Комментарии к записи (стр. 1)

Этот изящный и ароматный цветок известен со времен Древней Греции, еще Теофраст именовал его «цветком Зевса». У многих народов о гвоздике сложены красивые легенды. Однако в них этот цветок часто связан с довольно печальными событиями: яростью...
Оказывается, как только над цветами сейчас селекционеры не издеваются! Модифицируют их как только можно. Вот что я вычитала, привожу цитату:

"В Австралии гвоздика была подвергнута генетической модификации (ГМ). С 1995 года продано 4,5 млн. ГМ гвоздик. Для генетической модификации окраски цветка компанией Florigene  была использована культура ткани белой гвоздики, в которую с помощью бактерии Agrobacterium встроен ген синтеза антоциана – дельфинидина. Это позволило получить новую линию гвоздик – от бледно-лилового до пурпурного цвета. Генно-модифицированные гвоздики обладали более сильным ароматом, что подтолкнуло исследователей к следующему шагу. Путем введения гена синтеза линалоола, выделенного из калифорнийского растения Clarkia breweri, обладающего крепким сладким ароматом, основным компонентом которого и является S-линалоол, попытались усилить аромат цветков сорта «Eilat». Ген был успешно встроен, но это, вопреки ожиданиям, не привело к усилению аромата цветов. Зато другие работы по ГМ привели к улучшению корнеобразования у гвоздик, в результате были получены мощные растения с большим количеством побегов и цветков. Высокая сопротивляемость к фузариозу была достигнута путем введения гена хитиназы в известный сорт «White Sim», укрепившего клеточные стенки. А генетическая модификация, направленная на снижение синтеза этилена, ответственного за процессы старения, позволила получить сорта с длительным периодом сохранения срезки". 
))НЕ только над цветами так издеваются, еще и над деревьями!)
Начинает цвести моя гвоздика, вот первый цветок турецкой красотки!
гвоздика турецкая

 
Вера, какие же красивые гвоздики у тебя растут! Мне очень понравилась травянка, обязательно себе такую заведу! А Шабо высокие? Наверное, подвязывать нужно?
Света, у меня растет только травянки, турецкие, китайские. С Шабо пока не понятно что получится. ФОто мое только последнее, остальные из интернета для примера
А мне, как раз, травянка больше всего и нравится. Посмотри в инете фото ледниковой гвоздики, нравится тебе такая? Я хочу на альпийскую горку такую высадить.
Света, интересная такая и правда
ледяная гвоздика

 
Вер, правда, хорошенькая! Маленькая, да удаленькая!!!
А мои любимицы — турецкие гвоздики. Жаль, весь цветник остался в старом саду, нынешним летом только фотографиями и можно полюбоваться… Обязательно посею!

Гвоздика турецкая нежно-розовая

Гвоздика турецкая ярко-розовая

Гвоздики турецкие цветник

Еще у меня вот такая в саду росла:

Гвоздика

Причем появилась сама собой — видно, птицы семечко занесли)) Я даже не знаю, какая именно это гвоздика.
К гвоздике Шабо я довольно равнодушна. Наверное, сказывается то, что раньше у нас это был такой «дежурный» цветок, эти гвоздички дарили на всех официальных мероприятиях и вообще по любому поводу)) Но в этом году два кустика в саду растет — посмотрим, что получится. Вот такая в прошлом году у приятельницы распустилась:

Гвоздика Шабо

А еще в полях, на лугах попадаются очень интересные гвоздики. Буду рада, если кто-нибудь сможет подсказать их названия. Вот такая, например, лохматая и растрепанная )

Дикорастущая гвоздика

Или вот эта — их у нас сейчас много цветет, целые полянки ярко-розовые. Это ведь тоже гвоздика?

Гвоздика на лугу
Лохматая и растрепанная — это песчаная гвоздика. "Лепестки белые, реже розоватые; пластинка их глубоко бахромчато-многораздельная на нитевидные доли, на верхней стороне с волосками, зеленоватым пятном и пурпуровыми точками" — точь в точь под описание
Спасибо, Ирина! Да, действительно, точь-в-точь как на картинке, прямо до мельчайших подробностей совпадает ) Теперь, если снова встречу, буду знать))
вот такая красавица расцвела у нас этим летом

Белая- точно «песчанка», а вторую даже не знаю к какому дикому виду отнести. Может это не гвоздика вовсе?
Может… Хотя у нас ее всегда называли гвоздикой, но это, конечно, неподтвержденные данные)) Может, найдется кто-нибудь, кто точно скажет, что это такое…
Это точно Coronaria flos-cuculi — кукушкин цвет обыкновенный. Обожаю его украинское название — зозулині сльози. Куча синонимов у него. Там, где мы работали в этом году, были заливные луга с этим растением. Выглядело это место чудесно, но там было всегда влажно. Вообще я всегда видела это растение только на влажных местах. Интересные лепестки у этого растения, имеют 4 «языка». Вот фото, на котором видно подробно эту интересную особенность. А еще я слышала, что на чашечке 10 темных полосок (не считала), которые можно рассмотреть подробно на бутонах.
 
Coronaria flos-cuculi


www.medicalplants.info/inx.php?c=41
 
«Век живи — век учись». Название «кукушкины слезки» слышала не раз, а вот растение на фото вижу впервые. Лепестки с 4-мя язычками — заинтересовали не только меня, но и внучку.
А я ее некоторое время назад обнаружила в справочнике лекарственных растений как Lychnis flos cuculi — зорька горицвет ) Прочитала Ваш комментарий, Елена, и заинтересовалась еще больше, отправилась на поиски дополнительной информации. Оказалось — да, и это все о ней: зорька горицвет, зорька дрема, кукушкин цвет, кукушник… Названия-то какие красивые! А когда целая полянка в цвету — и правда, как зорька Улыбаюсь
Разрешилось и другое мучившее меня противоречие. Зорька горицвет, в самом деле, любит влажные полянки, берега ручьев и заливные луга. Но что же тогда встречается у нас на сухих косогорах, на опушках соснового бора, на вырубках?.. Оказалось — ближайшая родственница СмеюсьЗорька клейкая, смолка липкая, смолевка (Lychnis viscaria). У нее более яркие лепестки, чем у кукушкиного цвета, и они цельные, а не рассеченные. А примечательная особенность смолки — клейкий сок, который любят муравьи.
И оба растения, действительно, состоят в родстве с гвоздикой, поскольку относятся к семейству Гвоздичные))) И оба — лекарственные.
Чудные, очевидно, у Вас Марина места! Когда долго не попадаешь в такие места — то описание кажется просто сказочным, запредельно-недоступным! Люблю сосновый лес, но редко в нем бываю. Я вот в горной местности моталась почти месяц, там сосен почти нет. Там горные виды казались чем-то обыденным, свойским, и когда меня спрашивали: «Ну как???», отвечала — «Обычно...». А от меня все ждали воссторгов и охов-ахов по поводу плаев и полонин и растений для альпийской горки. Вооще все это семейство интересное, как буд-то бы придуманное для альпийских горок, и кукушкины слезы скорее исключение из этого правила.
Мне в горах ни разу побывать не довелось — неверное, тоже ожидала бы от очевидца охов-ахов СмеюсьХотя порой и привычные картины приводят в восторг — аж дух захватывает… У нас сосновые боры — дело обычное, но всякий раз, попав в такой лес, не могу надышаться его ароматами. Особенно нравится «северный» вариант — где высоченные «корабельные» сосны и белый мох под ногами… Хотя… во влажных, болотистых местах зато растет багульник, а мох мягкий и удивительно приятный на ощупь))) Впрочем, это уже не о гвоздиках Улыбаюсь
Вера, добрый вечер! Хороша статья и гвоздики. Люблю гвоздику — божественный цветок (Dianthus-божественный цветок).

Гвоздика турецкая

И вновь она — гвоздика турецкая

Цветёт гвоздика турецкая

У нас на даче есть маленький газончик с турецкой гвоздичкой: очень красиво! Красная, розовая, белая, бледно-фиолетовая и фиолетовая насыщенная.И в жизни приходилось встречать много видов гвоздики разных цветов, но желтую гвоздику Марии Шабо вижу первый раз! Красавица! Теперь поищу такой сорт для выращивания у себя!
Здравствуйте, хочу приобрести гвоздику, выбираю тут greensad.com.ua/category/cvety/. Не подскажите какая почва подходит лучше всего? растение декоративное, переживаю что не приживется. У меня в саду суглинистая почва.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий