Комментарии к записи (стр. 4)

Samdolis в личный журнал
Каждый, кто хотя бы единожды увидел цветущий церцис, не забудет это великолепное зрелище!  В нашей станице они высажены вдоль центральной улицы в количестве штук 15 и весной становятся весьма эффектным украшением для нее. И у меня в саду...
Доброе время суток. Отличная и понятная статья. В этом году решил сделать жене сюрприз и посадить что-нибудь красивое. Попался церцис и еще много чего. Но у нас в городе ничего из моего списка, к сожалению, не продают. А доверять интернет-магазинам не хочу. Если есть возможность выслать семена, очень буду рад. Пишите больше таких статей.
Андрей, здравствуйте! Приятно, что статья понравилась) Семена вышлю без проблем, только осенью: прошлогодние все вышли, да и свежие однозначно лучше взойдут. На всякий случай посмотрите комментарии, в которых наши читатели делятся опытом выращивания из семян — не у всех получилось… Семена церциса созрели!
Светлана, добрый день. Спасибо вам за отличную статью. Очень бы хотелось посадить у себя на участке церцис, но мы живём в Минске. Возможна ли пересылка семян к нам сюда? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за информацию. Красивое дерево удалось Вам вырастить! А семена какого размера? Есть ли возможность выслать их еще этой осенью в Приднестровье? Буду очень благодарна.
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо, очень приятно) Семена мелкие, рассылаю их в простых конвертах, но только по России.
Добрый день, Светлана, а в чём сложность, если не по России? Я просто не в курсе.
Татьяна, здравствуйте! Для отправки семян за границу на почте требуют карантинный сертификат.
Света, какая ты умница! Это про тебя



Света)))) Спасибо! У тебя есть потрясающие картинки на любую ситуацию в жизни)))
Светлана, вчера получила семена! Теперь не знаю с чего начать? Пробовать садить сейчас в горшки? Или сразу в землю? Снега у нас сейчас нет.
Татьяна, как же я рада!!! Наконец-то получилось!!!
Таня, ты их раздели поровну — одну часть отправь сразу в землю, вторую — в горшки) И не охай над ними! Теперь мы знаем, что уважаемой почте надо еще одну марку на конверте видеть, тогда письмо доберется без проблем! Это я к тому, что если понадобится, на следующий год еще семян отправлю!
Света, я как с почты пришла, сразу отписалась в нашу переписку в личке… смотрю — нет ответа… ну тогда уже и сюда написала.
Я тоже очень рада, но пока никуда не посадила, ждала ответа, а еще и снег пошел, и на дачу не поехали. Может, через неделю попаду туда. Предлагаешь сразу в почву, значит, высаживать уже сейчас… я правильно поняла?
Таня, я не спец в выращивании церциса, а на советы из интернета (как уже писала раньше) особо рассчитывать не стоит — они зачастую далеки от действительности. Поэтому могу только предполагать.
Понятно) Семена есть — буду экспериментировать!
Татьяна, удачи!
Светлана, здравствуйте! Вы осенью прислали мне семена церциса. Половину я посеяла сразу в открытый грунт. Место наметила, жду результат. Зимы в этом году у нас, да и у Вас тоже, можно сказать и не было. Так что, думаю, семена прошли в земле стратификацию и должны прорасти. А вторую половину замочила сейчас в тёплой воде и завтра посею в горшочки и поставлю в прохладном помещении. Прочитала о таком способе посадки в статье у Людмилы Улейской. Как только что-то прорастёт, обязательно напишу. Интересно получается, Вы разослали семена на всю страну и никто ничего не пишет о результатах. Может у кого-то уже зимой церцис пророс? Хотелось бы увидеть, как выглядят всходы. Хоть место я и наметила, но боюсь спутать всходы с сорняками и случайно выполоть. Очень хочется видеть у себя на участке такое красивое деревце! Не одной же картошкой жив человек, особенно женщина!
Ирина, Светлана, здравствуйте! Случайно увидела это сообщение… Хочу сказать, что я тоже разделила семена на две части. Одну посеяла в горшочки и закопала в теплице для естественной стратификации, вторую посеяла в горшочки и держала с декабря в холодильнике. В конце февраля горшочек достала. Поставила на окошко в пакете для влажности. На днях просто кричала от радости! Один пророс! Хотела дать росточку немного подрасти и выложить фотографию первопроходца отдельным постом. Ирина, на сорняк он совсем не похож, такой крепенький… Обязательно выложу чуть попозже.
Татьяна, спасибо! Буду ждать пост. Я тоже в горшочек посею завтра и поставлю на окно в летней кухне под пакет. Она неотапливаемая, ночью там, как в холодильнике, а днём у нас и на улице уже бывает +15. Так что, думаю, и у меня процесс пойдёт.
Здравия всем садоводам! У меня ни в одном горшке церцис не взошел… думаю, что это моя ошибка — поставила в теплое место...:-(( сожалею за свои неправильные действия.
У меня в тепле взошёл через месяц… может вам ещё подождать…
… к сожалению,… я высадила в эти горшки другие цветы…
Если землю не заменили, значит шанс есть… главное не выдернуть потом...))))
У меня не взошло ни одно семечко. Посеяла двумя способами, одну емкость поставила в холодильник, другая в холодной веранде простояла. Взошли только сорняки((( Емкости пока стоят, надеюсь на чудо
Таня, держись! Я тоже надеюсь, что они еще одумаются и взойдут! Вот прямо интересно — что же за проблема у всех со всхожестью? Сегодня специально схожу в парк, возьму еще семян, и попробую прорастить их в салфетке. Напишу потом о результатах эксперимента.
я их уже раскопать пыталась, не нашла((
Таня, привет! Прочитала твое сообщение и тоже кричала от радости!!! До чего же приятно, что у тебя получилось!))) Когда же покажешь нам своего красавца?!
Светлан, привет!!! Он уже распустил свой первый настоящий листок!!! А сегодня я тоже почти кричала от радости, что и Наташин(Берната) подарок — скумпия показалась. Очень хотелось вместе про них рассказать, потому что были они в одних условиях. Боюсь спугнуть удачу… неужели получилось? Ещё чуть-чуть подожду скумпию. Да, всё забываю спросить… письмо моё ты потом не получала?
Танюша, привет! Ну все ясно! 2018 — твой год! Сей и сажай все, что душе угодно — все примется, взойдет, буйно зацветет, завалит плодами))) А если серьезно — поздравляю! Дождаться долгожданного росточка — настоящее счастье, по себе знаю)))

Таня, о каком письме ты говоришь? На электронный адрес или в ЛС? Неужели пропустила и не ответила(((
Я осенью письмо тебе отправила с семенами... Значит не дошло((( Пост про церцис и скумпию выложила!
О! Речь о настоящем письме! Нет, Таня, не получала((( Но все равно спасибо, что старалась, отправила мне семена, спасибо, Танюша, мне так приятно!!!
Жаль… Ладно, в новом сезоне тебе ещё соберу томатов-любимчиков…
Ирина, здравствуйте! Ирина, очень обрадовал отклик от вас))) Да, я и сама заметила, что единицы отзываются, а остальные либо забывают, либо некогда) Но я не обижаюсь — лишь бы росли церцисы у всех!)))
Но буду очень рада наблюдать судьбу отправленных семян))) Жду фото взошедших красавцев)))
Здравствуйте. На днях подарили срезанные веточки церциса, получится ли их укоренить весной и как это лучше сделать?
Здравствуйте! О своем опыте посадки черенков я уже рассказала в этой статье, попробуйте, должно получиться!
Какое цветение интересное, словно бабочки присели на кору дерева!)))) Жаль, что у нас в Сибири церцис расти, скорее всего, не будет. И даже укрытие не поможет…
Ирина, жаль, что Вы не хотите попробовать вырастить церцис канадский. Он ведь генетически морозоустойчив, и, хоть семена от Светланы выращены в условиях теплого климата, церцис вполне может быть адаптируем к Вашим климатическим условиям. Тем более, что у Вас по-соседству, в Барнауле, люди выращивают абрикосы чуть ли не в промышленных масштабах. Стало быть климат позволяет адаптировать теплолюбивые южные растения к непростым условиям произрастания в южной Сибири. Надо только не торопиться с высадкой в открытый грунт, с возрастом все растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям.
А кто сказал, что я не хочу?))))) В жизни попробовать нужно все, хоть и не всегда успешно ))))
Тоже поделила пополам. На клумбе пока не взошли, а дома замочила 5 февраля… никто не проклюнулся, но всё равно посадила 24 февраля… пророс один…

10 -дневный росток. Вылез с чушуйкой, пока снимала, повредила...
10 -дневный росток. Вылез с чушуйкой, пока снимала, повредила...
Я получила семена от Светланы 20 февраля 2018г. и долгих две недели не решалась с чего начать. В первых числах марта замочила 3 семечка и поставила на подоконник. Получается, стоят в тепле. Пока не проклюнулись. Посажу на днях и поставлю на балкон. Пока хвастать нечем. Что-то делаю не так, но в запасе есть еще 7 семян

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий