Тюльпан-загадка...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет назад увидела у знакомой в саду красивые тюльпаны и попросила луковицу. Два года она цвела точно так, как и у моей знакомой, давала деток. А в этом году этот тюльпан меня озадачил.

Тюльпан-загадка...

Одна луковица (справа), с одним цветком, именно в таком виде, который я и видела у знакомой. А вот вторая (слева), – многоцветковая и совершенно другой окраски.

Стебель

Стебель из самой луковицы идет как-бы двойной, но сросшийся боками, и разделяется за 3-5 см. до цветка.

Позвонила хозяйке луковицы – у нее все одноцветковые так и остались. Можно было бы предположить, что вместе со взрослой луковицей попалась детка многоцветковой и только сейчас зацвела, но это исключено – луковица была одна.

Версия о том, что необычная луковица случайно попала в контейнер с этим сортом, исключена, главным образом потому, что я никогда не покупала многоцветковые сорта, это точно помню. Да и смешивание луковиц различных сортов при выкапывании и просушке невозможно, я настолько педантично охраняю их от смешивания, что дальше некуда! Именно поэтому пришлось собственноручно изготовить посадочные контейнеры, чтобы случайно детки не оставались в земле. У пластиковых 5-литровых бутылей срезала верх, в донышке паяльником прожгла по 20-25 дренажных отверстий. На дно сыплю дренаж, затем грунт и туда высаживаю луковицы. Полученный контейнер закапываю в землю, оставляя над поверхностью бортики 0,5-1 см. Очень удобно. Пришло время выкапывать луковицы – вытащила из земли контейнер, вытряхнула землю, собрала луковицы и сложила в отдельную картонную коробку для просушки.

Тюльпаны в самодельном контейнере

Мне нравятся групповые посадки одного сорта тюльпанов, поэтому выросшие не к месту потеряшки другого вида и цвета в мои планы не входят.

Не зная, что и думать, отправилась на поиски информации в интернет. Все, что я смогла найти, так это статью без ссылки на источник, в которой утверждалось, что изначально все тюльпаны были многоцветковыми и росли в Азии. Но с течением времени, из-за засушливого климата они избавились от лишних цветов и стали одноцветковыми. Что, если тюльпану обеспечить идеальные условия существования, у него может включиться генетическая память и он вновь станет многоцветковым. Не знаю, возможно ли это? Во всяком случае, звучит, как красивая сказка. У меня плодородная почва, поэтому специально тюльпаны я не подкармливаю, правда, поливаю регулярно. Но полив – это ведь совсем не «идеальные условия»?

Кто сталкивался с подобными загадками или может объяснить, что произошло с моей луковичкой?

Запись размещена в разделах: тюльпаны, своими руками, , , ,
13 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 20061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Тюльпан притерпел мутацию)))
Светлана, каемочка у цветка получилась очаровательная)) Но деформированные листья все же наводят на мысль о том, что не все с этим тюльпаном благополучно… Кстати, насколько я вижу по первому снимку, у второго растения по краям лепестков тоже начинают проявляться цветные вкрапления, он уже не чисто белый. Я бы понаблюдала, что будет дальше, но сажала и хранила луковицы подальше от других тюльпанов и лилий.
А вообще, случай интересный, и думаю, интересно было бы услышать мнение Людмилы Улейской — все же она эксперт в данном вопросе.
Да, Марина, и я бы хотела услышать ее мнение! Именно тот тюльпан, который с одним цветком — в точности повторяет своих сородичей у знакомой. Молочно белый цвет и минимальные неравномерные каемочки по краям лепестков.
Что то у Светланы в этам году полно горынычей, то одуванчик теперь тюльпан Я вобще не знал, что тюльпаны многоцветовые бывают.А какая разница, красивый пусть цветет!
Да и не говори Андрей, а я что-то об этом не подумала)
Добрый вечер, Светлана! Скорее всего многоцветковость Вашего тюльпана вирусной природы. Хотя есть и генетически закрепленный признак многоцветковости, и, как результат — многоцветковые безвирусные сорта. Достаточно вспомнить природные многоцветковые виды тюльпанов: т. поздний, т. Биберштейна. В отдельный садовый класс они не выделены. Кстати, Ваш загадочный тюльпан похож на сорт 'Hotpants' (не многоцветковый)

Да, действительно, очень похож! Людмила, как точно узнать, что с моим тюльпаном — он поражен вирусом пестролепестности, или это генная память сыграла такую шутку? Читала (не поручусь за правдивость информации!), что у пораженных вирусом тюльпанов луковицы гораздо меньше, чем обычно, слабые стебли и т.д. Не знаю, как проявляет себя пестролепестность тюльпанов в полном объеме, но те, что я видела, были с неравномерно окрашенными лепестками. А тут, вроде бы, все правильно, красиво, равномерно, но только так не должно было быть! Контейнер с луковицами был высажен на абсолютно чистый участок в саду, до этого там росла только трава — спорыш, так что заражение вирусом от лилиецветных исключено. В общем, не стану дальше развивать эту тему, загадок во все времена хватало и для меня этот тюльпан — не самое дорогое в жизни. Просто спрошу Вашего совета — как думаете, лучше его уничтожить, или продолжать высаживать в контейнере подальше от остальных тюльпанов? Если это вирус, остальным тюльпанам он не навредит? 
Интересный цветок и описание! Я тоже очень люблю тюльпаны. Сажаю каждый сорт в специальные корзины для тюльпанов или в ящики для овощей. (В банки мало луковичек умещается)… Тюльпанчик — прелесть. Считайте, что вывели новый сорт!
Светлана, это все таки сказка… Не все дикие тюльпаны многоцветковые. И есть целый класс многоцветковых тюльпанов. Они очень даже себе живут прекрасно от других групп. Но в процессе гибридизации иногда тоже участвуют. А ещё иногда случаются и обыкновенные мутации. Для поднятия духа приведу примеры нескольких многоцветковых тюльпанов.

Сорт Antoinette_DSC_6047

 Сорт Antoinette, причем он хамелеон, изменяет свой цвет во время цветения

Сорт Flaming Club_DSC_6018
Сорт Flaming Club
Сорт Outbreak _DSCN6332_mal
Сорт Outbreak

 
Сергей, спасибо! От вас (как всегда) — потрясающе красивые цветы) Мне в садовых центрах как-то не попадались луковицы многоцветковых, а то не устояла бы! Хороши! А мой, который загадочный, в этом году вел себя как одноцветковый…
Светлана, ещё раз спасибо! Да бывают они в продаже, но особой популярностью не пользуются. Лучше заказывать через приличные Интернет-магазины, и разбор луковиц должен быть не менее 12+, а то цвести будут скромненько
Да, если бы садовый центр был у нас в станице, я бы однозначно их подкараулила) А так, в городе бываю не очень часто, вы правы — лучше через  интернет. Мои сейчас уже все отцвели, а я их старательно поливаю, чтобы на следующий год хорошо цвели)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: