Комментарии к записи (стр. 1)

Гранат, или гранатовое дерево (Punica) с давних пор считается символом плодородия, ведь под твердой красной кожурой этой ягоды скрываются сотни маленьких сочных зернышек с косточкой внутри. Да, гранат — это ягода. Просто очень большая. Гранат...
Какая красотища и вкуснота, так и захотелось попробовать на вкус тресувший гранат!!! Моя родня кроме поедания этого чуда природы всегда сушит кожуру граната для лекарственных целей.
Надо сказать честно о некоторых вещах. 1. Большинство ученых — ботаников считают, что плод граната — гранатина и этому есть морфологические причины. 2. Гранат растет в субтропиках и тропиках, но неплохо в теплицах и комнатах. И если он растет в Шебекено, значит его на лето выносят из теплицы.
Непохоже, что эти кусты на видео куда-то переносят. Но укрывают наверняка.
В 80-е знакомый выращивал в Краснодаре в открытом грунте в ведре. А зимовать заносил в утепленную веранду.
Чудный кустарник, цветет красивыми цветами, 1,5-2 месяца радует глаз, с 2002 года в сильный мороз( вымерз)  только отошел, зацвел первый раз без плодов, может на следующий будет урожай…
Красивый, вкусный, полезный. Завтра же иду на рынок покупать. А о том, чтоб выращивать гранат в доме не слышала. Может попробовать?
Я несколько раз садила косточки граната в комнатные вазоны. Прекрасно всходят и просто замечательно начинают расти. Если найду фотографии (делала фото, где-то есть неподписанные) — покажу. Тонюсенькие веточки, усыпанные тоненькими лепестками, очень мило и красиво. Зацветали! И давали кроооооооооооооооооооооооохотные плодики, малюсенькие, просто со спичечную головку)))
Потом ни разу не удалось уследить… чуток на подоконнике похолодало — и все листочки мгновенно слетали… оставались голые веточки. А потом потихоньку высыхали. Что-то я не так делала, наверное. Не пикировала, не пересаживала.... 
Вот такая гранатовая история) 
Но вот что точно — купите спелый гранат, посадите семена — взойдёт быстро)
На кусте граната нужно оставлять 4-6 веток и не больше.
Вырезать безжалостно!
Иначе урожая не увидеть.
На видео из Крыма селекционер Волков, за его спиной гранат «мохнатый», так он не вырезает поросль, она ему нужна для укоренения на продажу, это один из лучших селекционеров, но они продают за сезон по 100 тысяч (!) саженцев.
А нам нужны плоды, поэтому вырезаем и не загущаем куст, чтоб получить урожай.
В Севастополе гранат вызревает отлично и плоды порой достигают величины с большой мужской кулак, а в основном меньше, но их было в какой-то год аж 18 штук на 1 кусте.
Осенью и весной хорошо полить.Удобрять летом 1 раз в месяц (все удобряем и ему «подливаем»)
Зимует без укрытия у нас.
 
У моей бабушки в Кировобаде (ныне Гянджа в Азербайджане) был большой гранатовый сад, там росли именно большие деревья с гранатами, никто за ними по всем правилам не ухаживал, не обрезал, но урожай был прекрасный. Каждый год в ноябре бабушка отсылала нам целый ящик, набитый крупными гранатами, каждый завернут в газетку. Не знаю сорта, гранат был кисло-сладким, с темно-рубиновыми зернами. После прихода посылки у нас был целый гранатовый праздник живота.
И да, в Кировобаде было принято есть гранаты, не выплевывая косточки, уже много позже я очень удивилась, узнав, что в средней полосе почти все считают, что нужно зерна обсасывать и косточки выплевывать Жаль, в 1990 бабушке с дедушкой пришлось переехать, когда начались волнения в Азербайджане.
Азербайджан- РАЙ для фруктов и овощей, климат  чудный, таких гранат, как в Аз. не ела нигде, даже в Ашхабаде и Ташкенте, туркмены катают целый плод по столу, аккуратно, чтобы не прорвать оболочку, затем выпивают сок через небольшое отверстие, а косточки со шкуркой выбрасывают, в Израиле на каждом шагу продавец с тележкой гранат и с ручным прессом, выдавливает сок в стакан- чудо, как вкусно, а полезно для крови, многие заболевания вылечивают соком граната, есть предупреждение, что много сока за один раз пить нельзя, или разбавлять в два раза, но есть опыт, когда выпивала по 5-6 стаканов за день и кишечник «не сорвала» видимо: каждому свое. Еще в 80-е годы старенькая бабушка ( мать заболевшей раком крови дочери, которая преподавала в нашем институте ) каждый день выдавливала три стакана  сока граната для заболевшей ( плюс к лечению) успех был. В долинах Аз. растут кусты и плодовые деревья  прямо в лесу, никто за ними не ухаживает, яблоки груши итд замечательного вкуса и больших размеров

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий