Сапоги: как разместить и где хранить, чтоб обуви не навредить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Сапоги нынче недешевы, поэтому стремление сохранить их как можно дольше в целости и достойном виде понятно. По большей части срок «жизни» обуви зависит от ее качества, но как же хочется продлить его, особенно если сапожки пришлись не только по ноге, но и по душе! А ведь это вполне реально: секрет обувного «долголетия» прост, как и все гениальное.



Вы будете красивыми долго-долго! Я позабочусь об этом
Вы будете красивыми долго-долго! Я позабочусь об этом

На страже чистоты

Мы уже не раз говорили о том, что в доме будет гораздо чище, если позаботиться об этом еще на улице (В грязной обуви не входить! Идеи практичных чистилок для дома и дачи и Как сохранить чистоту в прихожей). Конечно, большую часть грязи скребки и коврики уберут, но придать обуви нужную степень чистоты им не по силам. В этом случае как нельзя кстати придется специальный поддон. В нем сапоги спокойно простоят до помывки, а вам не придется вытирать грязные лужи на полу.

В поддон можно поставить самые грязные сапоги
В поддон можно поставить самые грязные сапоги

Практичность поддонов быстро оценили даже горожане, не говоря о дачниках. Приятно, что выбор моделей по-настоящему богат, начиная с материала и заканчивая размерами и количеством полок.

Варианты поддонов для обуви
Варианты поддонов для обуви

Кстати, недорогие пластиковые модели многие используют как поддон под рассадные горшочки — очень удобно.

Ads by

Идеи размещения в прихожей

Сейчас редко кто обходится одной парой сапог, а если в семье несколько представительниц прекрасного пола, положение становится критическим. В принципе, если размер прихожей позволяет, можно просто расставить сапоги вдоль стены, чтобы не путались под ногами. Или спрятать их под стол.

Чего месту под столом пустовать без пользы?
Чего месту под столом пустовать без пользы?

Сейчас пошло повальное увлечение различными подставками для обуви. Пластиковая модель обойдется в символическую сумму.

Бюджетный вариант из пластика
Бюджетный вариант из пластика

По этому принципу несложно сделать деревянные стойки собственноручно. Они смотрятся гораздо привлекательнее, к тому же размеры, количество опор и декоративное оформление изделия полностью зависит от ваших предпочтений.

По своему вкусу
По своему вкусу

Прочные металлические конструкции рассчитаны на долгий срок службы. Колесики и ручка для переноски позволят легко переместить загруженную обувью подставку поближе к источнику тепла — радиатору отопления или камину — для просушки.
 
Основательные металлические
Основательные металлические

И на закуску — отличная идея из отходов — обрезков пластиковых труб. Из них вообще можно сделать много чего практичного, удобного и даже по-настоящему красивого! Не верите? Загляните в статью Что можно сделать из труб ПВХ своими руками: 20 идей для дачи и убедитесь!

Эконом-вариант
Эконом-вариант

Вот немного иной подход: сапоги не надевают на опоры, а размещают между ними. Идея на фото слева мне не очень нравится: не хотелось бы одеваться, в упор созерцая подошвы, пусть даже идеально чистые.

А вот спрятать обувь под скамейку у двери — отличное решение. Правда, высоту ножек придется соотнести с длиной голенища, но это дело решаемое (подразумевается, что скамью вы будете делать самостоятельно). Если столярного опыта маловато, перед началом работы для вдохновения и практического руководства советую ознакомиться с публикацией Без отходов — все в дело .



Если сапог не много
Если сапог не много

В принципе, можно замахнуться и на более изящные варианты. Может, они чуть сложнее в изготовлении, но такие и в городской квартире поставить не зазорно.

Эти выглядят симпатичнее, верно?
Эти выглядят симпатичнее, верно?

Для тех, кому не нужно каждый вечер пристраивать куда-нибудь множество пар, отличным решением станут недорогие открытые подставки. Верхняя часть может быть полкой или скамеечкой, на которую удобно присесть, чтобы обуться. 

Не для большой семьи
Не для большой семьи

Немного сложнее разбираться с грудой сапог, но все решаемо! Выделите под сезонную обувь несколько полок в открытых шкафах, и в прихожей воцарится идеальный порядок.

Вместительные открытые шкафы
Вместительные открытые шкафы

Для шкафа не хватает места? Тогда — стеллаж. Он занимает гораздо меньше места, а по вместительности не уступит шкафу.

Стеллажи для обуви
Стеллажи для обуви

Даже в небольшом доме при желании можно отыскать местечко для нескольких пар. Например, выделить под обувь часть шкафа с хозяйственными мелочами или обустроить полки над лежанкой питомца — чем не решение?

Можно и так
Можно и так

Что бы ни хранилось в тумбочке или закрытой скамье у двери, на сезон непогоды переложите это в другое место: вот вам еще одна идея для аккуратного размещения сапог!

Оказывается, в доме много мест, где можно разместить обувь!
Оказывается, в доме много мест, где можно разместить обувь!

В конце концов, вспомните о необычной мебели из обычных ящиков — она выручила многих, поможет и вам упорядочить сапожный хаос в прихожей.

Необычное решение
Необычное решение

Как хранить будем?

Сезонное хранение обуви — задачка та еще! Что делать с туфлями, шлепанцами и ботинками, мы разобрались в статье Идеальный порядок: практичные идеи размещения и хранения обуви. Но сапоги, как королевские особы, требуют к себе повышенного внимания.

Мне понравился держатель формы, который дополнительно позволяет компактно и устойчиво разместить сапоги на хранении. Отличный вариант, но я дополнила бы его чехлом от пыли.

Две задачи - одно решение
Две задачи — одно решение

Подвесной органайзер стоит недорого, но при желании фабричный вариант недолго заменить самодельным. На фото справа — складной кофр: легкий, практичный, в сложенном виде занимает минимум места.

Подвесной органайзер и складной кофр
Подвесной органайзер и складной кофр

Некоторые хранят сапоги в «родных» картонных коробках, но при надобности найти нужную модель быстро не получится. То ли дело прозрачные боксы и органайзеры — все на виду!

Легкие, прочные, а главное - прозрачные
Легкие, прочные, а главное — прозрачные

Мне от души понравились чехлы из ПВХ — сплошные плюсы: материал дышащий, обзорное окошко предусмотрено, как и ручка для переноски (мелочь, но приятно!). Не видела таких в продаже, надо будет поискать.

Многосекционный короб из того же материала словно создан для размещения под кроватью: неприметный, удобно доставать, легко стирается и быстро сохнет. Главное, чтобы в комплекте была крышка, иначе не избежать припудривания обуви слоем пыли.

Нетканое полотно пригодится не только на грядках
Нетканое полотно пригодится не только на грядках

Вариантов коробов и коробочек для индивидуального и совместного размещения обуви бесконечно много, при желании найти подходящий под определенные требования не составит труда.

Еще варианты
Еще варианты

Стойки очень вместительны и занимают мало места. Минус один: вид увешанной сапогами опоры вряд ли добавит комнате красоты. На мой взгляд, этот вариант хранения подходит исключительно обладателям гардеробных. Впрочем, никто не запретит вам поставить стойку во временно пустующую комнату для гостей или кладовку.

На стойках разместится много пар обуви
На стойках разместится много пар обуви

При дефиците свободного пространства способы хранения сапог на двери будут как находка. Разумеется, придется прикупить нехитрые приспособления.

На двери
На двери

Как не упомянуть о самом распространенном способе хранения — на вешалках с прищепками. В продаже немало специальных (для сапог), но можно обойтись и обычными — для брюк и юбок. Или того проще: снабдить обычные плечики канцелярскими зажимами — держат ничуть не хуже!

Но у этого метода хранения есть один серьезный минус: тугие прищепки неизменно оставляют на голенищах заметные (пусть и небольшие, но все же...) вмятины. Я бы рискнула хранить так исключительно сапоги с меховой опушкой. Или, если иного выхода нет, подложила бы под зажимы сложенные в несколько раз салфетки.

Способ самый распространенный, но не лучший для обуви
Способ самый распространенный, но не лучший для обуви

Если не забывать о салфетках, то способ размещения сапог на вешалках с зажимами однозначно достоин внимания. Причем в этом случае можно забыть о святая святых сапожного хранения — формодержателях: голенища и так останутся ровненькими и гладенькими.

Как вам такие варианты?
Как вам такие варианты?

Всегда в форме

Есть маленький, но очень важный нюанс ухода за сапогами, на который мало кто обращает внимание. Обычно они стоят, грустно свесив голенища набок. Как же им не печалиться, когда заломы и складки с каждым днем становятся все глубже и явственнее? Но избежать этого легко: достаточно вставить в сапог формодержатель — дело нескольких секунд!

Или вот такие
Или вот такие

Если не хочется тратить деньги на готовые держатели форм, возьмите на заметку одну из следующих идей, экономных и доступных для воплощения. Например, поставьте в сапоги стеклянные или пластиковые бутылки — чем не отличное решение? 

Подручные материалы всегда выручат!
Подручные материалы всегда выручат!

Вот еще парочка бюджетных вариантов: вырезать вкладыши в сапоги из плотного гибкого пластика (обложки канцелярских папок, опахало для мангала и т.д.) или поддержать голенища свернутыми в трубочки журналами.

Так тоже хорошо
Так тоже хорошо

Как показала практика, с ролью формодержателей отлично справляется нудлс (лапша для бассейна). Стоит недорого, легко режется обычным ножом, и даже цвет можно выбрать по своему вкусу.

Быстро и недорого
Быстро и недорого

Кстати, держатели формы избавят от лишней работы. По приходу домой вряд ли кто-то бросается сразу мыть сапоги, обычно их оставляют на коврике у двери. А он не всегда идеально чист, плюс рядом нередко стоит другая грязная обувь. И ведь по закону подлости голенища непременно заваливаются именно туда, где больше всего свежей грязи! Хорошо, если сапоги темные и из добротной кожи — стереть с них даже подсохшее загрязнение не трудно. А если светлые или из замши? А если на подошве была не размокшая земля, а остатки краски, бензина, масла или чего-нибудь похуже (мало ли во что можно случайно вступить и не заметить)?

Но стоит задержаться у двери буквально на минуту, чтобы придать сапожкам устойчивость, и можно спокойно оставить их до вечерней помывки. В общем, вывод напрашивается сам собой: формодержатели для сапог — это не роскошь, а насущная необходимость.

Надеюсь, вам удалось присмотреть подходящую идею для размещения и хранения сапог. А может, вы нашли собственное интересное решение — расскажите о нем!

Не видел я никаких ботинок! А это - моя подушка
Не видел я никаких ботинок! А это — моя подушка

Тема организованного хранения всегда актуальна. Наши публикации подскажут идеи удобных, компактных и красивых решений:

При подготовке публикации использованы фото с сайта pinterest.ru.



Статья размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 11 спасибо за статью   в избранное 1586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:


Комментарии (2)
Ну… у меня нет столько сапог… Есть дачная обувь: летне-осенняя и нормальная повседневная. Много летней обуви… А идеи хорошие. Спасибо!
Светлана, про хранение летне-осенней много интересных вариантов есть в статье Идеальный порядок: практичные идеи размещения и хранения обуви

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: