Вторая весна у ивы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вы думаете, в какое время года сделано это фото? Логично предположить, что весной, верно? До недавнего времени и я была уверена, что белая ива выпускает листочки и соцветия один раз в год — по весне. Но недавно убедилась, что в природе нет правил без исключений. Фотография сделана в первый день августа.

Ива белая выпускает листья и соцветия

Весной и в начале лета ива вела себя, как обычно. Я на нее особо внимания не обращала, пока в один из дней не заметила, что под деревом лежит ковер из опавших листьев. Посмотрела на крону — листва почти не поредела. Подумала, что ива так реагирует на жару — сбрасывает лишнюю листву. Но я ошиблась: за считанные дни крона дерева оказалась голой, без единого листочка. Фотографировала, стоя по щиколотку в опавшей ивовой листве, вдыхая ее запах, и на мгновение перенеслась в будущее — осень. Невыносимая жара разрушила хрупкую иллюзию, вернула в июль — к сбору урожая, заготовкам и прочим летним заботам.

Опавшие листья ивы

Будь это плодовое дерево, я встревожилась бы, стала выяснять причину, постаралась помочь. Но ивы у нас растут на каждом шагу, чаще всего у забора со стороны улицы, да на берегу реки. Заменить погибшее дерево на молодое проще простого: сломил ветку по весне, воткнул в землю, полил и все. Дальше ива сама растет, причем довольно быстро.

А недавно вновь обратила на нее внимание и очень сильно удивилась! Все дерево покрыто молодыми листочками. Мало того, ива выпустила «сережки», собираясь цвести! И это не на одной-двух веточках, полностью все дерево переживает вторую весну за сезон)

Вторая весна у ивы

Замечу, что погода у нас стоит далеко не весенняя, в тени жара за 30, какая температура на солнцепеке — даже боюсь представить. Что внесло сбой в биологические часы дерева — непонятно, но очень интересно.

Кто-нибудь наблюдал такое явление в природе? Может оно не такая уж редкость, просто я впервые обратила на него внимание?

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
5 комментариев   спасибо за запись   в избранное 10763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Светлана, я тоже в этом году была поражена небывалым цветением акации в конце июля. Скорее всего, это спровоцированно жарой, как вы и отметили. У нас также как и у вас жара далеко за 30 С. Вот только я не подумала сфотографировать этот нонсенс. Мы с супругом обсудили это необычное цветение и на этом закончили. А цвело не одно дерево, я видела их 3. Правда это были не большие деревья, а скорее молодые.
Ирина, у нас в станице цветение акции можно наблюдать лишь на макушках высоких деревьев. Кстати, сейчас стала вспоминать, где она растет, и как-то мало ее, места по пальцам можно пересчитать… Странно, в детстве, помню, ее было море (иначе откуда бы мы «кашку» рвали))) Да, так вернусь к цветению. У нас ее не просто обрывают — буквально обносят, лишь только цветы распустятся. На лестницах, стремянках, с багажников машин. — вот не догадалась сфотографировать: народ облепил подножие огромной акации, обрывая цветы кто с чего мог))) Как пчелы на куске рафинада) 
Но зато успела сфотографировать цветение акции у знакомой. Дерево растет в конце огорода, поэтому цветы уцелели) 

Акация цветет

Интересно, для чего нужны цветы акации в таком количестве (наблюдала, как одна молодая пара укладывала в багажник два огромных магнитовских пакета, доверху набитых)?
Светлана, из акации делают вино. Мой отец готовил из цветков акации акациевое вино. Какое оно не знаю, я тогда ещё не пробовала вина, остался только рецепт.
А! Ну, тогда все становится на свои места))) До чего же народ изобретательный, я, к примеру, никогда не слышала, чтобы из акации вино делали!!!
Ирина, спасибо, просветили) я и предположить такого использования не могла! Единственный вариант был — для приготовления отваров или настоек. Кому лечиться, кому для красоты. Оказывается, можно и для веселья)))
Люди придумывают и не такое. Потому много и рвут цветы акации, что для того, чтоб сделать ведро вина, нужно ведро цветочков акации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: