Вербена - красавица и всем очень нравится

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень люблю вербену и по возможности стараюсь выращивать ее каждый сезон. Этот замечательный цветочек просто поражает буйством красок: белые, розовые, желтые, кремовые, красные, лососевые, синие, фиолетовые, голубые. Цветочки бывают и однотонными, и с белыми глазками. А ещё цветет вербена с июня по ноябрь, и это настоящий подарок для любителей цветов. Надо обязательно посеять и вырастить яркую красоту. 





В этом сезоне я не планировала заниматься вербеной из семян, т.к. прикупила небольшую коллекцию вегетативной вербены. Но вот Танечка (Tanchikbtr)прислала мне в подарочек потрясающей красоты пакетики с не менее потрясающими цветочками. 



И мимо вербены я просто не смогла пройти и решила — посею. Семян в пакетике оказалось около 50 шт. Но очень часто вербена показывает плохую всхожесть. Подаренные семена оказались свежими, но на всякий случай я их на сутки замочила с «Янтарином».



На следующий день посеяла поверхностно, укрыла пленкой, чтобы земля не пересыхала, и поставила рядом с батареей, чтобы семенам было потеплее.



Через неделю начали появляться росточки. 



Я обычно пикирую цветочную рассаду на стадии семядолей. Так поступила и в этот раз: себе оставила 16 шт., по количеству ячеек в кассете, остальные (12 шт.) уехали к подружке.



Уход за растишками заключается в обитании под фитолампой, поливе и подкормке. На кальциевую селитру растеньица отозвались очень активно: заметно окрепли и подросли. Через месяц после всходов их рост около 3-3,5 см.



Подрастут ещё немного — буду прищипывать.



А в начале апреля рассада переедет в теплицу, в которой уже и дождется высадки в грунт или в кашпо в начале мая.

От души желаю вам, дорогие семидачники, красоты на клумбах и урожая на грядках!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
8 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 2911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Впервые посадила в этом году вербену. Из 8 штук взошло 6, вполне хорошо для первого раза. Буду постепенно знакомиться с новым для меня цветком.
Ксения! Вам вербена непременно понравится и яркостью цветочков, и долгим цветением. А вот у меня в этом сезоне тоже случится новое знакомство с вегетативной вербеной и уверена, что это будет — любовь
Череночки пришли пересохшим и сильно замученными. Но потихонечку приходят в норму
Череночки пришли пересохшим и сильно замученными. Но потихонечку приходят в норму
В этом году тоже " взял " на пробу вегетативную вербену, для того, чтобы вербена была " погуще " — обрезал… черенки поставил на укоренение, которые при недостаточном освещении сильно вытянулись… прищипну, думаю придут в норму. Не знаю, что и как вырастит. Осеннью подведем итоги











Я замахнулась аж на 5 сортов вегетативной вербены. Правда растишки пришли неделю назад и очень маленькие. Лишь с одного сорта сегодня получилось снять 2 небольших череночка. Надеюсь приживутся


Вербена сорта ENDURASCAPE PINK BICOLOUR.
Обещают, что будет такая (фото из интернета). Хотелось бы...
Обещают, что будет такая (фото из интернета). Хотелось бы...
Света, красивый цветок. Я в прошлом сезоне выращивала. Очень впечатлила. Опять насеяла. Пусть и тебя порадует
Танечка! Спасибо! Я обожаю яркие цветы и очень люблю выращивать такую красоту
И я

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: