Комментарии к записи (стр. 2)

Samdolis в личный журнал
Каждый, кто хотя бы единожды увидел цветущий церцис, не забудет это великолепное зрелище!  В нашей станице они высажены вдоль центральной улицы в количестве штук 15 и весной становятся весьма эффектным украшением для нее. И у меня в саду...
Светлана, добрый день. Купила сегодня церцис в Кущевке, да не уточнила сразу, что его надо сажать на солнечной стороне. А у меня тень круглый год под окном 5-этажки в Ростове-на-Дону. Подскажите, можно ли сажать в тень или испорчу деревья? Как укрывать растение на зиму (а то я профан в этом деле, решила облагородить прилегающую территорию возле дома). И может вы знаете какие мини деревья или кустарники и растения, цветы можно сажать в тень?  И можно ли с вами связываться на другом соц.ресурсе?
Здравствуйте. Недавно узнала о таком церцисе и сразу загорелась желанием посадить такой на участке, но не знаю, сможет ли он у нас прижиться (зимой может быть до -25°, но по ощущениям может быть холоднее из-за близости моря. летом около 20-25). И можно ли его формировать? Читала, что высота у церциса может быть до 12 метров, что слишком высоко для небольшого участка. Можно ли его остановить, скажем, хотя бы на 2х метрах?
Светлана год назад переехала в Белгород---обживаюсь!!!!-поэтому сразу огромное спасибо за статью и огромная просьба поделитесь лишними любыми семенами и конечно церцисией.Родилась на севере и прожила там всю жизнь, а теперь понимаю как много я пропустила и даже не видила… Спасибо спасибо спасибо за такое открытие и буду ждать семян
Огромное спасибо, за Вашу статью! Написано с такой любовью, что очень захотелось иметь это красивое растение у себя. Только подмоскоье — это район рискового земледелия. Будет ли цвести у нас?
Уважаемая Светлана, только сегодня набрёл на
вашу статью и решил поделиться своим опытом. Я живу в южном подмосковье, 25 км от кольцевой дороги. это что касается географии. Лет 10 назад в крупном магазине купил светущий Церсис, привитый на коротком подвое. Веток не было видно, одни цветы. В латинском названии присутствовало слово Китайский. Понял, на улице вымерзнет. Пару лет подержал его в зимнем садике для кактусов, но он начал расти и скоро заполнил весь садик. Высадил в грунт. после первой зимы живым остался небольшой кусочек ствола над местом прививки, но подвой дал мощные побеги.на второй год всё, что выше прививки отвалилось, но ветки подвоя начали мощно расти и ветвиться. листья, как у церсиса, сердцевидные, очередные. Сейчас это куст, высотой около 2х метров с толщиной веток у основания до 2х см, НО — не цветёт! Каждый год отмерзают кончики 5 — 10 см. По всем признакам это канадец, но может быть это что-то, что не цветёт вообще?! Пошла восьмая зима в грунте. Ждать или выкорчевать? Без цветов этот кустик не очень красив…
Светлана, большое спасибо за познавательную статью и фотографии.Живу в Воронеже.Я тоже попробовала высеять катальпу.Взошла как щетка.Теперь буду ждать, как перезимуют саженцы.Хотелось бы посадить церцис.Это дерево моего детства.В Ташкенте такие аллеи весной сиреневые были.До сих пор во сне снятся.аж дух захватывает от красоты.Как в сказке.Если Вам не трудно, очень прошу выслать семена.Хочу попробовать вырастить церцис сама.Как можно с Вами связаться? Моя почта annafedor1@mail.ru Буду очень Вам признательна за семена и советы.
Какие энтузиасты собираются на форуме. Всем участникам огромное спасибо. Очень хочу присоединится к владельцам церцисов, но никогда не видела в продаже ни саженцев, ни семян. Может кто-нибудь поделится? 
Я поделюсь! Напомните в августе, а то уж стольким людям наобещала выслать — не хочу никого забыть!
Светлана, спасибо за изумительную красоту, никогда не видела, живу под Краснодаром около 2 лет, переехала с ДВ, тоже хочу посадить эту сиреневую сказку…
В Краснодаре церциса навалом. На садовых рынках полутораметровый саженец за 300 рублей можно купить.
Пожалуйста! Если еще не обзавелись саженцем церциса, пишите, по осени вышлю семян!
Здравствуйте, Светлана!
Если хватит и на меня семянок — вышлите, и мне, пожалуйста, очень хочется попробовать вырастить такую красоту у нас в Сибири.
Здравствуйте, Лилия! Семянок хватит на всех) Пишите осенью свой адрес в личные сообщения — вышлю обязательно!
Семян будет много!
Семян будет много!
Завораживающее зрелище!!! Природа и труд человека не устают удивлять и поражать!!!
Здравствуйте, Светлана! Не дождавшись ответа, напоминаю о себе ещё раз. Пожалуйста, пришлите свой почтовый адрес. Семена магнолии пора ставить на стратификацию, а для этого надо снять с них оболочку. Если я сниму оболочку со всех семян, посылать их Вам не будет смысла — они пересохнут и потеряют всхожесть.
Людмила.
Светлана, какая красотища!!! Встаю в очередь за семенами, осенью обязательно напишу))) Правда, это будет БОЛЬШИМ экспериментом, так как дача у меня в Карелии, но у нас там микроклимат, в низинке между гор, со всех сторон укрытых вековыми соснами, и снега всегда много, в этом году даже в Ленинградской области у всех розы и другие кустики повымерзали, а у меня рододендрон, розы и гортензия, которые только в прошлом году посадила, ничего не укрывала и все перезимовало отлично. Может быть и ваше чудесное деревце приживется.
Марина, здравствуйте! Да, когда вся аллея церцисов (в центре станицы) цветет — зрелище незабываемое! Сами любуемся уже который год, а все насмотреться не можем) Обязательно вышлю, пусть растут и у вас! Читала, что церцис канадский — самый морозоустойчивый. Вот и проверим) Пишите осенью, буду ждать весточки)
Светлана, здравствуйте! В поисках этого чуда-дерева перерыла уже буквально весь Интернет. Вот случайно набрела сюда. Живу в Самарской области и очень уж хочется любоваться на эту экзотику. Семена или черенки можно у Вас попросить выслать, встаю в очередь))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий