Тыква мускатная сорта Жемчужина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Мускатная тыква родом из центральной Америки, она более теплолюбива по сравнению с крупноплодным и твердокорым видами, но в то же время более сладкая и вкусная. Сорта этой тыквы имеют разнообразную форму. Наибольший интерес представляют грушевидные, с небольшим утолщением у носика плода. В этом утолщении и находится семенное гнездо. Остальная же часть тыквы не имеет полости и полностью состоит из мякоти. Благодаря данной особенности этих тыкв у них значительно увеличивается количество съедобной мякоти.

Условия выращивания мускатной тыквы

В условиях поселка Горный, можно сказать, тыква растет в спартанских для неё условиях. Лето в у нас короткое и довольно прохладное. Снег на соседних сопках горного хребта Мяо-Чана, бывает, лежит до 10 июня. В июле 2016 года самая низкая температура была +11°C, а это разгар лета!
Географические координаты поселка:
Северная широта:
50° 45'
Восточная долгота:
136° 24'
Высота над уровнем моря:
604 м

Ads by

Опыт выращивания мускатной тыквы

Для получения гарантированного урожая в таких погодных условиях тыквы сажаю по 2 штуки на лунку. Лунка состоит из 1 тачки навоза, слегка присыпанного сверху и с боков землёй. Кусты желательно формировать в 1 стебель и проводить ручное опыление, так как цветки в данных условиях могут не вырасти выше листа и, соответственно, не будут привлекать к себе насекомых-опылителей. По моим наблюдениям женские цветки на плетях второго порядка появляются раньше, поэтому, если есть время, можно прищипнуть макушку у рассады в стадии 3-4 листа и в дальнейшем оставить только одну плеть.

В 2015 году приобрёл семена мускатной тыквы сорта 'Жемчужина'. Из всех кустов плоды дали 2 куста по 7 кг каждый. Тыкву пришлось опылять вручную. Мужские цветоносы были очень слабые, малочисленные и цвели всего 1 сутки. Тыквы значительно отставали по росту от тыквы твердокорой и кабачков. Рядом растущие кабачки даже давили ее.

В 2016 году посадил тыквы во 2 штуки в лунку. В этом году мускатные не отставали по росту от твердокорой, цвели активно, плети раскинулись на 4-5 м. Поэтому опылять вручную не стал. Получил около 6 полноценных плодов с 10 кустов. Два из них особенно порадовали своими размерами (они бы еще росли, если бы не прихватило кусты морозом 16 сентября).

Мне кажется, это своего рода реакция на стрессовые условия произрастания, но, может быть, это и норма для данного сорта. На следующий год продолжу акклиматизацию этой тыквы.

Урожай 2016 года

Тыква мускатная Жемчужина

Тыква мускатная 'Жемчужина'. Вес — 15250 (весы обнулил вместе с подносом), длина — 65 см



Вес 12910 (весы обнулил вместе с подносом)
 





Опыты по гибридизации

Для эксперимента один плод опылил тыквой твердокорой (местный абориген. Растет в один стебель длиной до 2-2,5 м. Плоды растут быстро, первые завязи начинают спеть на кусту, вес их около 3 кг в начале куста и около 7 кг на конце плети) и, наоборот, твердокорую тыкву опылил мускатной.

Опылил: провел тычинками по пестику и оставил мужской цветок (с муравьём, он как специально попал в него) в женском, загородив тем самым вход. Надеюсь, семена его дозреют, т.к. плод завязался 23 августа, а сорвал их 16 сентября весом 5790 мускатный и 7675 твердокорый.

Тыква мускатная опылённая тыквой твердокорой
 Тыква твердокорая опыленная тыквой мускатной

Может кто подскажет, какого сорта данная тыква?

Запись размещена в разделах: , тыквы, выращивание, , ,
  комментарии 12 спасибо за запись 2 в избранном 12928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
alatay alatay и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: