Возили к ветеринару. Бесполезно, сказал, что кошачья чумка и лечить поздно. Так он у меня и почил в сарае в коробке. Я уж ему и молока, и сосиски, и фарш (думаю, жевать твердый корм ему не по силам). Ничего не ел. Ну и, финал печальный…

Вместе весело жевать вискас

А вот теперь у меня новые питомцы – ежи. Такие веселые и бодрые, любо-дорого смотреть! Коты их трогать опасаются, правда, ежи котов тоже не обижают. Мирно едят бок о бок. Мне так хочется ежика молоком напоить, да куда там! Видите кошачью стаю? Так это еще не все в наличии, соседские на ужин не пожаловали. Хоть полведра молока с вечера налей, к утру миска будет сиять чистотой. Не удержалась и взяла его в руки, сфотографировать мордочку. Ну и пахнет же от ежа, скажу вам откровенно, и совсем не ландышами. Вообще-то их несколько особей, этот молодой, не очень крупный, зато абсолютно бесстрашный. А старые ежи на клумбах топчутся, но к свету и человеку подойти опасаются. Только из окна могу их увидеть. А что будет, когда новое потомство появится? Придется Вискас мешками покупать, не оставлять же новых питомцев голодными.

Немытое колючее чудо

Запись размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 11 спасибо за запись   в избранное 11474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Какой симпатяга!!! А мы в детстве ежиное потомство нашли под дачным домом. Стали предлагать разные вкусности ежиные: молоко, хлеб, травку… Ежики были очень маленькими, с мягкой шерстью на спине вместо иголочек. Больше всего ежикам понравились свежие дождевые червяки. Они так аппетитно хрустели...  ))) 
Очаровашка ) И аппетит у него, судя по всему, неплохой)) А насчет молока, Света, не расстраивайся: я неоднократно слышала и читала, что ежам оно не полезно — так что пусть коты пьют. Тем более, думаю, если ежику все же молочка захочется, кошачье племя ему помехой не будет: ежи достаточно нахальны, а коты с ними и впрямь не связываются — колючие!!!
А мой кот отдохнул, отъелся — и опять ушел… (( Весна, наверное… Надеюсь, вернется — я к нему привыкла)))
Здорово! Это значит, что Вы очень добрые=). К плохим животные не тянутся. Но что ёжики могут вместе в кошками жить… Такое я впервые слышу. И ведь живут!))) У нас тоже иногда ёжики появляются, но они попьют молочка и уходят в лес))).
Насчёт пришлых животных: та же история. У нас кот Костя пришёл от соседей, где ему, видимо, было плохо. Наполовину сиамский котик с ооочень яркими голубыми глазами! Просто пришёл и разлёгся на диване))). Мы его относили соседям, но он возвращался. Так и остался. А они, видимо, были не против.
То же самое и с кошкой Софьей Павловной. Она, правда, не сама пришла, её вообще с завода принесли. Бродячей была. Но тоже попала к нам уже во взрослом возрасте. Кошка с нелёгкой судьбой. Очень долго жила под креслом и таскала туда все сухари и кости, какие найдёт. И на улицу боялась выходить.
Крупная чисто белая кошка с разными глазами и замечательным характером. И до чего мы её полюбили! Она никогда не запрыгивает на коленки, а гладить её нужно очень осторожно и уважительно. Иначе не терпит и огрызается)). Хотя ни разу никого не поцарапала. За исключением нашего пекинеса. Крысоловка, хорошая мама… в общем, Чудо-кошка))
 И так всегда))). Кто-нибудь, да появится у нас из животного мира=))
Эх Светлана. Жаль, что не знаком с тобой лично, такие добрые девушки сейчас редкость, им бы не о детях и ежах думать, а о баксах и тряпках Вот дострою дом на участке, обязательно заведу себе кота — как назвать его? Возьму первого бродячего, с улицы, обещаю!
Андрей, если не любишь котов — лучше не заводи. К примеру, я собак уважаю, но не люблю, поэтому у нас такса прожила недолго, мы ее подарили знакомому охотнику — пусть радуется, тот ее на охоту берет. И охотнику хорошо и таксе. Коты ведь не только мурлыкать умеют, они еще и есть просят, иногда очень противными голосами, и нагадить могут. А бить — категорически нельзя! Так что трижды подумай, готов ли ты стать хозяином и другом кота.
Да люблю я котов честное слово! И никогда не обижу животное не переживай! По мне так животные намного честнее людей, если любит так любит, а ненавидит так ненавидит. Ни капли фальши
Будем брать пример с них)))
Очень симпатичный еж)), я тоже с ними дружу, но даже и предположить не могла, что ежи Вискас едят )))
Еще как едят! Только хруст по округе стоит! Может, они бы и предпочли свежее мясо или молоко, но, повторюсь, уличная кошачья шайка съест все за пару минут, еж и подойти не успеет!
Да уж, Светочка, действительно удивила. ) Я думала это только у меня кролик декоративный к кофе и котлетам неравнодушен, а оказывается есть и ежи, которые Вискас кушают
Кролик ест котлеты и пьет кофе?!!! Куда там моим ежам тягаться с ним в оригинальности! Скажи своему кролику (гурман этакий!), пусть лучше ест траву — дешевле будет)))
100% ))) Просто мне его подарили уже в почетном возрасте — ему 2 года было и оказалось, что привычки у кролика ого-го и характер сформирован )) Растем дальше — приучаю к сухой траве и овощам
Ну, и как успехи — что в приоритете, котлеты, или сухая трава?
Трава, природа берет свое ))
Таня, ты его сними, когда он будет котлету есть и выложи на ютуб, соберешь тысячи просмотров, я бы не удержалась на такое чудо посмотреть!
Попробую ))
Света, я сегодня как раз твою историю про ежика вспоминала)) У нас, как потеплело, тоже ежиное племя оживилось. Правда, они пока осторожничают, к людям особо не приближаются, но по деревне вовсю шастают, кошачьи миски опустошают)) Вчера моя Аленка видела, как ежик рядом с соседским домом на окраине небольшую канавку переплывал. А сегодня и у нас во дворе появился. Ходил под березами, шуршал сухой травой, но к миске не подходил, пока мы на улице были, и на фотосессию не согласился…
А еще радость: Котя наш вернулся Теперь он перешел на «гостевой режим»: приходит поесть и полежать в тенечке, отдохнуть)) Иногда просит, чтобы его погладили, почесали — и млеет))) Мда-а-а… Похоже, мне пора записываться в кошатники

Аленка гладит кота

Котя кверху пузом

Это ж где этот Котя так ушатался? А еще говорят, что животные улыбаться не умеют… Ты только глянь на его мордаху довольную, такое впечатление, что все время, пока его не было, сметану домашнюю от пуза ел))) Кстати, а у Аленки не менее счастливое личико! Марина, мои еже активизировались! Их двое, осмелели до того, что сняла их на видео, только не знаю, как выложить, завтра спрошу у Дениса, пусть народ улыбнется!
Это он после сытного обеда)) Под березами разлегся, а когда Аленка его за ухом чесать начала, совсем разомлел Он как приходит — первым делом к миске, а уж потом — радости общения Аленка его всегда ждет с нетерпением))
Света, очень хочется на твоих ежиков посмотреть! Они настолько забавные и интересные всегда, что за их похождениями можно наблюдать, по-моему, бесконечно)) Ждем «кино»!
Хорошо! Мои девченки коротенький ролик несколько раз смотрели) Думаю, и вам с Аленкой будет интересно)))
ёж плохо пахнет, если всяким дерьмом типа вискаса питается, если его молоком поить то к вони еще и понос добавиться
ёж насекомоядный хищник — дайте ему насекомых или в крайнем случае филе постного мяса курицы или говядины

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: