Добрый день, семидачники, подскажите, пожалуйста. У томатов цветки и плодоножка отваливаются. Чем опрыскивать или подкормить, чтобы урожай не терять?
Фото из теплицы
Добрый день.
Первый год выращиваю томаты, высажены в грунт 1 мая, почва слабощелочная 7-8 ph, при высадке добавлял в лунку биогумус по чайной ложке для томатов. 23 мая, прочитав куча статей, запутался совсем, решил сделать подкормку золой, 2 кг...
Здравствуйте! Нужна помощь! Не понимаю, чем заболели томаты: на листьях серый налет, на некоторых оранжевые пятна, все кусты поражены.
Пораженные листья томата
На фитофтору вроде не похоже. Не знаю, что делать(((
Сегодня прочитала в очередной раз, какой замечательный урожай дали помидоры, за которыми вообще не ухаживали. Их просто высадили в теплицу и дали полную волю делать все так, как им того захочется. И урожай дали! Пусть не такой, как у труженицы —...
Этой осенью многие семидачники рассказывали о своих томатах. Вот и я наконец-то созрела для этого. Долго думала, о каких томатах писать: о старожилах теплицы или новичках, только о любимых или обо всех… Решила написать о тех сортах, которые мне...
У меня на нескольких верхних листиках одного из томатов появились пупырышки, а сами листики посветлели. Хотя все остальные нормальные, зелёные.
...
...
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Резюме такое: в Саратовской области я свои помидоры в открытом грунте подвязываю, чтобы было удобнее ходить между рядами, но не обрываю специально нижние листья и пасынки, потому что помидоры от этого чаще болеют и урожай уменьшается.
С самыми добрыми пожеланиями.
В детстве я отдыхала у бабушки в деревне — можно сказать — Кубань.
Край благодатный, помидоры сажали именно так, всегда были очень хорошие урожаи! Спасибо, что напомнили и объяснили. Копирую
И вот теперь задумалась, стоит ли обрезать листья как советуют по два-три листа в неделю или прореживать их на свое усмотрение, чтобы не превратилось все это в непроходимые дебри.
Что скажут опытные садоводы?
p.s. при всей трудоемкости процесса я даже не уверена, что будет урожай, соседка говорит, что у них помидоры дозревают на подоконнике. Живу я на Урале)
у тебя все правильно и замульчировано и зола есть! удачи в делах огородных!
\моя ошибка\.