Ночное цветение ипомеи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас похолодало, по ночам заморозки. Днем еще по-летнему тепло, но ветер холодный, осенний. Замерзли мина и горец, не выдержали мороза листья глицинии, потемнела и опала листва на девичьем винограде (жаль, не удастся мне в этом году полюбоваться его яркой осенней листвой).

12 часов ночи - а ипомея цветет!

Ипомеи, которые росли на открытом воздухе, тоже погибли. Зато выжили те, которые я посадила под закрытым навесом. Конечно, стены из поликарбоната не согреют в холода, но от первых заморозков ипомею уберегли. И вот что я заметила: она стала цвести по ночам! Вернее – круглосуточно. Утром встаю – она уже распустилась, ложусь спать – ее колокольчики все еще открыты! Я не большой специалист по ипомеям, но точно знаю – летом она так себя не вела. Цветы распускались с рассветом и к обеду уже закрывались. Решив разобраться в этом вопросе, нашла на сайте материал, в котором об ипомеях рассказывает эксперт, а не любитель. Так и есть! Она должна цвести примерно до полудня. Но моя нарушает все правила) Предполагаю, что, в связи с резким похолоданием, лиана старается как можно быстрее процвести и успеть завязать семена.

А вы как думаете – почему осенняя ипомея цветет ночью?

Запись размещена в разделах: лианы, , цветение, ,
36 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 9253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
На месте лианы я бы тоже торопилась все успеть.))
Свет, так все равно не успеет) Ну хоть поцветет напоследок)
Зато тебя порадует!)) тебя так долго не было «видно», что мы даже соскучились. -))
Свет, я тоже соскучилась — честно! Теперь буду надоедать своим присутствием и общением)))
Вот и ладушки)).
Что-то я сомневаюсь), занятАя ты наша)
Как ясно солнышко.., показалась- посветила-исчезла…
Возвращайся), не отрывайся от коллектива), мы тебя ждали))
Наташа!!!))) Спасибо! Да после таких слов крылья вырастают) Большие!)))) Я сегодня у себя на новом участке была, грядку копала под посадку клубники, а заодно корни пырея выбирала — ой и наупражнялась в приседании)  Думала, в машине по дороге домой от усталости засну) Но ничего, не так уж мы и слабы, как думаем) Это я к чему — ничто не оторвет меня от коллектива)))
Это радует, а то я тут ...«историю сайта» изучала, как-то…
Раньше ты чаще радовала), а сейчас- не появляешься, не пишешь ничего…
Может, похолодает .., позовешь в гости, все-таки?!))
А?!))
Ох, нашла больное место( И так уж совесть гложет — давно ведь обещала… Обязательно позову, только вот с пыреем разберусь. 
Ну прости) не думала, что задену )
Это мне надо прощения просить, а не тебе))) Ну что делать — не хватает на все времени, как ни старайся( Но ничего, найду)))
У меня есть ипомея-ночка, но не сеяла ещё её ни разу
А мне про такую слышать не приходилось) Интересно, а в какое время она цветет, на пакетике не написано?
Света, эта ипомея-ночка, она также цветет как и все другие, но хотя этот вид и является однолетним как и другие, но именно этот СОРТ хорошо размножается самосевом и его не нужно сажать каждое лето
ипомея

 
Спасибо, Наташа) У тебя на фото листочки у ипомеи чистенькие, а у нас дождя не было месяца 2 точно (честно сказать — не помню, когда последний был — так давно!) А ветер пыль несет! Я свои несколько раз искупала, пока тепло было, а как похолодало — желание возиться в воде исчезло))) 
Света, читаю с пакета: Роскошная травянистая лиана, с цветками  удивительной насыщенной окраски (на фото у Натальи), прочные стебли, обвивая вертикальные опоры, создают великолепные цветущие ширмы  и стенки. Прекрасное украшение любого балкона, сада. 
Агротехника:  перед посевом рекомендуется на сутки замочить семена. Посев в грунт  или на рассаду в горшки. Всходы появляются на 5-10 день при оптимальной температуре +20. Высадка в ОГ на постоянное место, когда минует угроза заморозков. Размещают на умеренно плодородных, хорошо дренируемых почвах, на солнечном месте.  
Оля, спасибо, всю информацию с пакета сообщила))) Вот умеют написать красиво — и не собиралась купить, а захотелось) Ну правда, цвет у нее (если он в действительности такой) очень красивый, насыщенный)
Мне пока было не к чему сеять её, поэтому и не сеяла. Всё правильно рассказала Наталья)))) посмотрим, что вырастет на следующий год))) планы Наполеоновские
Ну, да, они у нас у всех такие (планы)))) Помню, весной ползаю по рядкам с мелочевкой — прорываю, и думаю: зачем мне столько морковки?! Я что, не в себе была, когда ее столько насеяла?!!! А потом ничего, все лето свою рвали и на зиму накопали)
  • Тут недавно Наташа (Bernata) писала об использовании ипомеи в качестве почвопокровника. Хочу в следующем сезоне попробовать. Улыбаюсь
Людмила, у меня такой вариант не получится) Нет такого места, чтобы несколько кв.метров без растений были)  А ипомея искать опору будет — на что угодно карабкаться станет)
Светлана, так было бы на что карабкаться, а если не на что? Смеюсь Все равно стелиться придется… Нет?
Если не на что — однозначно будет лежать) Я думаю, красивый коврик получится, жаль, у себя попробовать не могу — просто негде) Людмила, если попробуете, покажете, что получилось? 
Конечно покажу, обязательно! Улыбаюсь
Светлана, у меня появилась идея. Есть в моем саду такое местечко, где растут 2 куста смородины золотистой и куст крыжовника, под ними и вокруг — свободная земля, которая вечно зарастает одуванчиками, приходится с ними постоянно бороться. А что если именно сюда и посадить ипомею, пусть себе стелется… Глядишь, и одуванчики забьет. Хотя нет, она же обязательно полезет на кусты... 
Неудачная идея...В нерешительности 
Зато как выпендрятся смородина и крыжовник…
Свет, боюсь, что им будет не до выпендрежа, если ипомея их завьет...В нерешительности
Людмила, у моих соседей по улице так и происходит, ипомея стелется по земле, цепляясь  за сорнячки (заодно их прячет), за комья земли. Сама сеется, никто ей не занимается, но выглядит весьма живенько и весело)). Она у них такой казак — «сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю» )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: