Что за болезнь поразила ктенанту щетинистую?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем болеет цветок — ктенанте щетинистая? На листьях появились прозрачные прожилки. На стеблях капельки, сладкие и липкие. На внутренней части листа пятна тоже липкие.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, болезни растений, комнатные растения,
16 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 8828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Похоже, что Вас посетил вредитель. Это щитовка. Посмотрите внимательно на своё растение, присутствуют ли на нём маленькие бугорки, похожие на наросты? Вредителей, по возможности, надо собрать руками. Взрослые особи имеют плотный панцирь и неподвижны. На них инсектициды действуют плохо. Прямо сколупывайте их с листьев и черешков. Потом вымойте растение как следует водой. Руками промывайте листья. Второй этап: обработка актарой, конфидором и т.д. Обработайте и листья и почву. Через 7 дней повторите обработку. Да, и ещё, постарайтесь изолировать растение от других. С щитовкой бороться не просто. Она очень живучая. И быстро губит растения. Удачи!
Таня, мне от щитовки хорошо спирт помогает — я периодически протираю и листья, и черешки ваткой со спиртом, и руками щитовок убираю… помогает… если в земле нет этих гадов, за полгода можно вчистую вывести
Конечно, Ира, если подходить к уничтожению щитовки системно, то есть в нужное время выполнять нужные мероприятия по уничтожению. Тут главное, не допустить размножения. Я в себе не уверена. Работа, дом, кто знает что меня ждёт завтра… Поэтому я предлагаю системный фунгицид. Например, Актару. Ну и собирать взрослых личинок вручную. А то они опять выведут целую колонию.
Актара вообще, на мой взгляд, универсальна. Я ей в этом году белокрылку вывела… тут главное на подделку не нарваться
Сахаристые выделения на ктенанте могут быть. Обычно это бывает, если растению не комфортно. Однако, выделения могут оставлять и вредители растений, поэтому необходимо осмотреть растение на наличие вредителей. Ктенанте очень нуждается в высокой влажности воздуха. Уделите больше внимание опрыскиванию. Чаще опрыскивайте, а полив сократите.
Спасибо огромное за информацию. Подскажите еще, пожалуйста, от чего прозрачные прожилки на листьях?
Здравствуйте. Прозрачные прожилки — погибшие клетки листа. Причины как минимум две. Или их уничтожили вредители и их нужно найти. Или много удобрений и солей в почве и они сгорели от обезвоживания. Как то так. Удачи.
Нет, по моему действительно щитовка. Похоже я её увидела, на черешке нарост. За листом, ближе к верху фото.
Эта болезнь называется — перелив. Грунт очень влажный, возможно загнивание корневой системы. А на марантовых бывают липкие выделения. Тем не менее проверьте обратную сторону листа на наличие насекомых, например паутинного клеща.
Максим, я увеличила фотографию и вижу щитовку. Посмотрите внимательно, слева на черешке, недалеко от листа.
Коричневую бляшку, похожую на щитовку, и я вижу. Полейте растение раствором препарата Актара или Танрек. Но и про правильный и не частый полив тоже не забывайте. Удачи.
Там она не одна.
Может и так, но также похоже на колено!
Светлана, а можно фото всего цветка? Расскажите как давно Вы его приобрели? Пересаживали из транспортировочного грунта?
Всем моя огромная благодарность за поддержку и советы. Вчера ещё раз просмотрела листья. Вредителей нет. А бляшки на тех стеблях, где есть цветочки. Цветет моя красавица. Приобрели давно. Пересаживали несколько лет назад.







А часто поливаете?
У нас раньше росли Маранта и Калатея, вот из-за чрезмерной любви к ним, от частого полива, у нас их больше нет. Красивые цветы были, да сгнили!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: