Комментарии к записи (стр. 2)

Этот изящный и ароматный цветок известен со времен Древней Греции, еще Теофраст именовал его «цветком Зевса». У многих народов о гвоздике сложены красивые легенды. Однако в них этот цветок часто связан с довольно печальными событиями: яростью...
так как сеять семена?  посадила на небольшую глубину, присыпала землёй, а они не всходят…
Вы какую турецкую сажали?? С ней по-моему вообще проблем не бывает. Как давно сидят?
Китайскую.Сидят неделю.Вот сегодня две из двух пачек взошли… Подожду ещё, поняла, что надо было просто посеять, а не закапывать.Поздравляю с праздником!
Девочки, подскажите. Я посадила турецку гвоздику, она цвела красиво. Осенью ушла под снег. Весной смотрю — такие неприглядные веточки с коричневыми листьями, а на концах — зеленые листочки. Как, что нужно сделать, чтобы привести в божеский вид? Может, осенью что-то сделать, обрезать? я не знаю… Весной начала было обрывать коричневые старые листья, а обрываются целые ветки — гвоздика очень хрупкое создание.
Все верно Света… будут обрываться целые веточки. У меня турецкая гвоздика на одном месте уже 5-6 лет, тоже после весны не очень приглядный вид… я обычно проливаю ее мочевиной по весне и жду когда зеленая масса нарастет и тогда уже засохшие части убираю. А вообще когда она отцветет летом, то обрезаю цветоносы, потряхиваю ими над цветочной грядкой и уже к поздней осени вижу много мелких всходов, так и уходят в зиму а по весне из этих молодых хорошие кустики получаются
Добрый день всем. Подскажите, если можете. Я купила монстеру. Рост ее примерно 70 см. Пересадила сразу из транспортировочного горшка в свой, грунт хороший. Два месяца стояла с приличным видом))) Я ее поливала по мере надобности, опрыскивала ежедневно. И вот вылез новый листок- бледный и весь как пружинка закрученный. Дала ему возможность подрасти и показать себя — думала, что исправится. Но он таковым и оставался… Потом смотрю — большой лист стал завиваться. Очень прошу — помогите советом. Растение стоит около окна на юго-восток. Света там достаточно, но прямых лучей нет.
Очень жду. Спасибо. 
Как ваша монстера деликатесная? Уже «не завиваются» у нее листья? Растение неприхотливо, даже трудно предположить, что ей «не так». Обычно используют следующий почвенный субстрат: дерновая земля, перегной, торф, песок (1:2:1:1) или готовый «Пальма»; наличие хорошего дренажа обязательно. В период роста полив обильный мягкой слегка теплой водой с опрыскиванием листьев, зимой умеренный, старайтесь не переувлажнять. Подкормки регулярные: раз в 2 недели с февраля по сентябрь комплексным удобрением. Взрослые растения – 2 раза в год подкармливают соответствующим удобрением. Не перекармливайте монстеру, если вы не стремитесь к ее быстрому росту и не имеете лишнего места. Температура содержания умеренная, зимой не ниже 12°. Месторасположение светлое с ярким рассеянным светом, прямых солнечных лучей не выносят. Пересадка каждые два года в больший по объему горшок весной. Требует опор в виде моховых трубок, обернутых сухим пальмовым волокном, направления и подвязки побегов. Практически неуязвима для сквозняков, низких температур, перебоев в поливе, подкормках!
Воздушные корни не обрезают, их углубляют в почву или направляют на влажную опору. Регулярно очищайте листья от пыли! 
Монстера деликатесная – это примадонна в ароидном семействе, давняя всеобщая любимица дизайнеров. Оригинально смотрятся её продырявленные листья на фоне светлых стен. Пышный экзотический облик монстеры дополняют свободно свисающие воздушные корни, образующие порой своеобразный живой занавес. Он особенно ценен и уместен в сочетании со стилем многих современных индивидуальных домов. Считают, что монстеры распространяют в доме покой, приводя его атмосферу в гармоничное равновесие и привнося в нее активную жизненную энергию. 
Людмила, доброе утро! Спасибо за письмо. неожиданно.приятно. Монстера моя растет потихоньку. А те листья, что завились, так и стоят пропеллером))) не понятно — почему. Учту все Ваши рекомендации. Можно и в дальнейшем к Вам отправляться за советом?
Последний раз редактировалось
Доброе утро, Светлана! Конечно же обращайтесь, я отвечу.
Людмила, здравствуйте! Спасибо. Мы с мужем недавно прикупили участок земли. Земля — бывшый аэродром… Глина и камень. Весь день солнце — тени нет. Но я рискнула и купила небольшую хосту, посадила. Была она зелененькая, крепкая. Прошло 3 недели. Смотреть без слез не могу — вялая, листья по краям стали коричневые. Не растет совсем. Что делать? Пожалуйста. посоветуйте. Может, из-за солнца? Женщина, которая мне ее продала, сказала, что у нее тоже солнце, и все растет прекрасно.
Светлана, добрый день! Хосты — теневыносливые растения, они лучше всего себя чувствуют в полутени. Конечно же, на солнце хосте плохо, она страдает. Притените ее чем-нибудь, раскиньте над ней старый поломанный зонтик. Если у вас нет дождей, то поливайте ее регулярно, каждый день, т.к. она любит влажные, слабо кислые  почвы. После полива почву вокруг растения рыхлите. Для сохранения влаги почву замульчируйте щепой. Весной — лучшее время для деления и посадок хосты, найдите ей другое место (в полутени) и до появления новых листьев, пересадите с комом земли. На одном месте хосты растут до 20 лет, не требуя особенного внимания. 
Тоже очень люблю гвоздики. У меня росла перистая гвоздика.Я и не знала что она трехлетняя.на четвёртый год она пропала, я думала замерзла. А цвела очень красиво.
А запах какой изумительный. 
Моя гвоздика

Гвоздики

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий