Кто-нибудь выращивает карликовую горную сосну Муго? Моя сосна похожа на нее?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посмотрите на мою по фото, есть сходство? У меня есть смутное сомнение, что это не Муго. Совсем не Муго. Длина хвои и количество их в гнезде больше похоже на сосну черную Пирамидалис. Магазин от претензии на пересорт открещивается, мол идите вы лесом, нам так поставщик привез, и не волнует! Меня сильно смущает 20-сантиметровый годовой прирост и 10-сантиметровая хвоя. Ну не свойственно это для сосны типа Муго. Или это акселерат на удобрениях?

саженец сосны
Саженец сосны

еще фото с линейкой
Еще фото с линейкой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
А количество-то иголок при чем? Горная есть горная, какой бы сорт ни был — она двуиглая. У меня только видовая…
Алексей, я сомневаюсь, что это Муго пумилио. У других видов сосны количество игл может быть и 5. А у ваших горных сосен размер хвои какой?
Немного меньше, чем у обыкновенной лесной.
Пятихвойные сосны представлены в средней полосе в основном сортами трех кедровых сосен (сибирская, корейская, низкая, т.е. стланик) и веймутовой.
Вот и я о том же! У горной хвоя около 5 см. А у моей 10-12 см. И я сомневаюсь, что на лошадиных дозах удобрения так вырастет.
Эх… Снова намахали! 🙁
Я не берусь определить, Муго ли у Вас. Просто покажу свою Муго по годам, а Вы сами решите.
2022
2022

2017 — год посадки (из Р9), 2020, 2021, 2021
2017 - год посадки (из Р9), 2020, 2021, 2021
Да, я уже догадался, что у меня пересорт.
Доброе утро, Андрей! Я вам тоже хочу показать сосну горную в каменистом саду парка санатория Айвазовское в Партените. Причем фото 1 — одно из самых «свежих». Что-то ваша сосна горная на нее не похожа; меня смущают, прежде всего, длинные иголки.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3
Людмила, добрый день! А на всех трех фото одна и та же сосна? Мне кажется, что на последних двух фото сосна горная Мопс.
Лариса, добрый день! Насколько я помню, что да — один и тот же экземпляр, который я всегда снимала сверху, а тут вдруг решила его сфотографировать с нового нижнего ракурса. 22 апреля планирую вновь посетить парка санатория Айвазовское, тогда еще раз уточню.
Здравствуйте! А почему Вы решили, что она должна быть карликовой? Муго, Мугус, Пумилио — это подвид сосны горной (не сорт!), с присущим им размахом и разлапистостью. У меня есть Муго, который я веду в 1 ствол и слегка прищипываю. А есть Пумилио, который за счет большего прищипывания стал набитым, как сортовое растение.
Без формирования видовые горные сосны вымахивают до 3м в высоту и ширину.
Согласитесь, 3 метра — это не 8. И не 15. Потому и решил, что она карликовая относительно сосны обыкновенной или черной.
А относительно сливочного масла она еще и не вкусная. )) Ну да ладно 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: