Комментарии к записи (стр. 1)

Samdolis в личный журнал
Помните, совсем недавно я сокрушалась по едва не утонувшим нарциссам? Рано, рано я начала печалиться – то были лишь цветочки. Ягодки теперь только собираю, да и то еще не все созрели… Дожди лили весь май, озерцо в моем саду постепенно...
Только вчера тебя вспоминала, не поверишь! Смотрела сначала репортаж о Молдавии, не успокоилась, пока не написала Ирине (Анатольевне) и не получила ответ, что у нее — обошлось. Вчера вспомнила тебя почему-то.Оказывается, тоже не зря. Мне очень жаль, очень! У нас тоже дожди, но, вот несколько дней, кажется будет сухо. На улице особого тепла тоже нет. Смотрю на клубнику и понимаю, что она будет водянистая и не сладкая. Обидно, первый раз неплохой урожай намечался. Света, я не поняла, это у тебя на старом участке или на новом такое место? Может яблоню пересадить в другое место?
Свет, поверю! Это на старом. Он у меня на две части разделен — на одной — сад, на другой — цветники. Да ничего, Свет, переживу… Мне просто растения жаль — погибают((( На новом участке уже все посадила — груши-яблони-вишни-смородину и так далее, не буду перичислять; думаю, и так понятно, что за набор) 100-500 кустов помидоров, огруцов, картошки и т.д) В общем, там всего полно. Он гораздо выше и суше, соответственно. А здесь… Что выживет — то выживет. Ничего больше высаживать не буду, пусть трава растет, буду сено косить) Вот только неудобно, что огород получается далеко от дома( Сижу, пишу ответ, а за окном снова — тучи, облака, ветер. Обещали же на завтра дождь…
Последний раз редактировалось
Светлана, у нас тоже постоянно льют дожди. Уже дней 10, как каждый день, по несколько раз идут грозовые ливни, но всё же, не так как у вас. После дождей поднимается ветер, выглядывает солнце, наступает жара градусов под 30 С — 32С. асфальт подсыхает, и потом опять идут дожди. даже град небольшой был. Позавчера дождя не было, а на сегодня затянуло всё небо, похоже, дождь идёт уже без грозы. Что будет с урожаем — не знаю. Присоединяюсь к вашему объявлению — У кого жара, возьмите наши дожди во временное пользование, так сказать, — в аренду.
Ирина, надеюсь, наши искренние мольбы будут услышаны, и дожди отправятся туда, где они сейчас действительно нужны! Мы потом позовем обратно))) Надеюсь, град не нанес урона? С ужасом думаю, если бы на мое болото еще и град… Сегодня полола на новом участке томаты, тоже пообрывала все нижние листья на всякий случай)
А для чего нужно нижние листья обрывать?
Я так понимаю, чтоб с землей не соприкасались и фитофтора не поперла из-за дождей…
Наташ — точно! Я рассаду высаживала в глубокие лунки, чтобы поливать легче было, заодно стебель заглубляла до первых настоящих листьев. Листья чуть подросли, стали земли касаться, они ж прямо у нее получились. Да и много их было. Сейчас пообрывала, стоят томатики с голыми ножками — красавцы) Ветерок их обвевает, траву я вырвала — земля хоть подсыхать стала.
У меня такие же… Голенастики… Я, наученная прошлогодним горьким опытом, даже дождей ждать не стала.., на фиг.., от греха подальше...)
Правильно, лучше перестраховаться. Всегда лучше предупредить, чем потом бороться.
Света, дабы не пересказывать все, что прочла, даю ссылку. Я пришла к выводу, что лучше оборвать)
www.7dach.ru/svy/dlya-chego-obryvat-nizhnie-listya-na-tomatah-1634.html
Спасибо! А можно я завтра свои сфотографирую, а вы скажете — надо их обрывать или нет? Мне кажется, что они и так «голенастые», но я хочу убедиться.
Свет, ты ж свои «нормально» сажала? Не заглубляя? Я свои тоже до первых листьев заглубила, потому-что рассада была переросшая.., я их уже с завязью высаживала… У меня уже помидорчики с орешек )
Ну...«по самые помидоры» не сажала)). Я не знаю, я лучше покажу.
Блин… )))
Оказывается это крылатая фраза садоводов....)
Последний раз редактировалось
Свет давай-давай фотки своих томатиков) У тебя их вообще много?
Кустов 100, но у меня участок маленький.
вот такие сейчас листья, что из этого нужно стричь?

высокие «розовый слон»
высокие «розовый слон»

обычные всяко-разные
обычные всяко-разные

де барао. Тоже высокие.
де барао. Тоже высокие.
Свет, хороши у тебя томатики, бравые такие))) А я солому не стелила, побоялась, что сыро очень. Свет, я по обрыванию листьев не профи, поэтому расскажу, как я это делаю, ладно? За один раз больше двух не обрываю, считаю, что растению будет тяжело, все-таки для него это стресс. Самые нижние от земли, даже если они нормального зеленого цвета. Если же пожелтели, стали подсыхать — однозначно. В общем, у моих помидоров от земли до первого листа 10-15 см.
Доброе утро! Встаю рано, поэтому уже постригла свою братву)). Все отрезанные листья отволокла под розы, В прошлом году этот совет помог мне избавиться от тли до конца сезона. Все пасынки и лишнюю ботву топориком мельчила и рассыпала между кустов роз. Теперь тоже всем советую! Я вчера весь день на улице была. Солнце жарило, как ненормальное, не смотря на то, что периодически гуляли черные тучи. Дождь не случился. Работала в шортах и спортивном бюстгальтере, так что спину прижарило. Сама виновата, увлеклась и опомнилась уже часов в 6 вечера, когда спина уже была в розово-бежевую полоску. Сегодня в рубашке буду работать.
Доброй ночи! Света, спасибо за совет по избавлению от тли!!! Мои розочки теперь спасены!!!
Очень надеюсь, а то в том году ее что-то многовато в неожиданных местах))
Света, к счастью. град шёл недолго и градинки были маленькие. Только некоторые листочки с дырочками оставил, а так — всё хорошо. Я только сегодня залезу обрывать нижние листья у томатов, немного просохло. А то, лес томатный стоит и все листья в намуле. Как бы фитофтору не прихватить.
Ирина, как хорошо, что град был маленький и недолго! Мне соседка говорила, что по телевизору в новостях сообщали (сама летом телевизора практически не вижу, и как-то не страдаю от этого) о граде размером с хорошее куриное яйцо… Такого я бы и врагу не пожелала.
Инна, вчера попробовала выслать наши дожди вам, в Санкт-Петербург посылторгом. Сегодня утром встала, не поверите, у меня солнышко, тишина, на небе -лёгкие облачка! В огороде ещё мокро, но, думаю, что к полудню просохнет так, чтоб можно было залезть на грядки.
У нас жары нет.., до 22-23, не выше… Но и дождей нет… За последние две недели дождь был раза три.., только постоянно тучи…
И сегодня с утра небо хмурое..., но придется поливать..., скорее всего..., я и так уже не поливала неделю…
Наташа, я так понимаю, ты — берешь?! Зачем мучиться с поливом? Лучше сделай доброе дело, пару тучек — одну от Ирины, одну — от меня. И будет всем нам счастье)))
Неееет!!!
Возвращаю обратно ))
Ливень был стеной..., на неделю хватит теперь… Одна радость- у меня никогда не бывает болота, даже если дождь круглосуточно… Камни забирают всю воду. Естественный дренаж.
Как я рада за тебя — естественный дренаж… Это же мечта!!! Ладно, дождь забираю, найду, кому отправить)))
В Татарстан… Франс Хасанович жаловался )))
Хорошо, добрая душа, отправляю Франсу Хасановичу) Не поленилась, достала атлас, чтобы не перепутать направление)))
Эх! Взяла бы! Да у нас до сих пор холодно. Ночью опускается красная ниточка в термометре до +5, а днем поднимается до +15. Нам пока такие дожди не нужны. Вот потеплеет немного, возьму с удовольствием. У нас каждый день суховейный, воду быстро из почвы вынимает и уносит (видимо, к вам). А сейчас не могу — хранить негде…
Вера, все равно — спасибо! Я же дожди предлагаю тем, кому они нужны) Не хочу, чтобы кому-то еще навредили. Конечно, если бы ни низина, особого вреда они не нанесли бы. Максимум, что тревожит абсолютно всех — невозможно полоть, земля просыхать не успевает. Сегодня видела, как мужчина триммером косил траву в междурядьях картошки. Вспомнила Геннадия Распопова) У нас так не принято, соседи его чуть ли не пальцем у виска крутили. А я подумала — пожалуй, можно и нам так сделать: картошка окучена, нижние листья леска не затронет — почему нет?
Мы тоже междурядья косим триммером. И не только картофельные. Вообще по всему огороду. Завтра покажу, как сейчас у меня огород выглядит. Со стороны если смотреть, то вообще ничего не посажено, только трава прет.
Вера, если попробую разок, глядишь — понравится) Тогда с прополкой вообще проблем не будет — выгнал мужа с триммером на 20 минут — весь участок в порядке)
Последний раз редактировалось
У нас нынче весна очень холодная. Однако, 25 мая ночью еще заморозок был. Сын сказал, что на его машине, стоящей под открытым небом, был приличный такой слой инея.
Посадка картофеля была отложена на самый конец мая. А траве то все равно, ей и заморозки хороши. Выдурила на картофельных грядках, особенно постаралась в междурядьях.
А ведь мы грядки не копаем уже 7 лет, однако, восьмой год с этой весны уже пошел. Потому скосили всю траву везде, сделали лунки и картошечку посадили.
Вот такой простейший вариант посадки. Без копки, вспашки, выкапывания сорняков.
Последний раз редактировалось
И у нас каждый день дожди: то моросит, а то и ливень. В крае и городе был сильный град. Наш участок, слава Богу, миновал. Не могу опрыскать от парши яблоню. Подскажите, сколько надо времени, чтобы подействала бордосская жидкость или Гаек? Что лучше?
Татьяна, поздравляю — хоть град мимо прошел. Все же, если выбирать между ним и ливнем, я бы предпочла ливень) И рада бы ответить на вопрос о бордоской смеси, но сама ее не использую, опыта личного нет. Посмотрите комментарии наших экспертов по этой теме, может пригодятся)
www.7dach.ru/iskan88-88/kak-pravilno-obrabatyvat-sad-bordoskoy-zhidkostyu-59331.html
www.7dach.ru/Tangeya/bordosskaya-smes-i-pravila-ee-prigotovleniya-5478.html
Последний раз редактировалось
Света, а вы как боретесь с паршой? Я садовод молодой (не смотря на возраст ), только учусь. Посмотрела инструкцию Раек, он сильный, срок ожидания 20 дней. А у меня рядом смородина и клубника. Не буду травить. Может быть опрыскать Фитоспорином? Как считаете, поможет? И сколько сухих (без дождя) часов надо?
Или уж оставить все на милость Божью, как будет…
Последний раз редактировалось
Татьяна, я всегда стараюсь применять биопрепараты, если есть возможность. Зачем мне яблоки, отравленные собственными руками — проще на рынке купить… Я бы опрыскала фитоспорином, у него вообще нет срока ожидания — если и попадет что на смородину или землянику, в тот же день можно есть ( или на следующий — на всякий случай))) Конечно, за одно опрыскивание от парши не избавитесь, но тут приходится выбирать, что важнее — скорость уничтожения болезни, или сохранение чистого урожая.
Света, спасибо, я тоже так думаю. А сколько раз опрыскать и через сколько дней? Я думаю, что с моей неопытности не смогу определить, уйдет ли болезнь.
Можно обрабатывать и жесткой химией, если есть нужда. Но те растения, что в этой обработке не нуждаются, но растут рядом, надо просто закрыть. Или нетканым укрывным, или старой исстиранной простынью. Они защитят от попадания препарата. Снимать не сразу, как нужное опрыскали. Пусть несколько минут еще позащищают, чтобы взвесь капель, что образуются при опрыскивании, осела.
Мы так на кладбище у папы с дедушкой с сорняками боролись. Там есть участок, сильно зараженный пыреем. Накрыли ирисы и пионы пакетами, а участок побрызгали. Пока убирались на других могилках, пакеты не снимали, примерно час. Долго потом только регулярную уборку делали, без фанатизма. Пионы и ирисы не пострадали.
Заберу дождь в добрые руки, на недельку… Еще тепла бы к нему, совсем бы хорошо было… Бамия и люффа замерзли-таки после субботнего (30 мая) урагана… а поливали мы уже во вторник — среду… т.к. земля сухущая… несмотря на низкие температуры…
Ирина, спасибо!!! Отправляю аэроэкспессом) Встречайте! И теплом могу поделиться — у нас +30, десять градусов берите, нам и 20 хватит)
Суббота, конечно, была 28-е, а не 30-е… Совсем числа попутала…
Сегодня и у нас дождичек прошел… капустку высадили, ей полезно… Спасибочки, Света, аэроэкспересс быстро долетел… правда, +10 опять всего… но, тоже пока не страшно… помидорки закрыты, капуста холода не боится, а картошке самое то — вылезет хоть…
Ирина, очень рада, что дождик долетел) Читаю и всякий раз удивляюсь — «картошка вылезет». Огромная у нас страна — у нас картошка уже цветет вовсю, я жука вердрами собираю каждый день! Травить химией не хочу, а народные средства их не берут( Вот и хожу по делянке с ведром туда-сюда. Кое-что они съесть все равно успевают — прожорливые, чтоб им…
Раньше, в моем далеком детстве, картошку запихивали в землю в Майские праздники, не смотря на погоду… типа, все равно вылезет, никуда не денется… Соревновались с соседями, кто посадит раньше… За последние 7 лет картошку садим после 15 мая… не сморим на соседа, который вдвоем с зятем запихивает клубни пораньше, будто не успеет потом… Вывод — у него картоха уже вылезла, вчера окучил первый раз, но… жуков собирает по два раза на дню… Я же в своем саду жука видела в этом году только одного — с голодухи грыз полынь там и прихлопнула… В прошлом году было некогда совсем — стройка — так картошку в начале июня посадили… в результате все жуки улетели к соседу… потом, когда я добралась до поля, чтоб прополоть, травища была с меня ростом… думали, никакой картошки там нет и в помине… ан нет… траву повыдергали, окучили, все нормально стало, картошечка в рост пошла… зато за все лето ни разу ничем не обрабатывали и ни разу никого не собирали… такое вообще было в первый раз в моей практике… ну, да… копали на пару недель позже, чем сосед… и ничего, хорошая картошечка выросла… да и чего её в холодную землю садить, она ж все равно своей температуры ждать будет…
Сегодня «людырю отдышка» — у нас сыро… просто сходили, проверили тепличку и сад… напекла пирогов с ревенем… сижу… блаженствую…
Света, я слышала, что цесарки жуков и личинок хорошо поедают… у сестры соседка завела, специально… так теперь ни жука нет, ни будильник не нужен — они тааакие шумные…
Только что хлынул дождь… Ливень!!! Свет, ты там ворожишь, что ли ??!
Ну вот, ворожу-не ворожу, а поливать тебе теперь не надо)
Дожди — это печально! Хочу вас поддержать.

Открытка
Открытка
Последний раз редактировалось
Свет, спасибо!!! Поддержка друзей — самое главное, когда печаль одолевает! Я и так стараюсь философски смотреть на ситуацию, но с вами мне еще легче!!! Гораздо легче!)))
Посмотрела репортаж про потопы в Новороссийске. Ужас! Наташа, у тебя как? Девушки, можно порадоваться, что мы сейчас не в Париже. Там экспозиции из музеев собираются эвакуировать…
Ну да Говорю ж, СЕГОДНЯ Света наворожила ))
Город подтопило хорошо, но это все уже в море ушло… А пригород, где у меня дом, залило, но почва каменистая, уже тоже подсохло все…
Да, я тоже видела в новостях( Мои бамии и черешни по сравнению с их проблемами — просто ерунда! Было страшно смотреть…
Света, ты часом в сторону Москвы не ворожила? По прогнозу у нас завтра-послезавтра ливни обещают. Дождик это не плохо, но сильные ливни и грозы не хотелось бы. Особенно в выходные.
Последний раз редактировалось
Таня, на Москву заказа не было) Часть туч полетела к Челябинску, часть — в Татарстан) Если какое облако в Москву и собралось, то по своей доброй воле)
Спасибочки, Света! Может у нас без катаклизмов обойдётся…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий