Что посадить там, где сходит снег с крыши и солнце летом 3-5 часов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Soffya Soffya
Добрый день, уважаемые садоводы! Встал такой вопрос: как максимально рационально использовать место между забором (оцинкованный профнастил высотой 2 м) и стеной дома (восточная сторона, одно окно — намного выше уровня земли), шириной 3 м и длиной 9 м, если зимой там сходят снежные лавины (ломает все, что мало-мальски остается не укрыто снегом), весной довольно долго лежит снег, а летом солнце бывает от 3 до 6 часов в сутки максимум? Что посадить в таких условиях из полезного или средне-полезного, чтобы выросло?

Сразу оговорюсь:

1) ставить снегозадержатели, скорее всего, бесполезно, так как очень крутой скат кровли;

2) сделать место для машины не выйдет, так как заезжать придется супермастерски (из-за расположения ворот), а кроме того такое место уже есть — утоптано многолетним использованием, восстановление до уровня земли под посадки будет крайне сложно;

3) в огороде выращиваем всего по чуть-чуть, но с целью получить хоть какой-то урожай, поэтому сажать в полутень свеклу с тем, чтобы она выросла только на половину — не хочется.

Искала уже ранее поднимавшиеся подобные вопросы на данном форуме, понравились идеи: а) рассадить декоративные луки; б) посадить лимонник китайский (но выживет ли, если снег сойдет?).

Еще думала, чтобы перенести туда ревень, мяту с хреном (которые по огороду уже как сорняки), попробовать кабачки (будут маленькими расти?), спаржу (тоже сомневаюсь в стойкости к затенению), сеять салаты (видела мнения, что в тени они более нежные), в общем, все что можно без опасений выселить в данные условия (так как соток всего 6, а хочется и сад, и газон, и огурцы на солнце посадить надо).

Почему спрашиваю про «полезные функциональные» посадки — потому что место, хоть и проходное, но достаточно банальное (кратчайший путь к компосту от кухни), любоваться там нечем и негде, из окна его не видно (только если в это окно выглядывать), ставить скамеечку там специально не хочется (в основном, потому что все портит 2-х метровый профнастил). Сейчас там плотным рядом растут осенние астры, хосты и барвинок.

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по теме и опытом подобных посадок, если он есть.

П.С. Условия северного Подмосковья, суглинок.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, выбор
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Думаю, что в своём вопросе вы уже в общем то ответ дали. Основная причина-сход снега. Сажать нужно именно травянистое, что на зиму пропадает. Хосты у вас уже растут, бузульник прекрасно себя будет чувствовать, но клумба вам не вариант🙂. Ревень будет хорошо расти, лук, черемша. Хрену, кабачкам солнца мало. Ещё можно щавель посеять. Он тоже не сильно требователен к солнцу.
Спасибо за Ваш комментарий! Даже если сама себе ответила, все-равно хочется услышать мнение со стороны, вдруг что-то упускаю 🤓

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: