Что за насекомые и как от них избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста что за насекомое? Размер примерно 0,5-1 мм очень маленькое насекомое, на подоконниках ползают, не прыгают. Не пахнут, когда давишь — остаются следы, которые вытираются только влажной тряпкой, как их вывести?

Спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 6898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SergeyP SergeyP
Все ответы и комментарии (8)
Какие-то клещики. Эти клещики похожи на паутинных клещей, которые высасывают соки из растений и могут сильно ослаблять растения, особенно в жаркую сухую погоду. Нет ли у Вас на подоконнике каких-либо комнатных растений?
Здравствуйте! Хорошо бы если это клещики не приносящие вреда человеку. На подоконниках растений нет, только переехали после ремонта, окна были заменены зимой. А эти начали лезть в начале мая, сейчас погода почти всегда пасмурно, может это влияет, но их уже как неделю не видно. Были они на окнах только по одной стороне в квартире, на тех окнах, которые выходят на юго-восток, с противоположной же стороны их нет. Есть ли способ, как избавиться от таких насекомых?
Спасибо!
Трудно угадать, откуда они появились, не видя всей ситуации в целом. Клещей можно уничтожать механически (мокрая тряпка и прочее такое), химическим способом — опрыскивание клещей, подоконника и щелей каким либо акарицидом, купленным в магазине. Если ползут через щель между окном и оконным коробом, можно потереть мелком Машенька — без гарантии, но вдруг подействует. И еще раз попробовать сделать фотографию (через лупу) и здесь ее выложить. Тогда может быть удастся рассмотреть, что за клещи. Вдруг они не растительноядные. Заранее не стоит волноваться. Среди клещей много совершенно безвредных, даже полезных видов: одни (хищники) питаются другими клещиками и насекомыми, другие (сапрофитные) питаются органической пылью, но есть растительноядные и есть кровососы. Последних меньше всего, но они нам не нравятся в качестве соседей.
Спасибо Вам большое. Постараюсь сделать фото в хорошем качестве.
Здравствуйте, на этих не похожи? У нас по подоконнику такие бегают… задрали капец, я думаю что они из травы( живём на 2 м этаже) у нас сейчас постоянные ветра…


Здравствуйте. Как вы от них избавились? Тоже 2 этаж и тоже в мае появились
Не избавился, на фото очень похож на тех что у нас. Как избавиться не знаем.
Добрый день! У коллеги по работе тоже такие насекомые были, обратился в УК обработали траву и стену дома. Говорит каждую весну приходится обращаться, я тоже оставил заявку, сказали скосят траву и обработают стену.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: