Драгоценная ягода – гранат: посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Гранат, или гранатовое дерево (Punica) с давних пор считается символом плодородия, ведь под твердой красной кожурой этой ягоды скрываются сотни маленьких сочных зернышек с косточкой внутри. Да, гранат — это ягода. Просто очень большая.

Гранат
Гранат

Гранат — южное растение, он любит тепло и вызревает в теплых краях аж к середине осени, если не позже. Сегодня существуют также морозостойкие и скороспелые сорта, но выращивать гранатовое дерево в средней полосе в открытом грунте — занятие для экстремалов. Впрочем, в России находятся и такие.



В зависимости от вида и сорта, а также от региона, в котором он выращивался, ягоды граната могут быть кислыми или сладкими.

В зависимости от сорта и вида ягоды граната могут быть кислыми или сладкими
В зависимости от сорта и вида ягоды граната могут быть кислыми или сладкими

Сладкий вкус обычно у гранатов, выращенных в Туркмении, Азербайджане (близ Талышских гор и Начихевани), Средней Азии.

Кислые — карабахские и гянджинские (западноазербайджанские) гранаты. Грузинские можно также узнать по кислому вкусу и розовой мякоти с белыми, чуть розоватыми зернами.

Спелые плоды граната
Спелые плоды граната

Гранат относится к семейству Дербенниковые. Это листопадный кустарник или небольшое деревце высотой до 6 м. Веточки у него тонкие, и на них есть колючки.

У граната 2 основных вида цветков: те, которые образуют завязь (в форме кувшинчика), и те, которые плодов не образуют (в форме колокольчика). Бесплодные можно также отличить по маленькому размеру и короткому пестику. Они быстро опадают. Бывают еще цветки промежуточных форм. Окраска цветков оранжево-красная.

Цветущий гранат
Цветущий гранат

Гранат хорошо переносит засуху и может выдерживать кратковременное понижение температуры до -17 °С, но при этом у него страдают побеги, на которых образуются плоды (гранатины). Поэтому выращивают его преимущественно на юге. 

Сейчас много спорят о возможности выращивания граната в средней полосе России. С хорошим укрытием он, конечно, может жить не одну зиму, но зацветет ли он у вас когда-нибудь — это большой вопрос. Ниже на фото гранат, высаженный в сад в двухлетнем возрасте из горшка. Он зимует в Подмосковье не одну зиму подряд, но еще ни разу не цвел.

Гранат в Красногорском районе (Подмосковье). Фото с сайта forum.homecitrus.ru
Гранат в Красногорском районе (Подмосковье). Фото с сайта forum.homecitrus.ru

Однако умелец из Шебекино В. М. Евдокимов преодолел эти трудности и успешно выращивает гранаты в открытом грунте, получая плоды весом до 550 г. 

Ads by

Посадка граната

Важным условием для выращивания граната является общая сумма активных температур не менее 3000 и около +15 °С зимой. Именно тепло — залог крупных и хороших плодов.

Молодые саженцы граната
Молодые саженцы граната

Гранат нетребователен к почвам. Может расти даже на влажных. Но все же следует подготовить почву, устроить дренаж, чтобы влага отводилась, а не застаивалась у корней. Дренажем может служить щебень или керамзит, реже — гравий. У почвы для граната может быть щелочная реакция и структура суглинка, но в этом случае ее нужно как следует «зарядить» органическими и минеральными удобрениями.

Гранат нетребователен к почвам
Гранат нетребователен к почвам



  • Посадочную яму выкапывают так же, как и для многих плодовых деревьев (60x70 см); 
  • На дно насыпают плодородный слой почвы (около 15 см) и перегной, смешанный с землей (где-то чуть больше ведра);
  • Корни расправляют и аккуратно присыпают землей;
  • После посадки почву хорошо поливают и мульчируют сухими сорняками, соломой или перегноем. Это поможет влаге дольше задержаться в почве.

Если на зиму вы будете укрывать гранат, имеет смысл посадить саженец под наклоном в 60-45° к южной стороне. 

Уход за гранатом


Рыхление

Рыхление следует проводить в первые годы после посадки. Особенно полезно оно в период вегетации.

В первые годы после посадки почву вокруг граната необходимо рыхлить
В первые годы после посадки почву вокруг граната необходимо рыхлить

Полив

Поливают гранат умеренно. Со второго периода вегетации малейшее пересушивание почвы повлечет растрескивание плодов.

Пересушивание почвы вызывает растрескивание плодов граната
Пересушивание почвы вызывает растрескивание плодов граната

Укрытие на зиму

На зиму можно стянуть ветви с помощью мешковины. Если саженец был посажен под углом, осенью он пригибается к земле и утепляется землей, как виноград. Начиная с верхушки, растение аккуратно пригибают к земле. При этом на верхушку насыпают около 4 лопат земли, после чего все растение засыпается землей из междурядий слоем около 20 см. Весной, когда угроза заморозков минует, растение постепенно, от низа к верху, освобождают от укрытия.

Если укрытие на зиму не планируется, однолетний саженец нужно окучивать на высоту около 15 см.

Некоторые садоводы утепляют саженцы граната одной или несколькими поставленными друг на друга покрышками.

Формирование кроны и обрезка

Оптимальной для граната является форма в виде куста, когда у растения максимум 6 стволов. Такая форма помогает избежать травмирования в случае укрытия на зиму. Растению стараются придать наклонно-веерную форму. Но при активном росте неизбежно загущение кроны и появление веточек, которые могут ломаться или расти вовнутрь. Для этого удаляют лишние веточки. 

Оптимальной для граната является форма в виде куста
Оптимальной для граната является форма в виде куста

Прикорневая поросль и загущающие побеги также подлежат удалению.

Как и многие плодовые растения, гранат стареет, и ему нужно проводить омолаживающую обрезку. Обычно это происходит раз в 20 лет. Для этого все ветви над землей обрезают, тем самым стимулируя рост новых и увеличение количества урожая.


Внесение удобрений

Основная масса удобрений вносится в землю перед посадкой, но если почва бедная, с середины июня растение начинают подкармливать фосфорно-калийными или азотосодержащими удобрениями. Летом можно вносить жидкие удобрения во время полива. Осенью, когда будете перекапывать приствольные круги, также подкормите гранат.
 

Размножение граната

Гранат размножается черенкованием (вегетативным способом) и семенами.

Семенной способ размножения

Семена берите из свежего, хорошо вызревшего плода, очищать их не нужно.

Семена граната
Семена граната

  1. Распределите семена по поверхности увлажненной почвы, присыпав их землей слоем около 1,5 см.
  2. Пока семена прорастают, не следует допускать пересыхания почвы.
  3. Когда семена прорастут и достигнут высоты 3 см, их пикируют либо пересаживают так, чтобы расстояние между всходами было не менее 4 см. 
  4. Когда всходы подрастут настолько, что промежутков между всходами не останется, их еще раз пикируют.

Размножение черенками

Черенки нарезают с однолетних одревесневших побегов молодых растений. Размер черенка — около 25 см. Для этих целей также можно использовать и поросль. Для укоренения черенка подойдут хорошо удобренные и дренированные участки земли. Укоренять черенок следует в прогретой до +2 °С почве на глубину около 10 см. Над поверхностью почвы при этом должно остаться 1 междоузлие. Зеленые веточки укореняются в конце мая — начале июня.

Сбор и хранение урожая гранатов

На юге России (в некоторых регионах Кубани) и в Крыму плоды начинают собирать в октябре.

Сбор урожая гранатов
Сбор урожая гранатов

В это время они достигают максимальной зрелости, зерна полны сахаров, а кожура приобретает насыщенный красный или желто-розоватый в крапинку цвет.

При полной спелости плоды граната могут растрескаться, если вы собираете их для хранения, нужно успеть до этого момента.

Полностью спелые гранаты могут растрескаться
Полностью спелые гранаты могут растрескаться

Гранат прекрасно хранится и долго сохраняет свежесть.

Гранат прекрасно хранится и долго сохраняет свежесть
Гранат прекрасно хранится и долго сохраняет свежесть

Плоды нельзя хранить при минусовых температурах, иначе они могут загнить. Оптимальным будет проветриваемое помещение с температурой воздуха +2 °С. 


Самые распространенные сорта граната

В мире существует множество различных сортов этого южного растения. В каждой стране любим свой сорт граната, но есть и общеизвестные сорта, любимые многими.

В мире существует множество сортов граната
В мире существует множество сортов граната

Сорта граната делятся на те, у которых жесткие семена в сочных зернах, и те, у которых семена мягкие. Жесткие косточки считаются признаком плохого качества. Это как яблоня-дичка и привитая яблоня хорошего сорта. Сорта с мягкими семенами очень капризны и требуют ухода. Но и качество их плодов восхищает.

'Гюлейша розовая' и 'Гюлейша красная'

'Гюлейша' ('Гюлоша') — лучший сорт, культивируемый в Азербайджане. Плоды удлиненно-округлой формы, кожица тонкая. У 'Гюлейши розовой' она розового цвета, а у 'Гюлейши красной' — карминно-красного с разводами (полосами) у основания плода. Зерна сочные, темно-багрового цвета. 

Плоды граната сорта Гюлейша (Гюлоша) розовая. Фото с сайта agroxxi.ru
Плоды граната сорта 'Гюлейша (Гюлоша) розовая'. Фото с сайта agroxxi.ru

Обе разновидности сорта отличаются кисло-сладким вкусом.

'Ак Дона Крымская'

Прекрасный сорт для выращивания в окрестностях Крыма. Культивируется даже в степной части Крыма, но требует укрытия на зиму. Отличается крупными овальными плодами. Вы узнаете сорт по его кремовой тонкой кожуре с красными пятнами и румянцем с одной стороны (как правило, южной). А шейка у него короткая и толстая.

Ак Дона Крымская. Фото с сайта i.otzovik.com
'Ак Дона Крымская'. Фото с сайта i.otzovik.com

Вкус сладкий, с еле заметной кислинкой, сами зерна розово-красного цвета. В средней полосе я не встречала садовода, который бы выращивал на ура гранат этого сорта, но если удается купить плоды на рынке, они оставляют массу впечатлений. По отзывам садоводов, в выращивании сорт прост, плоды отличаются прекрасными вкусовыми качествами.

'Кизил-анор'

Сорт раннеспелый, культивируется в Узбекистане. Плюс сорта в его скороспелости. В начале октября можно уже собирать урожай, плоды — от небольших до крупных. Кожица розово-алая, зерна красные, средних размеров и кисло-сладкие на вкус.

Кизил-анор. Фото: skydogy, img-fotki.yandex.ru
'Кизил-анор'. Фото: skydogy, img-fotki.yandex.ru

Гранат карликовый (Punica granatum f. nana)

Как и у многих плодовых культур, у граната есть карликовая форма, которую обычно выращивают как комнатное растение, — Punica granatum f. nana. Радует цветами и плодоносит почти круглый год, уже при росте в 40 см можно получать неплохой урожай в 7-10 плодов, дальше — больше. Плоды вполне съедобны, диаметр их до 5 см.

Карликовый гранат
Карликовый гранат

Итак, основные сведения о гранатах и их выращивании раскрыты. Признавайтесь, у кого еще гранаты растут? :)

Вырастить гранат можно и в саду, и на веранде, и на подоконнике. Вот несколько публикаций о том, как это сделать:




Статья размещена в разделах: плодовые деревья, , посадка, уход, , деревья и кустарники, ,
56 комментариев 12 спасибо за статью 8 в избранном 261472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vadimnickittsev vadimnickittsev и еще 7 человек




Комментарии (46)
В этом году гранат сорта Гюлоша розовая дал 28 штук плодов, самый большой — 340 граммов. самый маленький — 75 граммов. С уважением, Владимир.
октябрь 2016 года
октябрь  2016  года



Урожай этого года — гранаты сорта Гюлоша и АК-Дона.

Гюлоша обыкновенная
Гюлоша обыкновенная




Ак-Дона
Ак-Дона





а цветущий фотки есть, порадуйте
Без проблем, урожай прошлого года — здесь www.youtube.com/watch?v=BzRnwjPAPNA&t=11s





Просто песня, как роза.
Гранаты 2019 года. Слева Ак-Дона, справа — Гюлоша.


Обнаженная красота… 2019


Здравствуйте все,
показать плоды граната пока не могу — деревца ещё не цвели. Деревца уже перенесли без проблем 4 зимы. В этом году простимулирую цветение граната. Я смог понять как можно увеличить морозостойкость южных культур под Казанью. Поэтому у меня на сегодня растут: хурма, зизифус, гинкго билоба, съедобный каштан, граб, кизил, дёрен Коуза, фисташки, орех пекан и хиканы, также получил за 26 лет интродукции и селекции три своих сорта ореха грецкого, на выходе свой сорт чёрного ореха с тонкой скорлупой и хорошей массой ядра, получается неплохой сорт фундука с максимальным весом свыше 4г. Не рассчитываю лишь на вызревание фисташки — но потепление идёт и идёт быстро — может лет через 5-8 и фисташка начнёт вызревать.
Особо ничего сложного в интродукции ценных южных видов теперь не вижу. Веду семинары по фермерству в агролесоводстве по просьбам из регионов от креативных граждан, желающих стать Хозяином на собственной земле с собственным лесом с 2012 — на что имею необходимые образования и опыт. Были семинары в Казахстане, Молдове и Украине. Приезжают русскоговорящие из граждан СССР (Испания, Германия, Чехословакия, Болгария, Прибалтика).
Приглашают читать доклады-лекции и в Северную Америку — делиться своим опытом по продвижению в северные широты южных ценных орехоплодных культур — у них (в Канаде) на широте 56 град сев широты и со среднегодовой температурой в 2.5-3 град Цельсия даже близко нет того что растёт у меня на этой казанской широте и такой среднегодовой температурой. Они приобретают у меня орехи (грецкие) на семена в свои провинции Канады и «юга» Аляски…
Ещё раз повторю — при обдумывании проблемы и наличии знаний нет ничего сложного в интродукции южных плодовых и орехоподных культур в Средней полосе России и части Сибири…
Гусман Минлебаев фермер интродуктор 68 лет Казань, форум «Частное лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники, почвенное плодородие и здоровье граждан эффективнее чем государство» на сайте minlebaevforest.su
фундук 2019
фундук 2019

фундук 2018
фундук 2018

один из 3-х моих сортов ореха грецкого
один из 3-х моих сортов ореха грецкого

хиканчики
хиканчики

Это чурки от моих орехов возраста 16 лет… — cтал сильно затенять кляузных соседей. Поэтому стал искать место под 0.5 га в радиусе 40-50 км от Казани под питомник и дом… В Северной Америке очень сильно просят орехи на семена от этого дерева...
Это чурки от моих орехов возраста 16 лет... - cтал сильно затенять кляузных соседей. Поэтому стал искать место под 0.5га в радиусе 40-50км от Казани под питомник и дом... В Северной Америке очень сильно просят орехи на семена от этого дерева...
Спасибо за хорошие советы по выращиванию и уходу за гранатом. Особая благодарность за обзор сортов. Когда знаешь что они из себя представляют, то легче определиться с выбором саженцев. Я сама живу в Крыму и у меня несколько лет росло дерево граната. Но потом мы построили пристройку, и она стала закрывать деревце тенью. Гранат перестал плодоносить. Мы его пересадили, но оно не принялось. Сейчас опять хочу купить несколько саженцев. Я как-то интересовалась историей граната и нашла упоминание о нем еще в древности. На востоке до рождения Иисуса, его называли гранатовым яблоком. Его изображение широко использовали в архитектуре того времени, например, храм Соломона был украшен золотыми яблоками. Вот как об этом говорится в Библии: «и четыреста гранатовых яблок на двух сетках; два ряда гранатовых яблок для каждой сетки, для покрытия двух опоясок венцов, которые на столбах».
Даже одежды священников при храме были дополнены такими украшениями: «Пусть золотые колокольчики и гранатовые плоды чередуются по нижнему краю ризы».
Вот какими популярными были эти плоды, которые мы с таким удовольствием употребляем в пищу. Меня восхищает, когда я наблюдаю за их ростом, от цветения, до созревания ягоды. В нем все прекрасно! И это только то, что мы знаем, а ведь в мире столько всего существует, чего мы и не видели.
Еще раз спасибо вам за статью.
У Вас в Бахчисарае проживает спец. по гранатам, защитил кандидатскую по гранатам- у него я постоянно через знакомых брал саженцы Бельбека, Мангуша, Нарына. Очень урожайный и скороспелый Бельбек. У него своя страничка в Контакте. Если интересно- скину координаты.
Да. Буду очень благодарна.
Бахчисарай Абкеримов С С 

Контакты:


Выращивание граната в Крыму. Видео
Добрый день. Прошу совета. Хотелось бы посадить на участке гранат сорта «уличный». Регион — Краснодарский край, Ейск. Стоит ли приобретать саженец осенью? Если это возможно, как его защищать на зиму (минимальная температура в прошлом году была минус 12)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: