Все в жизни – к лучшему!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Иногда у дачников, или сельских жителей, бывают моменты, когда работы – невпроворот!

Анемона сеет семена

И встаешь с рассветом, и уходишь с огорода с закатом, а работы не уменьшается. Трава – как заколдованная, пока в одном краю участка ее выполешь, в другом уже снова наросла! Кто поливает овощи из шланга – тот меня поймет, сколько времени и сил это отнимает! К чему это я? Да к тому, что, сосредоточив все внимание на огороде, я про цветы, особенно уже отцветшие, немного забыла. И вот что из этого получилось!

Обычно стараюсь вовремя срезать цветоносы, чтобы растения напрасно не расходовали силы на образование семян и ради ухоженного вида цветника. За исключением случаев, когда семена мне нужны. А в этот раз обрадовалась, что повседневные заботы не дали мне вовремя срезать цветоносы у анемоны лесной! Я никогда не видела, как она сеет свои семена и была буквально очарована этими прозрачными облаками. Я не стала их срезать, пусть сеются, ведь это так красиво!

Самосев анемоны лесной

Сейчас свой утренний кофе на рассвете я пью у полянки лесной анемоны, любуясь скоротечным очарованием ее длинных пушистых мантий, взлетающих и опадающих от малейшего дуновения воздуха. Время от времени семечко с парашютиком отделяется от своих собратьев и легкой пушинкой, светящейся в утренних лучах, отправляется искать свое место под солнцем…

Запись размещена в разделах: , , семена, , ,
8 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 8719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Света, а ты романтик ))). А работа ничего, переделаем, главное, что есть желание ) Пошла и я пить свой утренний кофе, а то забыла о нем — сразу на сайт побежала..))
Таня, я скрывала это изо всех сил))) Но правда, иногда взгляд зацепится за что-то, давно у тебя растущее, чего ты раньше просто не замечала из-за суеты и потока ежедневных дел… И обомлеешь — вот красотища!!!
Ну, девушки вы даете! Так держать) А мой утренний кофе, припозднился так сказать,  только налился) Света, помню про кота, никак не соберусь в папках покопаться!)
Вера, а я терпеливая) И принимаю вас всех такими, какие вы есть))) Ни за что не хотела бы общаться с одинаковыми по характеру и сути людьми — с тоски можно удавиться!))) А фото Пельменя жду))) Можно много))))
читая начало вспомнила анекдот: Эххх… Хорошо жить в своем доме!!! Выбежал утром в огород… вечером заполз обратно((((
Лиля, улыбнула, честное слово — от души))) Иногда и вправду заползаю, особенно в дни полива — так намучаюсь этот стокилометровый шланг таскать, перекладывая его тысячу раз, чтобы не сломал ничего((( И все-таки, собственный дом — это сказка! У меня два дома — один на окраине станицы (частный), другой — в центре станицы, квартира в многоквартирном доме. Есть с чем сравнивать)))
Ох девчата почитал ваши сообщения и так хорошо на душе стало, я не знаю что такое анемоны но обязательно научусь у вас
Андрей, пора бы уж и на практике показать, чему ты у нас учишься))) Или еще ничего не посадил?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: