Почему слива не плодоносит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дачники! 
У нас на участке растут две синие сливы. Деревьям уже больше 10 лет, вполне здоровые на вид, высокие (2-3 м), раскидистые. Ежегодно делаем санитарную обрезку, удобряем. Проблема в том, что плодоносили они один лишь раз, как раз таки лет 7-8 назад. Было очень много слив, но на этом все закончилось. Теперь они стоят просто зеленые и даже не цветут.  Что делать и как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Khalilov-f (Франс Хасанович Халилов, Бугульма):
Светлана, Бирск. У Вас однозначно Слива скороплодная

не зимостойкие сорта. Надо посадить зимостойкие. Например, у меня зимостойкие Скороплодная и Уссурийская. Им не почем и зимние оттепели, и возвраты холодов и всякое перечисленные 9 пунктов — плодоносят ежегодно, хотя климат у нас намного суровее, чем у Вас в Бирске. А не зимостойкие так и будут мучить. Решайте вопрос 1 раз и кардинально. Не надо мучиться. Успехов! Ф. Х.
обсудить
Все ответы и комментарии (14)
Светлана, я буду перечислять причины отсутствия цветения на сливе, а Вы сами сделаете нужные для себя выводы. Итак, слива не цветет! 1. Если в мае стояла жара, цветковые почки набухли, но вдруг резко похолодало — вплоть до заморозков. Почки подмерзли и опали, а вы этого даже не заметили. 2. Деревья посажены неудачно: на месте, незащищенном от холодных северных ветров; на низком месте, где скапливается холодный воздух. И в том, и в другом случае цветковые почки постоянно подмерзают. 3. Зимой часто бывают оттепели, после которых резко холодает. Результат тот же — подмерзают цветковые почки. 4. Высажены более южные сорта, поэтому зимой почки постоянно подмерзают. 5. Жаркое и сухое лето при плохом поливе — не закладываются цветковые почки. 6. В почве не хватает микроэлементов, особенно железа, цинка и фосфора, которые влияют и на цветение, и на плодоношение. 7. Не хватает солнечного света. 8. Слишком кислая почва. 9. Думаю, именно этот вариант — Ваш!!! У Вас слишком удобренный грунт и растения попросту жируют: пускаются в рост, выбрасывая ростовые побеги, на которых нет цветковых почек.

тоже думаю, что жируют, у меня так с абрикосом было, что возле курятника! все абрикосы цветут, плодоносят, а этот один зараза только в зелень и рост прет. и убирать не хочу, он тень для курочек создает. в этом году обрезала его на 1/3 может что изменится?
Последний раз редактировалось
Я думаю даже не одна причина подходит))). Почва у нас действительно кислая, поэтому стараемся исправить ситуацию золой, насыпаем ее в больших количествах под деревья, а так же старые гвозди, яичную скорлупу. Да и подмерзать всё может, последнее время и зима с оттепелями и весна с морозами. 
Мы свой участок купили в 88-м году, и недалеко от крыльца уже росли три сливы (две из них стояли «обнявшись», закрутив стволы) и лет 20 на них мы никогда не видели урожая. Они нам особо не мешали, растут и растут. И вот как-то я решила их обстричь, чтобы крона поинтересней была и покороче. Стригу и разговариваю с ними: мол, если в следующем году на вас не будет урожая, то спилем, ну зачем вы нужны, продолжу на этом месте цветник. По весне опрыснула раствором соли. И, что вы думаете, во-первых они наконец-то зацвели, и дали приличный урожай. Поговорите со сливой, бросьте ей золы, сейчас не поздно. И всё, пока в течение года-двух не режьте её. Может быть она откликнется на разговор.
Я со сливами ругаюсь не первый годСмеюсь, они видимо у меня  стрессоустойчивые))) Самое интересное, что урожай был, но один).
Светлана, Бирск. У Вас однозначно Слива скороплодная

не зимостойкие сорта. Надо посадить зимостойкие. Например, у меня зимостойкие Скороплодная и Уссурийская. Им не почем и зимние оттепели, и возвраты холодов и всякое перечисленные 9 пунктов — плодоносят ежегодно, хотя климат у нас намного суровее, чем у Вас в Бирске. А не зимостойкие так и будут мучить. Решайте вопрос 1 раз и кардинально. Не надо мучиться. Успехов! Ф. Х.
после фото выложенных вами то морковью все хочется засадить то малиной, то смородиной и картошкой, теперь сливами))) уважаю ваш труд, такие урожаи!!!
Спасибо за совет, я наверно, так и сделаю на будущий год. Покупали эти сливы на рынке, а там ясно понятно, что написать можно все, что угодно. Я даже и не скажу сейчас какого они сорта. Ваши беру на заметкуПодмигиваю. А сколько дереву, что на фотографии?
Франс Хасанович, беру сорта, выращиваемых вами слив, себе на заметку. Удивительно хороши! И вкусные наверняка, прямо слюнки потекли.
посадите русскую сливу(алычу) всегда с урожаем, размер и вкус не хуже чем сливы! садите два дерева разных сортов для лучшего опыления. и свои сливы пока не убирайте, дайте им шанс согласно советов полученных на сайте!
Татьяна Орел, увы, Башкортстан не Орловская область, там климат намного суровее чем в Орловской области. Алыча там тоже будет вести себя также, как и сливы о которых идет речь. По крайней мере я так думаю.
у нас поле и ветры не дают полноценно созревать урожаю(( активно высаживаю живую изгородь, но она еще маленькая(( а вот сливы плодоносят раз в 4 года или того реже(подмерзают цветочные почки), зато алыча радует ежегодно.
Не убирайте сливы! Возможно, все дело в перекорме. Посадите их на фосфорно-калийную диету! Ведь плодоносили же!
Светлана Бирск. Сливе на фото лет 8-9. Если будете искать и сажать, то имейте ввиду, что этот сорт самобесплодный, для опыления в саду должна быть и Уссурийская слива. Они взаимоопыляемые сорта.Слива Скороплодная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: