Что поможет в борьбе с фитофторой и кладоспориозом: "Триходермин" и/или " Ордан"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом сезоне в томатной теплице был разгул фитофторы и кладоспориоза. Теплица моется, сидераты высаживаются, серная шашка используется, возможности севооборота нет.

Приобрела на текущий сезон «Триходермин» и " Ордан". Вопросов, собственно, два:
1. Можно ли их использовать в течение одного сезона (у «Триходермина» есть указание: «не рекомендуется совмещать препарат с химическими средствами защиты и биологическими препаратами других производителей»)?

2. Какова схема профилактики обработки рассады? Обоими средствами? Или каким-то одним?

...
...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Светочка, если был разгул фитофторы, то Триходермин может не сработать. Ордан — мягкий контактно-системный препарат. Я сама им пользуюсь в профилактических целях. Обычно одной обработкой ограничиваюсь, т.к. ттт фитофторы не было никогда на томатах. Но, если фитофтора посещает, то обрабатывать нужно начинать почти сразу после высадки рассады и регулярно повторять. Ордан хорош тем, что у него срок ожидания всего 5 дней, т.е. можно даже чередовать обработки и съем урожая (если есть такая необходимость). Но, конечно, хоршенько потом мыть помидорки.
Аллочка, спасибо! У меня помидорки уже вторую неделю, как высажены в теплицу. Ты считаешь, что уже надо начать обрабатывать? А с какой периодичностью?
Светочка, в инструкции написано, что первая профилактическая обработка — в стадии 4-6 настоящих листьев или не позднее 2-х суток после инфицирования. Последующие обработки с интервалом 7-10 дней. Но, рекомендуемое кол-во обработок — 3.
Ордан точно защитит от фитофтороза. Но надоело начать применять по раньше… Уже в начале июля. Триходермин препарат больше от почвенных патентов. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо! А в июле будет не поздно? Мне советуют уже сейчас начинать обработку — томатики уже вторую неделю, как высажены в теплицу
Фитофтора полетит после входов картофеля. Раньше не надо работать. Как то так. Удачи.
Спасибо! Сами картофель не выращиваем, а вот у соседей за забором несколько соток засажено. Буду знать откуда эта бяка прилетает и постараюсь уберечь свой урожай
Болезни и за 50 км прилетят

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: