Комментарии к записи (стр. 4)

Samdolis в личный журнал
Друзья, семена церциса наконец-то созрели и готовы проследовать к новым местам проживания. Знаю, многие из вас давно ждали этого известия, поэтому искренне рада сообщить, что сезон отправки открыт! Чтобы несколько упорядочить процесс отслеживания...
Светлана, добрый день. Тоже хочу попросить у вас семян церциса, для маминого участка. Сама я живу в Норильске, а мама в ст. Советской Новокубанского р-на. Я так понимаю, вы находитесь где-то рядом. Пожалуйста, напишите в л.с.
Светлана, здравствуйте! Вчера мне пришли семена церциса и катальпы, еще раз спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, а кто из них кто? Одни покруглее, а другие поплоще…
Игорь, здравствуйте! Очень рада, что семена к Вам добрались! Покрупнее — церцис. Удачных посевов!
Здравствуйте, Светлана, сегодня получила семена церциса. Спасибо. Хочу посадить в стаканчики, а до весны ещё очень долго. С наступающим Новым годом, счастья Вам, любви, здоровья и хорошего урожая в новом 2017 году.
Лариса, спасибо огромное за поздравление! И Вам всего самого наилучшего!)))
Светочка, огромное спасибо за хлопоты и за такой приятный подарок!!! Сегодня получила новогодний конвертик с семенами церциса! Спасибо!!!
Светлана, здравствуйте! Скажите, а можно мне еще выслать семена церциса?
Здравствуйте! Можно) Напишите мне в личные сообщение почтовый адрес, я вышлю)
Светлана, здравствуйте! Осенью отказалась от предложенных Вами семян. А сейчас пожалела, приобретенное осенью деревце после зимы не оживает. Можно у Вас попросить семян?
Светлана, здравствуйте! Хочу попросить у вас семян церциса. Буду вам очень благодарна! Очень красивое дерево!
Здравствуйте! Написала Вам в личные сообщения)
Светлана, здравствуйте! Наверное, мое сообщение Вы не заметили. Можно ли и мне попросить семян церциса?
Татьяна, извините! Действительно, как-то проскочило незамеченным! Вышлю и Вам, уже пишу в личные сообщения)
Добрый день, Светлана! Остались ли ещё у Вас семена церциса? Очень бы хотелось посадить у себя такую красоту.
Елена, здравствуйте! В этом году уже все разослала, и на деревьях нету, видимо, сильные ветра постарались. Но не огорчайтесь, лето не такое уж долгое) Каких-то несколько месяцев, и будут у вас семена)
Светлана, здравствуйте! Пришло время отчитаться за присланные Вами семена. Церцисы взошли хорошо, хотя я не все сделала правильно. Часть семян заложила во влажный мох в пластиковый контейнер и поставила в холодильник на стратификацию, примерно на 2,5 месяца. В феврале посеяла семена в ящик. Они не взошли. Совсем. Другую часть семян сразу посеяла в ящик и оставила на не отапливаемом застекленном балконе. В январе в Москве ночные температуры в течение трех недель колебались от -25 до -35 по Цельсию, на балконе в это время температура колебалась от 0 ночью до плюс 12 днем по Цельсию. То есть не была постоянной, в отличие от холодильника, где плюс 5 постоянно. В конце февраля появились первые всходы. Я их сразу же рассаживала по стаканчикам. Во так они выгладят сейчас.

На балконе

На балконе

Самый маленький и самый высокий
Самый маленький и самый высокий
Какая прелесть!!! Люся, а можно у Вас купить пару стаканчиков рассады? Мои семена потерялись где-то на почте, а купленный саженец погиб во время весеннего заморозка. Так хочется иметь у себя в саду церцис!
Здравствуйте, Татьяна! Боюсь до Ростова мои церсисы не доедут живыми, у них очень тоненький, хиленький стволик, который обломается при незначительной встряске. Осень покажет, можно ли их будет транспортировать. А пока ответ отрицательный.
Людмила, спасибо огромное! Пока что вы — единственная, кто написал о результатах посева. Очень рада, что опыт (хоть и частично) оказался удачным))) Отличные саженцы! Поздравляю! Отдельная благодарность — за подробный рассказ о способе выращивания, думаю, многим (на будущее) он пригодится! Ведь новые семена церциса уже наливаются, и не так уж долго до осени осталось ))
Мой опыт тоже отрицательный. Задавала вопрос о результатах посева, но никто не откликнулся
Оставила пять штук семян, в следующем году учту опыт Людмилы.
Татьяна, как они посмели не взойти!!! Из принципа посейте их прямо сейчас! Если до осени не взойдут, обещаю выслать вам 100 штук! А если захотите — то 500)))
Здравствуйте, Люся! Можно ли у Вас купить саженец церциса? я бы купила парочку, живу практически в Москве.
Здравствуйте, Люся! Я тоже получила семена церциса от Светланы. Наткнулась на ваш успешный опыт. Возникли вопросы. На какую глубину посеяли? Поливали? Пленкой накрывали? И прямо на холодном балконе взошли? А я вся измучилась: никак не могу решиться… кто-то в горячей воде сутки выдерживает, а потом в холодильнике месяц… И так три раза. Кто-то в соляной кислоте держит полчаса… Я начинающий садовод и для меня все это очень удивительно. Была бы очень признательна, если вы мне поподпробней напишете что и как делать. Очень хочется вырастить это необычное дерево. Как ваши растюхи сейчас себя чувствуют? Высадили их уже на улицу? Можно писать в личку. Спасибо.
Здравствуйте, Нина! Отвечаю в порядке заданных вопросов. Глубина высадки семян примерно 10-15 мм, на расстоянии около 3 см друг от друга в ряду и столько же между рядами. Взошедшие семена я достаю чайной ложкой и пересаживаю в стаканчики, поэтому сажать плотнее мне не сподручно. Поскольку на балконе воздух всегда влажный (в той или иной степени) поливов не провожу, только опрыскивание по мере подсыхания верхнего слоя земли. Сажаю в овощной ящик, на дно которого стелю пленку и насыпаю землю. Если прикрыть еще и сверху пленкой — все семена задохнутся без воздухообмена и сгниют. В крайнем случае, если воздух слишком сухой можно укрыть тонким слоем влажного мха и периодически опрыскивать. На холодном балконе семена проходят естественную стратификацию, после которой всевозможные ухищрения с горячей водой и кислотами теряют смысл. Для тех кто стратифицирует семена в холодильнике — не повторяйте моих ошибок, постоянная температура — враг стратификации. Семена нужно перемещать внутри холодильника из овощного отделения повыше, к более низким температурам, и обратно. Теперь к моим церцисам. Поскольку май в наших широтах побаловал морозами, я решила высадить их позднее, летом. Но и этот план не удался. Вместо июня и июля в Подмосковье случились два подряд июбря и лето началось аккурат 1 августа. И все же один церцис я рискнула высадить в открытый грунт в середине августа и теперь в тревоге наблюдаю за невразумительным декабрем. Остальные церцисы остались зимовать на балконе, их высота сейчас от 20 до 30 см, кроме одного, который был летом пересажен в двухлитровый контейнер. Его высота 85 см. Это пока всё, что я могу рассказать о своем небогатом опыте.
Прошу прощения за опечатку: их высота сейчас от 20, конечно же ИХ высота
Спасибо большущее!!! Теперь все ясно и понятно. Буду действовать по вашей методике.
Люся, здравствуйте! Прекрасные черенки у вас получились. Я получила по почте семена, сейчас декабрь, можно
будет их высадить? Какой грунт применили? Мох у меня куплен, его перемешивать с грунтом?
Мира, здравствуйте! Чем раньше высадите, тем лучше. Грунт брала обычный, магазинный торфяной. Мох с землей перемешивать надо для увеличения влагоёмкости, а нужна ли повышенная влажность грунта церцису я не знаю, опыта выращивания пока нет. Укрывать слоем влажного мха посевы полезно только для предотвращения пересыхания почвы. И спасибо за добрые слова о моих сеянцах церциса.
Света, мои тоже не взошли… Но я хитрая, оставила часть. Буду эксперементировать.
Таня, как жаль!.. Я-то надеялась, что уже все желающие обзавестись церцисом ухаживают за саженцами… Таня, и тебе повторю то же самое — посей их сейчас, не думаю, что хранение скажется на всхожести положительно. Тем более, что об оптимальных условиях мне доподлинно неизвестно, а в интернете — самые противоречивые рекомендации. Взойдут — хорошо, нет — и не надо! Осень уже не за горами, свежие семена на подходе) А то понадеешься на те, что у тебя есть, а вдруг они уже негодные?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий