Теперь я готовлю в 4 раза быстрее! Обзор возможностей кухонной машины RED

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sonya_Alekseeva Sonya_Alekseeva
Соня Алексеева Саратов
Главное, что я знала о кухонных комбайнах до сих пор (спасибо опыту всех знакомых хозяек) — это то, что они очень быстро переходят на постоянное место жительства на самую дальнюю полку самого труднодоступного кухонного шкафа. Да так и остаются не самой востребованной техникой. Меня саму от приобретения такого агрегата всегда останавливало множество каких-то дисковых насадок, большинство из которых ну точно окажутся совершенно ненужными. И железный аргумент «лень мыть». Мое скептическое отношение к этой технике поменялось буквально за пару часов, когда появилась возможность проверить функционал кухонной машины RED RKM-4021.

Кухонная машина RED RKM-4021 - это мясорубка, овощерезка, миксер, тестомес и блендер в одном устройстве
Кухонная машина RED RKM-4021 — это мясорубка, овощерезка, миксер, тестомес и блендер в одном устройстве. Реклама. ООО «РЭД» ИНН: 7713491474 ERID: 2SDnjcGQkoa

Мясорубка, миксер и погружной блендер (который без чаши) на моей кухне есть и используются довольно часто. И в общем-то я их работой довольна (с нюансиками, но все же). В этой машине меня в первую очередь интересовал планетарный миксер с большой чашей. С тех пор, как у сестры, которая занимается выпечкой тортов на заказ, появилась подобная чудо-штука, я ей втихую завидую. Смешать яйца, сахар и муку так, чтобы бисквит получился супер-пышным, и взбить сливки до состояния воздушного облака своим миксером я не могу (а он еще и тяжелый, и с коротким шнуром). А самостоятельная и мощная «планета» справляется с такими задачами на раз.

Вторая желанная опция машины — стационарный блендер-кувшин для вкусных смузи (любимый освежающий рецептик я вам как раз покажу в этом обзоре). Его я планирую использовать еще и для крем-супов, которые готовлю, когда мясные и рыбные супчики надоедают. Остальные опции до испытания мультисистемы казались мне менее интересными: ну чем меня может удивить овощерезка?

Что же внутри?
Что же внутри?

Знакомство с кухонной машиной RED «4 в 1»

Давайте наконец я и вас познакомлю с кухонной машиной RED RKM-4021. Она — личность многогранная. Совмещает следующие функции.
  1. Мясорубка с 3-мя перфорированными дисками (мелкий, средний и крупный). К ней прилагаются также насадки для приготовления колбасок и кеббе (с ней получаются заготовки для фаршированных колбасок), пластиковый толкатель и загрузочный лоток из алюминия, а также 2 запасные втулки для вала шнека.
  2. Овощерезка с отдельным корпусом из пластика и толкателем. Насадки только самые необходимые: шинковка, терки крупная и мелкая.
  3. Планетарный миксер с большой стальной чашей (5 л). Из насадок — специальный широкий венчик, лопатка для перемешивания густых смесей и крюк для теста.
  4. Стационарный блендер (кувшин 1,5 л).

Все это приводит в действие собственно машина с моторным блоком и сенсорным экраном управления.

Весь комплект
Весь комплект мультисистемы

С первого взгляда меня удивляет корпус. Он алюминиевый! Все виды кухонных комбайнов, которые я видела раньше, были из пластика. И выглядели так себе. А эту красотку хочется поставить на самое видное место. Даже покрытие у корпуса какое-то особенное: приятное на ощупь, матовое, но при этом слегка мерцает.

Откидная «голова» базируется на мощной «ноге», имеющей присоски на дне.

Корпус машины металлический, на прочной опоре с присосками. Панель управления - сенсорная. Справа расположена кнопка-фиксатор, нажав которую можно откинуть основной блок
Корпус машины металлический, на прочной опоре с присосками. Панель управления — сенсорная. Справа расположена кнопка-фиксатор, нажав которую можно откинуть основной блок

Привод блендера (сверху) закрыт съемной крышкой, гнездо для посадки мясорубки (в торце) прикрыто пластиковой шторкой, вал для венчика и лопатки (снизу) всегда остается обнаженным. Моторный блок откидывается после нажатия кнопки у его основания. И здесь возникает первая трудность — кнопочка оказалась тугая. Но я не спешу относить это к минусам, поскольку решаю, что надежная фиксация для столь массивной головы не помешает. Скорее всего со временем она станет податливее. Нажимать надо до щелчка, при этом я прилагаю определенные усилия, «голову» чуть придерживаю второй рукой, чтобы она не откидывалась резко.

Основные характеристики кухонной машины RED RKM-4021 выглядят так:

  • Максимальная мощность 1500 Вт
  • Номинальная мощность 1200 Вт
  • Функция защиты от перегрева и перегрузки
  • Длина шнура 1 м
  • Габаритные размеры 365 × 320 × 232 мм
  • Вес 11 кг

Разбираюсь с управлением и режимами скоростей

Дальше я стала разбираться с управлением. Включаю вилку в розетку, загорается круглый экран, машина оповещает меня о включении непродолжительным звуком. Нажимаю «плюсик» на дисплее, меняется цифра (от 1 до 7) и иконки, обозначающие насадки, причем параллельно могут гореть несколько значков. Хм, интуитивно понять управление не вышло. Приходится обратиться к инструкции.

Читаю. Понимаю, что 1-7 — это скорости. Горящие иконки говорят нам о том, что на данной скорости рекомендовано использовать определенные насадки, например на скорости 1 горит крюк и лопатка для смешивания, а вот на 7 скорости — только кувшин. Время непрерывной работы машины 10 минут, кроме 7-й скорости, для нее отведено только 2 минуты. 

Изучаю табличку в инструкции и понимаю: тестомес рекомендовано использовать на 1-3 скоростях, лопатку для смешивания на 1-6, мясорубку на 4-6, овощерезку или насадки для колбасок на 4-5, для венчика можно выбрать 3-6 скорости, а вот 7 скорость предназначена для стационарного блендера.

Одновременно могут гореть разные иконки. Разобраться с управлением и выбором скорости поможет инструкция
Одновременно могут гореть разные иконки. Разобраться с управлением и выбором скорости поможет инструкция

А еще внутри коробки я нашла книгу с рецептами. И главная ее ценность для меня в том, что она станет подсказкой с управлением, ведь в каждом рецепте кроме способа приготовления блюда указано, какую скорость надо выбрать для той или иной манипуляции. На первых порах я точно буду в нее заглядывать.

В книге 120 рецептов, в каждом есть ценные рекомендации по выбору скорости для необходимой насадки
В книге 120 рецептов, в каждом есть ценные рекомендации по выбору скорости для необходимой насадки

При пробном запуске становится понятно, что у машины всегда крутится вал для венчика. То есть если если установить кувшин блендера и включить его на рекомендуемой 7-й скорости, то при этом будет крутиться (вхолостую, конечно) еще и вал венчика (видимо привод общий). То же самое при использовании мясорубки и овощерезки. Проверила также, что если надеть венчик, включить его, а потом случайно открыть крышку гнезда для блендера, то машинка тут же отключится — срабатывает защита.

Теория в общих чертах изучена. Пора приступать к практике.

Тестирую планетарный миксер

Начинаю испытание с самой интересной мне функции — это миксер. Планетарным его называют за особую систему смешивания, при которой движения венчика напоминают движения планет вокруг солнца.

Планетарный миксер - моя прелесть. Кроме венчика, можно установить тестомес (крюк) или лопатку для смешивания
Планетарный миксер — моя прелесть. Кроме венчика, можно установить тестомес (крюк) или лопатку для смешивания

Чаша миксера большая и ее можно мыть в посудомоечной машине — это очень радует. Она надежно фиксируется в основании — крутящим движением по часовой стрелке. Над венчиком устанавливается экран, защищающий от брызг, в нем есть отверстие для добавления продуктов. Все как полагается для такого устройства.

Чаша блендера надежно фиксируется, крышка чаши имеет отверстие для добавления ингредиентов
Чаша блендера надежно фиксируется, крышка чаши имеет отверстие для добавления ингредиентов

Первым блюдом будет шарлотка. Для этого пирога яйца с сахаром надо взбить так хорошо, чтобы он получился воздушным и с хрустящей корочкой. И… он получился именно таким!

Для взбивания яйц с сахаром выбираю 6 скорость. Дальше два варианта. Установить плюсом/минусом время работы и повторно нажать включение — в этом случае машина проработает столько, сколько запрограммировано, мы при этом увидим обратный отсчет времени. Либо, установив скорость, сразу нажать кнопку включения — и тогда  машина тут же включится, на дисплее будет идти посекундный отсчет времени работы. Я выбираю второй вариант, потому что пока не знаю, сколько надо для качественного взбивания. Слежу за результатом через прозрачную крышку, отключаю примерно на двух минутах. Готово. Идеально густо. И быстро.

Яйца с сахаром для шарлотки взбиваются идеально
Яйца с сахаром для шарлотки взбиваются идеально

Лопатку для смешивания проверила вскоре — на фарше со всеми добавками для котлет. И теперь я буду его замешивать только так. Руки чистые и не пахнут луком и чесноком! На все ушло меньше двух минут. При замешивании вручную я точно трачу больше времени.

На смешивание ингредиентов фарша лопаткой ушло лишь несколько секунд
На смешивание ингредиентов фарша лопаткой ушло лишь несколько секунд

Тестомес пока не использовала. Связываться с дрожжевым тестом не люблю, потому даже проверенных рецептов не имею. Когда хочется пирожков, могу купить готовое. Но уже чувствую, что новая кухонная машина это изменит.

Тестирую мясорубку

Мясорубка устанавливается с торца. Сборка ее корпуса стандартная, даже не буду на этом останавливаться. Нож острый, решетки с отверстиями трех размеров. И то, и другое — из нержавеющей стали. Небольшое расстройство — лоток для продуктов свободно не заходит в горловину (вставляется немного неуверенно и не до конца). Конечно же я попробовала с усилием его упихнуть. Снимать пришлось при помощи геля для мыться посуды. Вывод: просто поняла, что больше так делать не буду. Не совсем идеальная стыковка на функционал лотка никак не влияет.

Была рада увидеть в коробке запасные металлические втулки для вала шнека. Эта деталь часто ломается. Она для этого и предназначена: когда в процессе работы возникает перегрузка, страдает не механизм и шнек, а этот предохранитель. Так вот в современных мясорубках эта деталь чаще всего пластиковая и ломается, кажется, чаще, чем надо (и даже без очевидной причины, будто просто изнашивается). У мамы мясорубка немецкого бренда, я уже не раз заказывала новую пластиковую втулку на замену лопнувшей. А у мясорубки RED втулка металлическая, что по собственному опыту более надежно (в моей мясорубке такая же и она еще не сломалась без повода), так еще две запасные в комплекте имеются (тратиться не придется).

У мясорубки есть три диска из нержавеющей стали с отверстиями разных размеров. Загрузочный лоток и сопло выполнены из алюминия. Разборный толкатель и насадки для колбасок и кеббе - пластиковые
У мясорубки есть три диска из нержавеющей стали с отверстиями разных размеров. Загрузочный лоток и сопло выполнены из алюминия. Разборный толкатель и насадки для колбасок и кеббе — пластиковые

Беру почти килограмм мяса (курица), режу его на куски, которые проходят в горловину. Для него выбираю среднюю решетку. Устанавливаю 5 скорость, свободный отсчет времени. На все уходит примерно 3 минуты. Фарш получается такой, каким и должен быть. Здесь никаких открытий.

Для приемки фарша очень удобно использовать родную чашу. Она подходит по высоте. И в ней же удобно смешать все ингредиенты фарша (помните, я говорила, что на нем протестировала лопатку).

Для куриного мяса выбираю среднюю решетку, 5 скорость. На переработку около 1 кг мяса понадобилось меньше 3 минут
Для куриного мяса выбираю среднюю решетку, 5 скорость. На переработку около 1 кг мяса понадобилось меньше 3 минут

Мясорубку я могу сравнить со своей. Эта мне показалась менее мощной (пару раз приходилось чуть настойчивее нажимать на толкатель). Но опять же, с прокручиванием одного-двух килограмм мяса она справляется прекрасно. Обычно для котлеток на ужин больше и не надо. А прокрутить рыбу или печень — это вообще плевое дело. 

Насадки для колбасок и кеббе пока оставляю в сторонке. Признаться, я просто еще не заморачивалась с такими блюдами. И снова есть стимул попробовать (для начала приготовлю хотя бы зразы с начинкой).

Тестирую овощерезку

Обычно я натираю овощи на самой обычной трапециевидной ручной терке. Ее достаточно, когда надо протереть кусочек сыра или пару морковок для зажарки. Но процедура начинает раздражать, когда приходится тереть штук 7 кабачков на оладьи — а от их липкого сока потом еще и руки отмыть не так просто. Вот с этого овоща, пожалуй, и начну тестирование терки.

У овощерезки три насадки из нержавеющей стали: шинковка, терки средняя и мелкая
У овощерезки три насадки из нержавеющей стали: шинковка, терки средняя и мелкая

Кабачки небольшие, половинка свободно проходит в квадратное горло овощерезки. Терку выбираю крупную. Скорость 4. Снова оставляю посекундный отсчет. Машина поглощает половинки одну за другой, каждая натирается за считанные секунды. Она превратила их в ровненькую стружку так быстро, что я даже забыла зафиксировать общее время. Признаюсь, овощерезка сумела не просто меня удивить. Это был восторженный восторг.

Кабачки превращаются в красивую стружку за считаные секунды
Кабачки превращаются в красивую стружку за считаные секунды

Осталось посолить эти кудряшки, откинуть на дуршлаг, прижать картофельной толкушкой, чтобы вытек лишний сок, вернуть все в чашу, добавить яйца, соль и муку и… волшебная лопатка на 4 скорости сама приготовит кабачковое тесто. Красота же! Мои руки снова ничего не вымешивают и остаются чистыми.

Морковку машина «поглощает» так же быстро. Для ее переработки лучше выбрать 5 скорость. Толкатель с силой нажимать не приходится.

Морковь и кабачки натираются быстро
Морковь и кабачки натираются быстро

Для слайсов я покупала отдельную плоскую шинковку, но пользовалась ей хорошо если два раза. Она оказалась очень опасная и без специального держателя для овощей. Так и приходится нарезать ножом чудесный витаминный салат из тонких ломтиков огурца и капусты. Сначала проверяю, как справится механическая шинковка с огурчиками. Скорость по инструкции: 4 или 5. 

Так нарезает огурцы шинковка
Так нарезает огурцы шинковка

Ломтики получаются тонкие. Такие, как нужно для салата. Но только они не все ровные. Но скорость оправдывает эту легкую небрежность.

Следом — капуста. Половину небольшого вилка нарезаю на 4 доли. Капуста шинкуется быстро и красиво. Салат для большой семьи готовится за несколько минут — фантастика!

Быстро и красиво
Шинковка капусты. Быстро и красиво

Когда хочется приготовить питательный салатик, я делаю морковь с майонезом, чесноком и петрушкой, а для него надо натереть мнооого моркови на самой мелкой терке. Теперь приготовление любимой простейшей закуски я доверю этой красотке, она справляется лучше и быстрее меня.

Тестирую блендер

Стационарный блендер — еще одна желанная штука, которой у меня не было. И он очень крутой. Кувшин выполнен из толстого стекла с мерной шкалой. Крышка с силиконовым ободком (садится плотно) и съемным колпачком (чтобы можно было добавлять ингредиенты или жидкость). Внутри острый нож.

Кувшин блендера выполнен из толстого стекла. Для запуска надо выбрать 7 скорость
Кувшин блендера выполнен из толстого стекла. Для запуска надо выбрать 7 скорость

В инструкции картинками показано, что нож снимается и его можно мыть. Три раза попробовала его открутить — не вышло. Решаю отложить эти попытки и начать тест.

Любимый смузи собирается из киви, очищенных огурцов, бананов, мяты, плюс немного воды. Все кладу по вкусу, больше огурчика — свежее, больше банана — слаще. Устанавливаю кувшин с ингредиентами в свое гнездо наверху. Имейте в виду, если кувшин установлен неправильно, машина откажется включаться.

Выбираю 7 скорость. Пуск! Уже через 10-12 секунд не вижу через стекло ни одного крупного кусочка.

Примерно 30-40 секунд для приготовления смузи
Примерно 30-40 секунд для приготовления смузи

Смесь получается густоватая, надо добавить еще воду. Съемный колпачок позволяет это сделать без выключения. Еще несколько секунд — и зеленый освежающий смузи готов. Пить его приятно через широкую трубочку.

Блендер работает так, как и положено этому устройству. Твердая пятерочка
Блендер работает так, как и положено этому устройству. Твердая пятерочка

Выводы тестирования кухонной машины RED RKM-4021

Мой внутренний скептик больше не имеет аргументов против многофункционального кухонного помощника (даже «лень мыть» здесь не сработает). Эта машина точно будет трудиться на моей кухне регулярно.

Да, при первых знакомствах я выявила несколько мелочей. Кнопка откидывания моторного блока оказалась тугая, лоток мясорубки не идеально стыкуется с горловиной, сам блок мясорубки не с первого раза удалось подсоединить в свое гнездо, нож блендера не получилось выкрутить (но помыть его можно и вместе с кувшином). Но все это — скорее дело притирки. Каждая функция мультисистемы работает на отлично. Она действительно позволяет готовить намного быстрее и с удовольствием. Скорость и удобство — форевер!

Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
2 комментария 9 спасибо за статью   в избранное 1283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (2)
Отличная помощница на кухне!
У меня есть подобный агрегат, много делаю с его помощью, но летом реже — дача много времени забирает на себя. Но регулярно — фарш, капусту рублю, морковь, кабачки, тесто и взбивала и замешивала, коктейли молочные — обожаем делать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: