Требуется ли каштану пара для опыления?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Требуется ли каштану пара для опыления?
В интернете противоречивая информация, но возможно, кто-то из наших экспертов или садоводов южан знает ответ. Обязательно ли сажать второй каштан для опыления? Если да, то подскажите, какие сорта подходят друг другу. И какое расстояние требуется между деревьями.
Начало цветения.
Начало цветения.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
21 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 9208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Наташа! По своему опыту напишу, нужна пара! Мы купили участок с деревом каштана, маленькое было, цветет каждый год, а вот каштанов на нем не было, пока мои сеянцы, выросшие из каштанов, собранных в городском парке, не подросли. В том году первый каштан нашла)) Всего несколько было… но было!

А ты съедобный каштан посадила? а то я-то про конский написала.
 
Ржу)) Танюш, спасибо)) У меня второй год растет и цветет съедобный каштан, я специально фото выложила, они даже цветением отличаются)
В прошлом году он скинул «шарики-ежики», я подумала, что из-за жары… В этом году задумалась, что возможно ему нужен опылитель… Полезла читать… Блин, точно… Но пишут по-разному… Я очень надеюсь, что откликнется, кто-то в кого растет и плодоносит каштан… В Новороссе они редко встречаются, у нас ветра сильные, а он теплолюбивый… Растет хорошо от Туапсе и дальше… В районе Туапсе целые леса…
Во дворе дома, в котором я работаю, растет каштан. Сам растет. Один. Без ансамбля))). Каждую осень двор засыпан каштанами. Я понимаю, что у тебя другой сорт растет. У тебя в станице еще растут такие? Я к чему — посмотри, одно дерево или пара? А еще лучше, ты ведь в питомнике покупала? Спроси там!
Свет… У меня не просто другой сорт.., у меня другой ВИД…
Конским, возможно и не нужно перекрестное опыление, а съедобным я читала, что требуется опылитель.
Растет ли где-то поблизости, не знаю… По улицам — не растут. Во дворах — может быть.
Наташенька, пожалуйста, сфотографируй свой каштан во всех его стадиях, я его так обожаю, но никогда не видела вживую это чудо, пожалуйста, очень хочется рассмотреть
София, да вот он…
Там только стадии цветения нет.

Помогите определить сорт каштана

На фото к этому вопросу цветение только начинается, потом бутоны раскроются и будут пушистые «лисьи хвостики», я потом сфоткаю…
Блин, ну ты дашь мне хоть раз «посамодеятеть»!????
Ржу) Ну если ты помнишь про этот пост, то чего тогда пишешь про конский?!))
Ааа… Я поняла)), ты внимание таким образом привлекала, правда же?!
Спасибо, моя дорогая! Съедобные каштаны очень люблю, а в семье никто не любят, а я ела бы и ела бы
Ну я тоже люблю каштаны.., но сажала не из-за этого… Нам требовалось дерево- высокое и красивое… Желательно, не плодовое, чтобы на голову не сыпалось ничего и чтобы мухи под ним не роились… В итоге, выбрали каштан) Очень красивое высокое дерево..., правда каштаны будут сыпаться ), но хоть грязи под деревом не будет и вони…
В общем, три в одном)
Тень, эстетика и вкусные плоды)
А у нее пост был о этом каштане. Сейчас поищу
А он цветёт свечками?
Нет, София… На фото к этому вопросу — начало цветения.., потом эти «ниточки-шнурочки» распушатся и станут похожи на лисьи хвостики…
В том питомнике, где я его брала, спрашивать бесполезно. Конечно, порекомендуют купить еще один. Купить не проблема. Проблема в том, что каштан — дерево немаленькое. Да и защищенных от ветра мест у меня не так много.
Залезла на украинский форум… Пишут разное. У кого-то плодоносит, но каштаны маленькие и полупустые. У кого-то все нормально (может и врут)… А у кого-то вообще не плодоносит.
В прошлом году он у меня из-за жары скинул все завязи, так что не знаю… Опыта нет.
Добрый вечер. У нас в регионе выращивают каштаны съедобные. Второй каштан для опыления нужен обязательно. Причём сорт подходящий Вашему. Названием сортов помочь, наверное, не смогу. Все названия на французском и сорта тоже местные. Напишите название Вашего сорта, я поищу информацию. А вдруг...? Расстояние между деревьями советуют 8-10 м. У нас каштаны вырастают более 10 м в высоту и 4-8 м в ширину. Удачи.
Ганна, спасибо)
Это, по идее, каштан посевной, или его еще называют — европейский, или благородный (Castanea sativa).
У «Castanea sativa» много разных сортов. Практически все «автостерильны». На дереве имеются цветы как женские, так и мужские. Но мужские не оплодотворяют женские на одном и том же дереве. Поэтому нужно сажать два дерева разных сортов. Лучшие полинизаторы (у нас) это Belle épine, Marron de Goujounac, Marron de Chevanceaux. Сорт исключение Marron de Lyon — самоопыляющийся, но даже ему советуют садить пару.
На фото «пимпочка » или «шарик» — это женские цветы, а «хвостики» — мужские. Урожай этого года закладывался прошлым летом. Так что если лето выдалось сложным с точки зрения погоды, то урожая может и не быть.

Каштан съедобный
Каштан съедобный
Спасибо, Ганна. Только, скорее всего, это неисполнимо… Я и своего-то сорт на знаю… Задала вопрос немного некорректно, больше имея в виду вид, а не сорт…
Максимум, что я смогу сделать, это посадить второй каштан такого же вида, то есть — европейский посевной…
А вот с сортами напряженка.,,
Спасибо, Ганна.
 
Да в общем, не за что. Тут уж как повезёт. В любом случае удачи в начинаниях. Мне очень жаль, что производители не всегда указывают название сорта на этикетке… Несколько лет назад купила саженец яблони. На этикетке написано «Яблоня». Я на это внимание не обратила, так как брала именно Этот саженец. Очень уж он мне понравился. Яблоки получились обалденными, а сорт не знаю… Ищу теперь.
Наташ, прости, я не в тему, но ты бы видела мое удивление, когда я прочитала название и увидела фото. Я не знала как выглядят другие каштаны, твой очень красив и необычен( для меня)))). С нетерпением жду фото с цветением!!! Спасибо Ганне, теперь немного представляю, как это обалденно должно выглядеть. Надеюсь, тебе повезет с опылителем, всегда здорово получить помимо красоты еще и плоды))) Вспомнила свое удивление и желание узнать что это, когда в детстве впервые в Новороссийске увидела еще зеленые плоды грецкого ореха))
Оль, да не ты одна такая)
Я и сама до прошлого года не видела, как такие каштаны цветут. В Новороссийске они растут только на приусадебных участках, в защищенных от наших ветров местах, поэтому в глаза не бросаются. А каштановые рощи начинаются от Туапсе. Как растут каштаны, я видела с детства, даже собирала их не раз, у меня в Туапсе родственники живут, но вот на цветение никогда не попадала. И только в прошлом году, когда себе посадила дерево, я это увидела и первой мыслью было «а что это я посадила?»))
Уж слишком сильны стереотипы, что каштан, это должна быть «свечка»))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: