Можно ли убрать сирень не на своей земле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, грозят ли какие-то штрафы, если мы вырубим заросли сирени и рябины перед домом? Они уже находятся не на нашей земле и даже не в палисаднике, а между домом и дорогой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
32 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Ничего не грозит. Это на участках, которые вам не принадлежат, нельзя ничего делать. Более того, без присутствия владельца на них заходить даже нельзя. Территория между дорогой и вашим палисадником априори не собственность, поэтому работы на ней не запрещены. И даже приветствуются.
Любая земля кому-то принадлежит. Не частному лицу, так муниципалитету. Или — если речь об СНТ — является общей собственностью членов СНТ как объект общего пользования.
Вот, что пишет Росреестр: «По закону под бесхозяйным понимается объект, у которого отсутствует владелец, он не известен или отказался от права собственности. При этом бесхозяйной вещью может быть признано только здание (например, дом); земельный участок бесхозяйной вещью быть не может»
речь не об СНТ, это деревня. Кусты выглядят ужасно, это просто заросли, сирень не цветет. Поэтому хотим убрать и сделать там газон.
В деревне точно так же есть земля общего пользования. Прилегающая к земельному участку территория (между участком и дорогой) относится именно к этой категории и принадлежит муниципальному образованию. Соответственно, Вы планируете благоустройство земель общего пользования, и вопрос о том, что можно, а что нельзя, будет решаться в зависимости от установленных муниципалитетом правил благоустройства.
Дальше все просто. Если Ваши действия не нарушают ничьих интересов и не противоречат установленным правилам, все будет хорошо. Если же нет — могут быть проблемы.
Поняла вас. Я много прочитала про всякую ответственность за сруб деревьев, но вроде как она наступает именно за большие деревья. Про кустарники так ничего и не нашла. Ну и в целом, тут же вопрос размера этой ответственности. Штраф 3тысячи я готова заплатить, лишь бы не было этих кустов.
Главное, чтобы не оказалось, что кому-то из соседей эти кусты были очень симпатичны — вот тогда могут начаться жалобы и тяжбы. А так, скорее всего, никто и внимания не обратит.
С другой стороны (это уже чисто субъективное мнение — вкусы и предпочтения у всех разные), кусты между дорогой и участком приносят пользу — и шумы частично гасят, и от пыли защищают. Быть может, стоит не рубить сплеча — для начала привести растительность в порядок, вырезать сухостой, придать приличный вид? Глядишь, и сирень зацветет, рябина плоды даст — красота
Но это, повторюсь, сугубо частное мнение. Я у себя, например, только приветствую кусты и деревья на прилегающей территории — с ними уютнее
Марина, полностью согласна, что кусты возле дома могут быть плюсом, а не минусом. Но это не наш случай. Во-первых, перед домом уже растут две огромные лиственницы и перед ними я бы еще хотела посадить рододендроны — они и будут вместо этих зарослей сирени. Во-вторых, улица очень тихая, машин почти нет. И есть еще один момент — эти заросли полностью скрывают дом от глаз соседей и вообще прохожих, и если кто-то захочет, условно, залезть к нам в окно, то сможет сделать это просто среди бела дня — никто этого даже не увидит.
Насчет того, не будут ли против соседи. Я думаю, нет. Они в целом, кажется, хорошие)) Ну и дом сам наш красивый — это старинный кирпичный купеческий дом со всякими башенками и т.д. Вид на него, а не на кусты, ничьи глаза не замучает (надеюсь).
Вообще-то соседи и прохожие — как раз те самые люди, кто и полезет к вам воровать. И они же и будут высматривать в окна, есть вы дома или нет. А уж если панорама шире — то и примечать, что лучше упереть при первой возможности.
Сами конкретно соседи — может, и не будут, а случайные работнички перед уездом сходить дачи облутать — это обязательно.

У меня так один любознательный сосед скамейку дачную спер. Причем знаю доподлинно, потому что несколько лет спустя он сменился, а новый хозяин решил кой-какое барахло старое раздать (чтобы не выбрасывать). Тут-то и всплыла моя лавочка.

А еще один деятель вывел окна мне непосредственно на участок, выстроив эдакую башенку и постоянно высматривает что-то. Был прецедент когда он (не спросясь) отправил ко мне теплицу своего полуслабоумного сынишку с ведром за огурцами, причем сам на дороге стоит, а этого отправил. Забора тогда еще не было, ну парень нарвался на собаку. Причем мозгов у папашки, видимо, нет совсем, учитывая то что собак я держу вообще-то волкодавов… Чем бы кончилась такая встреча для ребенка — да ничем хорошим.

Не светитесь. Если сирень не цветет а хочется чтобы цвела — ну внесите под неё немного удобрений, аммофоску какую-нибудь.
Спасибо! Будем думать)) Может, действительно, приведем в порядок её просто.
Открытое место гораздо хуже «закрытого». За строениями, кустами, травой, забором сныкаться вообще не проблема. На изи просто. А ты попробуй в чистом поле, когда трава вся посохла и листьев нет — сныкаться. Почти и негде… Палево очень сильное на открытых и полуоткрытых местах.
У меня у деда дача была на отшибе, всё в густом подзапущенном саду, и забор высокий. За полвека ни разу не лазил никто.
При этом участки с открытым пространством — обворовывались стабильно и ежегодно. Вплоть до того, что это происходило даже летом.
У воров особая, больная психика — если видят что-то что им приглянулось — полезут. Чем меньше видят — тем меньше желания лезть.

У нас в поселке магазин так обворовывался много раз. Стоит при входе, метрах в двухстах от охраны, вокруг на него смотрят участки, рядом всё вырублено и задействовано под футбольную площадку и парковку. Наиоткрытейшее пространство.

Воровство причем самое идиотское — вплоть до взлома ради цветного металла. Ломали дорогие новые холодильники чтобы выдрать из них алюминиевую отделку (только ради). Везли в пункт приема, принимались там полицией под белы рученьки ))) Вылечило? Нет, так и лазили. Одних увезли, другие полезли.

У воров нет мозгов, у них есть только инстинкты. Там примерно — видит курица зерно — будет клевать. Не видит — не клюёт. Так же и воры — видят что-то — айда сопрём. Это болезнь, там с психикой ку-ку.
Вообще странно как-то… У нас наоборот на открытых местах особо не трогают. Именно потому, что с разных сторон видно будет, если левые зайдут на участок. Хотя, если реально с психикой траблы, то, в общем-то, и неудивительно…
Здрасьте приехали. У хозяев обычно всё закрыто — глухие заборы, глухие заросли, к ним-то как раз и не лезут (себе дороже, кто его знает что за этим забором и в этих зарослях, может там полоумный сторож с заряженным солью ружьём сидит). А у кого всё нараспашку и на виду — туда и будут и заглядывать и присматривать, что плохо лежит.
У меня сосед так из теплицы лавочку уволок. Поставил я в теплицу лавочку, когда лазил проводить сварочные работы, а у соседа окна были в эту сторону, а забора полноценного еще не было. И всё жена его в окна смотрела, типа ой как мило у вас там то да сё. Ну и подсуропились умыкнули ночью у меня из теплицы эту лавочку. Потом несколько лет спустя эта лавочка там всплыла, когда у участка хозяина два сменилось и новый решил грандиозную уборку затеять и всё старьё повыбрасывать. Лавочка к тому времени сгнила, но металлический остов был вполне жизнеспособен, ну я его забрал, лавочку восстановил.

Все всё присматривают, чего, думаете я что ли отличаюсь, я тоже клювом не щелкаю. Другое дело что я по «мусору» специализируюсь, ставшему ненужным, а не по хозяйским вещам.
Вероятно, опять недопонимание произошло. Я говорю про то, что на открытых местах, просматриваемых с разных сторон, особо не тащат (у нас во всяком случае так), потому что палево сильное. Не с той, так с другой стороны нет-нет, да и спалят… И потому на открытых местах тащат только самые отмороженные. А в кустах, за заборами и т. д. лезут всякие… Заныкались у кусты и ждут, когда люди пройдут, машины проедут — и дальше копают. Пилят. Тащат… и пр… Их не видно потому что с дороги, с открытых мест за строениями и кустами. Даже если соседи рядом где-то находятся — стырить даже большое что-то — при навыках — не проблема. Главное — соблюдать тишину. Не грохотать, не орать, не харкать, не кашлять… Телефон на вибро. Ветками не трещать. А попробуй так на открытом месте. Спалят как пить дать, копов вызовут. Зачем оно надо?
Так вот. На неогороженных и просматриваемых участках априори палево сильное (если, конечно, рядом есть люди). А на закрытых, за заборами, за кустами — пропалил, когда нет никого, и тащи шо хошь. Собакам главное не попадаться. Собака не видит — не лает, как говориццо…

«Другое дело что я по «мусору» специализируюсь, ставшему ненужным, а не по хозяйским вещам» — аналогично. Только не всё из этого мусор. Старая арматура представляет ценность бОльшую, чем саженцы вишни, даже с хорошими корнями. Потому что вишни полным-полно, а попробуй советскую (даже гнутую) арматуру найди… А стоит она ого-го… ИМ так многие вещи…
На открытых местах, просматриваемых со всех сторон — тащат в первую очередь! 😀 В Дмитрове в центре города, под системой видеонаблюдения, в трехстах метрах (примерно) от отделения полиции, отдела ОБЭП и здания администрации города — крали парковую скульптуру лошади по меньше мере дважды. Скульптуру. Лошадь. Размером с лошадь, если чо. И весит эта лошадь, я полагаю, соответственно.
Центр города, окна со всех домов туда смотрят, эдакий парадный фасад — фонтаны, магазины (в магазинах скорее всего тоже видеонаблюдение на все входы) и проч.

При этом если отойти от центра города на метр, не знаю, хоть в сторону канала, где всё заросло кустами — хоть чего раскладывай, пляжное добро, мангал с шашлыками, поляну отдыхательную, сам нырни в канал хоть на другой берег — никто ничего не тронет.

Идем дальше. Берем город Лобню, в центре города где-то там в общественном парке стоит бронзовый какой-то пионер — у него отколупливают лицо и сдают куда-то там в цветмет. При этом чуть в сторону в подворотни уйдешь — что хочешь даром валяется, окон на домах нет (торцы зданий, кусты какие-то, цветочки (хобби пенсионеров городских) — всё на месте, никто ничего не ворует.

Из бытности нашего поселка, соседский дом. Был эдакий лесок на участке, одуванчики, какой-то хозяин (бывший) возил туда любовниц. Приезжал без году неделю, участок подзапущен, дом стоит. Лет двадцать туда никто не лазил. Явилась новая хозяйка (продал тот другому), вырубила там кой-чего, снесла, достигла открытого пространства газона — на следующий год кто-то лезет, бьют окна и, несмотря на лай собаки (через два забора я живу, у меня алабай) и кучу окон других соседей (один вообще башенку выстроил как наблюдательный пункт, всё на ладони) — переворачивают весь дом.

Воруют всегда где видно и то, что видно. А где не видно — туда наобум лезть не каждый решится, мало ли там чего, вдобавок шишь поймешь что брать, если не видно.
Психология вора не пойми как работает. Вот у нас в этом году в СНТ в конце лета или в начале сентября в чат написал один садовод, что у него весь урожай в будние дни украли, пока их не было. При этом у нас урожай (что в теплице, что в открытом грунте) был целехонек, да и на остальных участках тоже. Более того, новый велосипед всё лето стоял у веранды, никуда мы его в летний сезон не прячем, когда уезжаем на работу. Собак нет, кошек нет. Ключ от нашей калитки есть у сторожа. Года 3 назад вдоль забора прокорчевали под ноль заросли шиповника. Вместо него теперь хосты и астильбы) Зимой видно всё на просвет. Забор из евро-штакетника и рабицы. Краж (тьфу-тьфу-тьфу) не было, нет и, надеюсь, не будет. Еще, думаю, играет роль так сказать, кого наметили обокрасть. Я разнесу всё СНТ, если что😡 Нас лучше не трогать) мы ни к кому не лезем, но и к нам лучше не приближаться. У нас свой достаточно узкий круг общения, и я не очень охотно подпускаю к себе людей и приглашаю в гости на участок.
Разное бывает. Помню в детстве не мог понять, куда деваются патиссоны. А получилось что — участок тот дачный был без забора, и видно всё со всех сторон. Ну и у всех росли кабачки, а у меня патиссоны, причем семена притащены были откуда-то кажется от деда, с другой дачи, и ни у кого патиссонов в том поселке не было. Ну и кабачководы постоянно воровали у меня патиссоны. Только вижу большой растет, думаю подождать пока подрастет — уже нету. И только к осени один патиссон мне остался, а всё воровали. Причем у людей хозяйства были вплоть до коров и огромных поросят, огороды завалены навозом, кабачков собирали на полмашины — но патиссонов нет ни у кого, и как же — надо спереть попробовать, что это такое 😀
Дача была «выходного дня» — работали мы там в основном только по воскресеньям, а ходили туда пешком с квартиры (несколько километров). Ну и в будни кому-то не лень было воровать патиссоны.

С техникой тоже — в этом уже поселке один школьник катался на квадрике, и бросал его где попало, не забирая ключи. Это было замечено и как-то раз квадрик уехал в лес куда-то к другому поселку, и был завален ветками. Причем отец школьника навызывал полицию, ходили опрашивали, искали, лопатили. Квадрик нашел какой-то собачник, выгуливавший собаку по опушке леса. Причем увезли-то далеко — вообще другой поселок! Кто-то «покатался».

Я одно время ездил на велосипеде на работу, так летом прятал его возле автобусной остановки в высоченные заросли борщевика. И так у меня его и не сперли, хотя случаи кражи велосипедов в поселке имели место быть, причем воровались велосипеды не брошенные где-то, а прям внутри заборов, на участки кто-то целенаправленно лез. А там… То ли мой велосипед не впечатлил, то ли не видно в борщевике, то ли борщевика самого боятся, что жечься будет. С тех пор я очень люблю и уважаю борщевик, оказывается это иногда очень полезное растение 😀 Для хранения велосипедов. 😀

А так… Обычно больше всего не столько воруют, сколько крысят — присмотрит кто-то у кого-то что-то — и целенаправленно лезет.
Убеждена, что от воспитания зависит. Ну, допустим, у меня чего-то нет, но это не означает, что я пойду это и сворую. Я либо куплю, либо без этого обойдусь. Но совесть и порядочность — это такие субстанции, которые, увы, присутствуют не у всех. Иначе мир был бы идеальным.
Это да. Но идеальным он не был бы даже при стечении гораздо большего кол-ва обстоятельств…
Воруют не от нужды, на воровство нужно особое «призвание» ))) От нужды воровали только в средние века, ну может во время войн каких-нибудь, блокад. Сейчас воруют не от нужды, у всех либо есть всё, либо по крайней мере есть для жизни необходимое.
Есть, конечно, совсем бомжи, но там тоже неоднозначно, чаще всего причины кроются в пристрастии к алкоголю, когда у человека тупо не держится ничего, а тупо всё пропивается до нитки, а потом хоть трава не расти.
Так, по факту, обычно самые жадные и вороватые почему-то среди богатых. Или даже очень богатых. Бедные, как это ни нелепо — воруют значительно меньше, или не воруют вообще.
К примеру герой, сперевший у меня лавочку — глава одной службы на немаленьком предприятии, в подчинении у него человек 70 и зарплата… ну, такая, некислая ))) Но упер вот лавочку )))
Ну это да. Согласен, в общем. Значит у нас просто какие-то неправильные воры…
Просматриваемый дом — значит видно всё что где лежит, куда что хозяева кладут, и когда они приезжают, уезжают, в котором часу ложатся спать (и ложатся ли) и т.п.
Непросматриваемый дом — полон сюрпризов и неожиданностей.
Рододендрон сирень не заменит. Вообще никак. Соседи казаться могут нормальными, до поры-до времени… Надо щупать. А уже потом что-то делать. А то, глядишь, еще и в суд подадут. Всяко бывает… У меня так было не раз. Так что лучше сначала пощупать. В разговоре четко и недвусмысленно дать понять о своих намерениях и посмотреть на реакцию. Ну а кому надо залезть — он залезет итак. И не с главного входа, а с черного, или вовсе с крыши, допустим. Уважаемая Марина абсолютно верно заметила: приведенные в порядок кустарники и глаз радуют, и пыль, газ «гасят». Многое на них оседает, а не на окнах.
Спасибо! Решили еще подумать про эти кусты до весны, не убирать пока.
Марина, вы как с языка сняли! )))) Полностью поддерживаю!
В деревне чаще всего перед домом кусты и деревья сажают собственники участков, рядом с которыми эта территория находится. Я думаю, что никто особо внимания не обратит. Хотя, с сиренью конечно все ж не стоит торопиться. Очень она приметная. Может правда, привести в порядок, по высоте подстричь?
Да, посмотрю еще на нее разок свежим взглядом, может и оставим)
Согласна с Людмилой, не стоит торопиться избавляться от сирени. В конце концов, выкорчевать никогда не поздно. А может, после кардинальной омолаживающей обрезки и каких-нибудь подкормок как выдаст пышное цветение, и грозди будут, что виноградные! Сами любоваться станете)
Вот тут поддержу. Вырубить всегда успеется. А уход и забота даже некрасивого преображает…
Главное — проредить и убрать самые старые стволы и самую мелкую поросль, она идет щеткой и забирает большинство сил, затрачиваемых на цветение.
Оставить несколько приличных штамбов, чтоб можно было отмахиваться от недоброжелателей, мол это не вырубка, а садовый дизайн.
Омолаживающая обрезка же!
Рассказываю, чем дело кончилось. Сирень мы все же убрали. Но оставили рябинку. Вы не представляете, сколько мусора было в этих зарослях((( Обломки шифера, стекло, бутылки, пластиковые подложки… Просто жесть.
Спереди еще залежи досок, их уберем к осени и посажу вокруг рябины неприхотливые цветы.
Фото до и после.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: