Комментарии к записи (стр. 1)

Как же замучил нас колорадский жук, порой руки опускаются, ползет и ползет неизвестно откуда. С вечера отряхнешь кусты дочиста, утром смотришь, а его там снова видимо-невидимо, еще и личинки успел отложить. Химические препараты категорически не...
Света, коноплю можно))) заодно проверка бдительности правоохранительных органов Смеюсь 
Но твой выбор (настурция, календула и бархатцы) — самое оно.  Можно ещё попробовать маттиолу — пусть ночью от картофельного поля пахнет цветами Улыбаюсь Ещё ж лунки-то  будут? 

Здорово придумала, эксперимент — великое дело, из первых рук все наши дачники узнают, что эта летающая зараза не любит нюхать!
Таня, коноплю точно не буду))) Маттиолу уже купила и календулу тоже. Хотела сегодня подсевать — дождь ночью пошел. 
Света, скажу из своей практики. Календулу рядом с картошкой (не прямо в лунку, правда- именно рядом) сажала. Бобы, фасоль — сажала и сажаю из года в год. Золу всегда вношу (а у меня только первый год дрова хвойные — так обычно как раз береза). Еще кориандр сеяла, лук рядом сажала (тоже, говорят, помогает). Колорады, похоже, не в курсе, что все это — ради них. 
Насчет бобов, например, я читала, что их посадка по периметру картофельника якобы служит для жука непреодолимой преградой. Не может он переползти такую границу — бобы внушают ему непреодолимое отвращение. Может быть. Но летать-то они ему не мешают…
Должны отпугивать вредителя запахи пижмы и полыни — эти травы у нас повсюду, но выраженного эффекта не отмечено. 
В общем, если год на колорада «неурожайный», так выглядит все это, как будто «снадобья» работают. А уж если было однажды нашествие жуков — в одночасье на все деревенские картофельники высадился прожорливый «десант», — так ничего, кроме химических препаратов и не помогло. Я еще поначалу пробовала вручную собирать, мыльно-зольным раствором опрыскивать… На второй день сдалась — взяла у соседки препарат (уже не помню, чем именно тогда поливали — не важно было, лишь бы спасти хоть часть урожая). Просто уже понятно стало: «врукопашную» мне их не одолеть. И мало того, что жуки мне весь картофель съедят, так меня еще и соседи «съедят» за то, что не боролась — недобитый колорад-то к ним отправится продолжать пирушку… Тут уже на народные средства надеяться не приходилось. 
В общем, я продолжаю по-прежнему и золу вносить, и бобовые сажать, и цветочки — но больше по привычке, наверное.  
Так, похоже, придется запасаться альтернативным вариантом защиты от жука. Марина, я, честно говоря, не очень-то надеялась на действенность растущих рядом растений, но вот захотелось самой проверить и все! Единственное, что на данный момент приходит мне в голову — это купить сетку и накрыть все посадки. Как парник, только не из пленки, а из сетки. Решено, иду искать сетку! Навскидку нашла: сетка из полиэфирной нити шириной 0,75 м — 23 руб. п/м. Я уж лучше сетку куплю и натяну над картошкой, чем буду химию лить. А еще помидоры и баклажаны…
Интересный эксперимент вы затеяли, Светлана. Зато на себе испробуете и проверите состоятельность таких советов. Во всяком случае, хуже не будет, так как бобовые обогатят почву азотом. Бархатцы можете не сажать, я проверяла на своём участке. Высадила их вокруг баклажан и картофеля – бархатцы колорадские жуки не ели, точно. Но это никак не помешало им  прекрасно сожрать баклажаны и картошку. Советовали ещё посадить от жуков репелленты — базилик, табак, чеснок, чистотел. Вы, Светлана, потом обязательно отпишитесь, как успехи вашего тестирования. А мы уже к вам прислушаемся.
Ирина — вот за возможность не сажать бархатцы — спасибо от всей души!!! Не выношу их запаха (вот бы колорадам такую непереносимость)! Базилик посажу, его я люблю, поэтому включу в свой эксперимент с удовольствием!
говорят рыбу надо ложить
И пива, и помрет от цирроза печени.
Последний раз редактировалось
Если бы помогло, я бы водки ему налила, чтобы долго не мучился))
Чеснок и чистотел точно не помогут. У меня чистотел  по всему огороду растёт как сорняк  по картошке. Жуку он точно не мешает 
Галина, спасибо за очень ценное дополнение. Верите, хотела чистотел подсаживать рассадой) Теперь не буду.
В холодное лето небольшие шансы есть, в теплое — никаких. А вообще странно. Ядовитые растения сажать можно. Я промышленный яд, созданный из формул сока ядовитых растений — нельзя. Например интавир, децис, арриво — промышленно произведенный яд далматинской ромашки.
А если просто далматинскую ромашку посеять по картошке? 
Жуков колорадских больше или меньше не бывает, их бывает ровно столько, сколько позволит природа. Она регулирует численность температурами вегетационного сезона. В моем климате колорадский жук может давать порой лишь 2 поколения, это возможно в холодное дождливое лето, а порой 6 поколений, когда лето долгое и жаркое.
Здесь стоит рассматривать поколения от  одного конкретного жука, а не от массового нашествия вредителей, как обычно рекомендуется. Почему?
Так каждый индивид сам по себе плодится и размножается. У каждого свое время выхода на поверхность почвы, оно зависит от места, в котором жук зимовал: если оно находится на солнечном, хорошо прогреваемом и рано оттаиваемом местечке, то и жук выползет раньше. Именно на таких, просыпающихся рано вредителей, рассчитан способ с нарезанными картофелинами. Он оправдан, ведь еды для жука пока нет, а он за время зимовки жутко изголодался, потому спешит к столу. 
Основная масса вредителей выходит с мест зимовки при достижении определенных среднесуточных температур. Огородники к этому времени уже успели картошку посадить и дождаться всходов. А ранее вышедшие жуки уже успели отложить яйца, хотя картошки пока нет. В моей местности они даже лебеду стали уважать, и другие травы тоже, видела много раз кладки на листьях, хотя ученые люди пишут, что колорадец только на пасленовых кормится. Похоже, что он несколько изменил вкусы.
А теперь расчет простой. Первые жуки, с которыми еще не борются, тем более в необычных местах, уже дали первое поколение. Оно растет, жиреет, оранжевеет на сорняках, уходит в почву. В это время массово отрождаются личинки, их начинают уничтожать. Всех никогда «прибить» не удается, и тут, откуда ни возьмись, новое поколение на картошке появилось, и пошел конвейер. В нем переплетаются «выводки» жуков разных сроков, а людям кажется, что личинок стало слишком много в течение всего лета.
Если в огороде растут 20 кустов картофеля, то собрать с них жуков сложно, но возможно, хотя затратно по времени. При посадках на значительных участках ручной сбор результата не дает.
Появилась «лихая» мысль. Колорадский жук любит пасленовые. На наших огородах растут только картофель, помидоры и баклажаны. Для жука самыми вкусными кажутся листья картошки, вот он и выбирает, словно в ресторане меню изучил. Может, стоит сажать и другие пасленовые растения? Понятно, что бругмансию никто на картофельном поле для кормежки жуков выращивать не будет. А табак душистый? Вдруг колорадский жук предпочтет его? Если нет насекомых и птиц, естественных врагов колорадского жука, стоит поискать врагов в его родном семействе пасленовых?
 
 
 
 
ага, табачки-ои любимые цветочки, вот только что-то на них я жуков не заметила, а вот если жуку выпирать: картофель или баклажаны, то тот почему-то галопом бежит мимо картофеля на баклажаны
 
Прочла в одном источнике, что колорада надо брызгать  настоем горчицы с уксусом разведенным в воде. Может быть кто-то пробовал такой способ борьбы? Напишите.
Людмила, я такой способ не пробовала, но в этом году намерена опробовать все методы борьбы! Напишите, как нужно приготовить раствор, а я попробую и обязательно выложу фотоотчет.
Календула от жука не помогает! Это проверено  мною на участке. Только землю обедняет. Правда польза от цветов.Ведь календула лекарственное растение.
Галина, спасибо еще раз — календулу посажу в цветнике, а к картошке подсею что-нибудь другое (пока не знаю что)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий