Какие есть тонкости посадки многолетнего лука через рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, все тонкости посадки многолетнего лука через рассаду. Никак не получается у меня это сделать. Опять купила несколько сортов и сеять уже боюсь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Катя, а что конкретно не получается? Семена всходят? Рассада до огорода доживает?? На каком этапе погибает? Я как-то семенами сеяла — не взошли вообще. Ну так семена видимо старые были. У лука семена должны быть очень свежими — там всхожесть быстро падает
Всходят отлично. И слизун, и душистый, и шнитт сеяла. Но либо перед высадкой, либо сразу после погибает. Стоят как ниточки совсем. Потом падает и не растет больше(
Катя, а если рассаду не разделять, а высаживать всей компанией? Свой шнитт я покупала рассадой (в общем он уже лишний был, но в коробочке еще место было). Соседка сеяла сама — высаживала тоже перевалкой, не деля и не повреждая корешки. Обычный лук сеяла не раз — обычно в кокосовый субстрат — там корни не повреждаются при пикировке и высадке. Может тоже в субстрат попробовать? Я сегодня посеяла «китайский» — похоже джусай. Давай вместе наблюдать?
Ирина, вот именно что пыталась и так и так(разделяя и нет)… Ну не могу я понять в чем причина((
Вот прям злой рок какой-то
Екатерина, как падает? на уровне почвы надламывается? или как? черной ножки не было?
Не похоже на чёрную ножку.
Попробую фото найти, если осталось — скину.
Катя, зачем вообще вам заморачиваться с рассадой? Все эти виды лука легко вырастить просто посевом в ОГ. Через год уже будет приличная зелёная масса. Причём, сеять можно начинать очень рано. Также их можно посеять под зиму.
Действительно проблема в цикле развития лука.
Сначала идет отмирание первого побега, то есть это он падает, что естественно, первый и второй лист засыхают, образуют сухие чешуи, а самый молодой лист — сочную чешую, которая является зачатком луковицы.
Постоянно создается видимость гибели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: