Ступеньки к мечте о мобильном огородике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно мне хотелось создать у себя на участке мобильный огородик, выращивать в кашпо помидорки, перчики. Стала собирать этой зимой потихонечку большие ёмкости для посадки. И наконец-то решилась — в сезоне 2020 мобильному огороду быть.
Приступаю.

Сегодня ровно месяц после посадки семян
Сегодня ровно месяц после посадки семян

Ступенька первая. Выбор

В одном из конкурсов выиграла приз, к которому в подарок прислали несколько пакетиков семян. Среди которых были томатики 'Изумрудные купола и 'Велетень'. Первый — зеленоплодный, а мы очень любим «зелёненькие» за сладкий вкус. Второй — семена с микоризой, никогда не сажала таких, обещают +30% к урожаю — заманчиво. Ну а 'Фродо' привез муж подруги в подарок из Польши. По отзывам подруги — огромное количество помидоров нарастает на кусте. Ну как тут не попробовать вырастить?

Вот что обещают производители семян:
Ммм

Пора сажать.

Ads by

Ступенька вторая. Рассада

11.03.20 замочила семена в растворе НВ 101. И 12.03.20
сделала посадку в горшочки. Землю для посадки использую — «Агриколу».

Томатики взошли так:
  • 'Изумрудные купола' — 2 шт. из 4-х посаженных,
  • 'Велетень' — 1 шт. из 4-х посаженных,
  • 'Фродо' — 4 шт. из 7-ми посаженных.

Таким образом, всхожесть томатов меня совсем не порадовала. Но на мобильный огородик рассады хватит.

Ммм

Ммм

Ммм

Через 10 дней после посадки семян специально сделала фотосессию — показать рассаду томатиков. Пусть подрастают. А пока надо решить — где и как они будут жить дальше.

Ступенька третья. Комфорт и удобство

Закупила кашпо и ведра объемом 10-12 л. Некоторые были достаточно красивыми, а некоторые сама украсила декупажем (наклеила цветочки и совят). Присмотрела место в теплице, которую построили в прошлом году. И пошла к мужу с просьбой: нужна подставка для горшков, в которых я буду выращивать томатики. Удобная, чтобы не наклоняться и достаточно крепкая, высотой 60 см, длиной 2,2 м. По сусекам муж поскреб, железяки всякие подсобрал, несколько плиток после ремонта сосед отдал. И закипело дело...

Заготовка
Заготовка

Вот уже готовая полка в теплице стоит и горшочками украшена
И вот уже готовая полка в теплице стоит и горшочками красуется

Кашпо наполнила смесью огородной земли и компоста. Квартирки готовы к переезду жильцов. А рассада потихоньку подрастает.

Ступенька четвертая. Переезд

10.04.20. Решаю, что наступило время пересадки рассады в постоянные квартирки. Может и рановато, но, во-первых, все равно растения давно стоят в теплице в рассадных горшочках, во-вторых, конкурс скоро закончится, а я ещё и не похвасталась своим новым мобильным огородиком.
Вот так выглядят мои томатики на момент пересадки:

...

...

...

При пересадке в каждое кашпо добавляю:
  • по 1 таблетке препарата «Алирин-Б»,
  • по 2 ст. ложки костной муки.

...

Вот и переехали мои томатики.

...

Хорошенько полила пересаженные растения и сделала затеняющую занавеску из спанбонда, закрывающую от яркого солнца. Пусть помидорки обживаются в новых квартирках.

Прошло два дня и две ночи (одна с температурой -2°С, сегодняшняя +4°С). Подогрева в этой теплице нет.  Укрыла обрезанными пятилитровыми бутылками и накинула спанбонд.
Стоят бодрячками.

Изумрудные купола
Изумрудные купола

Велетень
Велетень

Фродо
Фродо

Ступенька пятая. Урожай

Конечно же, урожая так быстро не дождаться. Конкурс уже скоро закончится.
Но про урожай, который вырастет в мобильном огородике, обязательно будет продолжение.

Хороших вам урожаев, дорогие семидачники!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
21 комментарий 18 спасибо за запись 1 в избранном 1544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nadezhda_Siberia Надежда




Комментарии (21)
Светик, мне очень нравятся твои ступеньки! Жду продолжения! Кашпо шикарные вышли!
Светулешна! Спасибо. Мне и самой очень интересно, что же из этой затеи получится
Светик, забежала тебе сказать, что розмарин прищипывать не надо, он сам начал давать боковые побеги. Извини, что не в тот пост, сейчас нет времени, если отложу на потом, то точно забуду, как забывала все две недели, что он начал давать росточки
У меня другой сорт, но, думаю, агротехника у них должна быть похожа.
У меня другой сорт, но, думаю, агротехника у них должна быть похожа.
Я — прищипнула. Боковых росточков у моего розмаринчика пока нет
С прищипом точно скоро появятся. Я 20.12.19 сажала, ты, как я помню чуть позже, да и сорта разные (у меня аэлитовская «нежность»). У тебя даже листитки плотной елочкой идут, а у меня видишь какой кудрявый.
Света, супер! Я тоже хочу продолжения. И в закладки себе кину обязательно, с Вашего позволения
(Не знаю пока, где это я у себя пристрою, но ПОЛКА (!!!) меня просто сразила наповал — о б о ж а ю такие ЖЕЛЕЗЯКИ!)
Наденька! Спасибо! Я тоже обожаю всяческие ЖЕЛЕЗЯКИ. Тем более, что есть кому из этих железяк делать нужные, удобные вещи
Света, очень приветствую твое начинание с мобильным огородиком! Растюхи хорошенькие и горшочки им подстать — особенно с декупажем мне нравятся . Помидорные кусты здорово будут смотреться! Кстати, а они горшечного сорта? Не забудь с нами поделится полной картиной с плодами!
Наташа! Обязательно расскажу, как дальше будет жить мой мобильный огородик. В теплице я выращиваю только инденты, а посаженные в кашпо — детерминантные, посмотрю какой будет урожай. Горшечные — это побаловаться, уж очень мелкие у них помидорки, я такие не очень люблю
Какие мы все разные! А я горшечные, наоборот, очень люблю...
Наташь! Уж если заморачиваться с горшечным выращиванием помидор, то хочется крупных плодов. А там уж что получится… Главное получать удовольствие от процесса
Согласна!!!
Света, очень здорово ты придумала, а у мужа золотые руки, шикарная подставка получилась. Все горшочки нарядные, настоящее украшение теплицы! Обязательно покажи, что у тебя получится!
Ирочка! Спасибо за добрые слова. На сегодняшний день мне самой нравится, как получилось. А результатом — обязательно поделюсь.
Светлана, идея интересная. Много лет над ней задумываюсь! Может в этом сумею. Томатов разных насадила. А тебе вкусных томатиков! И мужу низкий поклон, что тебе не отказывает!
Танечка! Спасибо за добрые слова! Надеюсь помидорки порадуют. Пока им очень понравилось в кашпо — листики, как крылышки растопырили. И мужу обязательно передам от тебя «Спасибо».
Света, увидала позже всех! Чудесный огородик получится. А вот подставочка и мне такая нужна. Ой, не знает об этом еще мой муж
Светуль! Я первый раз пробую так вырастить помидоры. Очень хочется, чтобы результат порадовал А по подставочке… Будет удачный повод — наменки мужу, уверена, что не откажет
Помидорки вырастут чудесно. Можешь не сомневаться. Мне иногда думается, что в бочках и ведрах выращивать еще проще. Меньше хлопот. А по поводу лавки, муж сказал: не вопрос! По-моему он уже Очень увлекся моим Семидачьем.
Ура! Ура! Даёшь каждой семидачнице по лавочке-подставочке!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: