Комментарии к записи (стр. 1)

Если при словах комнатные растения вы вспоминаете только о фикусах и герани, значит, вы еще не знакомы с самыми необычными представителями этой группы. Одно из самых необычных комнатных растений — венерина мухоловка Ниже речь пойдет о...
Отличный фоторепортаж! Единственное уточнение к стапелиям. Изображены на фото Stapelia variegata (стапелия пестрая, цветки в коричневую крапинку) и Stapelia gigantea (стапелия гигантская, кирпичного цвета цветки).
А вот одна из моих потенциальных «мечт» — стапелий. Это Stapelia leendertziae f.cristata. 
 
Stapelia_leendertziae f.cristata

www.llifle.com/Encyclopedia/SUCCULENTS/Family/Asclepiadaceae/11712/Stapelia_leendertziae_f._cristata
Я не решусь, точно, такие дома завести)Но красивы! Спасибо за уточнения, а то действительно, я всех  «ароматных» под одну гребенку!!!)))
Роскошна! Кристатные (гребенчатые) формы необыкновенно интересны и всегда смотрятся стильно и экзотично.
Мне точно нельзя было читать этот пост! Ведь знала же, что обязательно что-нибудь захочется, еще бы, такое великолепие!!! Совершенно очаровала Гипоцирта, приобрету обязательно, но сама себе дала слово: только после того, как будет введен в эксплуатацию зимний сад! Спасибо, Вера, замечательная подборка!

Вера, хороший пост! Прекрасная подборка стильных растений. Добавлю немного интересного по гипоцирте и колумнее.
Оказывается, что название рода гипоцирта происходит от греческих слов hypo — низ, cyrtosизогнутый, вздутый, что связано со вздутым снизу венчиком. Считают, что ярко-красные цветки гипоцирты стимулируют физическую активность, а оранжево-желтые – сексуальную. А вот название рода колумнея, возможно,связано с Колумеллой – римским писателем и агрономом, жившим в I в.н.э. Большим его научным открытием было положение о неисчерпаемом плодородии почвы при правильной её обработке.
Спасибо, Людмила очень приятно, особенно от такого асса Как вы!
Вот не поверите, но уже давно хочу себе что-то из росянок завести. А зубастика такого как мухоловка — очень милого на мой взгляд завела бы не задумываясь. Жаль, что в цветочных магазинах у нас в городе такое чудо не встретить.((( А как размножается мухоловка? Вера, спасибо за красивую статью! 
Она делится (луковка) или семенами, но собирать лучше со своего растения, еще ловушки укореняют, но это я не пробовала.
Прекрасный пост, — согласна! Спасибо Вере за такую красоту. —  А для пущей красоты уточню: на третьей фотографии к главе 2 — НЕ молочай тирукалли, растение само по себе замечательное, а СОЛЯНКА, ХАТИОРА, она же РИПСАЛИС http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20471/  или http://greendom.net/catalog/h/95-hatiora.html
А про мои обожаемые Марантовые — замечательная глава, но на первой фотографии как раз калатея Маккоя, высокорослая и с полупрозрачными листьями, весьма и весьма требовательная к влажности воздуха и — внимание! — теплолюбивая, в то время как на второй фотографии — ктенанта, низкорослая, с плотными глянцевыми листьями, тоже любит влажный воздух, но — !!! — предпочитает более низкие температуры; то есть калатея Маккоя будет себя хорошо чувствовать в тёплой влажной атмосфере, в то время как ктенанта – в умеренной (от +18 С)  влажной атмосфере... http://www.house-plants.ru/encyclopedia/233/
Спасибо большое! Очень важные и интересные уточнения!!!
Согласна, что на третьей фотографии именно Хатиора. Красивое растение, у меня тоже растет и цветет всегда на Новый год. Радости нет предела! разрастаться ей не даю, подрезаю в виде небольшого кустика, т.к. видела её в виде огромного дерева, но в наших квартирах её, такой огромной нет места. А вот то, что у меня оказывается тоже растет Колерия (красная) было для меня открытием, я почему-то считала, что это Фуксия, и цветет постоянно, т-т-т-т-т.
У меня гипоцирта.Не могу наглядеться на этот цветок, очень необычно и красиво цветет, советую))Гипоцирта
Гипоцирта2
Гипоцирта3



На тигренка похожа.
У меня тоже есть такой цветок, но я не знала его названия. Я летом выношу его на лоджию, и вот там он показывает себя во всей красе.  Но из цветов меня поразила эустома. Я когда её первый раз увидела, была поражена её красотой. Стала искать её в интернете, потом выписала семена и постаоралась её вырастьить и вот что у меня получилось.Это эустома белая серии Эхо.

Это тоже эустома

Вот еще несколько ЭустомЭустома эхо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий